Termine

km
Alle Termine
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
30.05. 02.06. NRW-Meisterschaft Falkenegg 2024 (WR) Ausschreibung Turnier 57368 Lennestadt
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1 und 2 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1- 3 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
08.06. 29.06. Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Michelle Bös, Bad Honnef IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53604 Bad Honnef
11.06. 11.06. Isi-Trec Hagen Allgemeiner Lehrgang 58099 Hagen
13.06. 16.06. Abgesagt: OSI Federath 2024 Turnier 51491 Overath
15.06. 15.06. Mini-Qualitag Hof Landefeld Juni 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 34260 Kaufungen
16.06. 16.06. ISI Trec IPF Südwestfalen e.V. IPZV-Breitensportveranstaltung 58093 Hagen
16.06. 16.06. Qualitag Altrip 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 67122 Altrip
16.06. 16.06. Qualitag Sibbesse 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 31079 Sibbesee
17.06. 18.06. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
22.06. 23.06. OSI Urspringen 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 97656 Oberelsbach
26.06. 26.06. DJIM Qualitag VIP Prüfungen Lennestadt 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 57368 Lennestadt
27.06. 30.06. DJIM 2024 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 57368 Lennestadt
04.07. 06.07. Longierabzeichen 1 & 2 mit Britta Hassel, Drolshagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57489 Drolshagen
05.07. 07.07. Abgesagt-OSI Vorsenzhof 2024 (WR) Turnier 76297 Stutensee
06.07. 21.07. RA 1-2 & PFS Reiten an 3 Wochenenden mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
06.07. 07.07. OSI Islandpferdefreunde Hildesheimer Wald e.V. Ausschreibung Nennung Turnier 31079 Sibbesee
06.07. 06.07. Qualitag Lindscheid 2024 Ausschreibung Turnier 42929 Wermelskirchen
13.07. 28.07. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Franziska Bouma, Ranstadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 63691 Ranstadt
13.07. 19.07. Freizeitreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Wiebke Rothe, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
13.07. 14.07. Abgesagt: OSI Saga-Reitschule Kalletal 2024 Turnier 32689 Kalletal
15.07. 21.07. Reitabzeichen 1-3 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
15.07. 21.07. Reitabzeiche 1-2 mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
16.07. 22.07. RA 1-4 6 JRA 1-3 mit Gerd Flender, Petersberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53639 Königswinter
19.07. 21.07. OSI Tannengrundhof 2024 Ausschreibung Turnier 63571 Gelnhausen
22.07. 26.07. Kl. / Gr. Islandpferd & Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
29.07. 01.08. Töltabzeichen 1-2 & kl. Islandpferd mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
29.07. 03.08. Tölt-, Viergang- & Fünfgangabzeichen mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
02.08. 19.08. Trainer C/B Kurs mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
03.08. 03.08. Qualitag Netphen 2024 Turnier 57250 Netphen
06.08. 09.08. Kl. / Gr. & Töltabzeichen 1 mit H.Schumacher & C. Mainz, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
09.08. 11.08. OSI Kottenforst 2024 Turnier 53913 Swisttal Buschhoven
10.08. 11.08. Bodenarbeitsabzeichen 1-4 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
11.08. 11.08. Qualitag Rothenborn 2024 Turnier 57482 Wenden-Rothenborn
12.08. 18.08. RA 1-2 & JRA 1 mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
16.08. 28.09. Reitabzeichen 1 & 2 in mehreren Teilen mit Simone Geilen, Roderath IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Roderath
20.08. 21.08. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
22.08. 25.08. OSI Falkenegg 2024 Turnier 57368 Lennestadt
30.08. 01.09. Turnier Berlar 2024 Turnier 59909 Bestwig-Berlar
31.08. 01.09. Lemptsmot 2024 Turnier 35614 Aßlar-Oberlemp
02.09. 19.09. Trainer C/B Kurs mit Gerd Flender IPZV-Trainerausbildung 53639 Königswinter
06.09. 03.10. Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Simone Dunker, Welver IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59514 Welver
06.09. 08.09. Roderather Tölttage 2024 Turnier 53947 Nettersheim-Roderath
08.09. 08.09. Mini-Qualitag Hof Landefeld September 2024 Turnier 34260 Kaufungen
09.09. 26.09. Trainer C Kurs mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
13.09. 15.09. OSI Söhrewald 2024 Turnier 34320 Söhrewald
14.09. 14.09. Qualitag Federath Herbst 2024 Turnier 51491 Overath
15.09. 15.09. Hestadagar 2024 der Islandpferdefreunde Vorderer Hunsrück e. V. IPZV-Breitensportveranstaltung 55471 Külztal
21.09. 22.09. FUTURITY KIDS Herbsttraining gemeinsam mit dem Fördertraining der DJIM Gesamtsieger IPZV-Jugendveranstaltung 57368 Lennestadt
21.09. 22.09. Abgesagt-Hausturnier Hohebach 2024 Turnier 74677 Dörzbach-Hohebach
01.10. 06.10. Reitabzeichen 3-4 mit Lisa-Maria Hufnagel, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
05.10. 06.10. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 2+3 IPZV-Fortbildung 97247 Eisenheim
05.10. 06.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung 74360 Gestüt Lichtenberg / Ilsfeld
05.10. 06.10. Futurity Prüfungen Roderath 2024 Turnier 53947 Nettersheim-Roderath
12.10. 20.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.10. 18.10. RA & JRA 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
12.10. 17.10. RA & JRA 1-2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
12.10. 12.10. Fohlen- & Basisbeurteilung Blankenheim 2024 Materialbeurteilung 53945 Blankenheim
12.10. 18.10. Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Anna Räcker, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
13.10. 13.10. Glessener Höhe und Königsdorfer Forst Sonstiges 50226 Frechen-Königsdorf
14.10. 20.10. Reit- & Jugendreitabzeichen 1 mit Anna-Lea Schaper, Lüdge IPZV Abzeichen-Lehrgänge 32676 Lügde - Harzberg
14.10. 20.10. RA 1-4 & JRA 1-3 mit Gerd Flender, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg/Neuenheerse
14.10. 17.10. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
15.10. 19.10. Pferdeführerschein Umgang mit Angelina Horz, Neunkhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57520 Neunkhausen
21.10. 27.10. Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
25.10. 27.10. Longierabzeichen 1 und 2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
26.10. 02.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Irene Schmitt, Königswinter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53639 Königswinter
27.10. 27.10. WRC Rund um Beyenburg WRC-Wanderritt 58332 Schwelm
31.10. 09.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 45133 Essen
01.11. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Vanessa Greitemeier, Bad Dtiburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
01.11. 03.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
09.11. 17.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Wiebke Rothe, Fröttstadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 99880 Fröttstädt
11.11. 15.11. IPZV- Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
15.11. 17.11. Longierabzeichen 1 und 2 mit Saskia Rüffert und Sina Klepp, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
16.11. 17.11. IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
21.11. 24.11. LA 1-3 mit Gerd Flender, Aegidienberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53604 Bad Honnef
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
11.06. 11.06. Isi-Trec Hagen Allgemeiner Lehrgang 58099 Hagen
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1 und 2 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1- 3 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
08.06. 29.06. Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Michelle Bös, Bad Honnef IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53604 Bad Honnef
04.07. 06.07. Longierabzeichen 1 & 2 mit Britta Hassel, Drolshagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57489 Drolshagen
06.07. 21.07. RA 1-2 & PFS Reiten an 3 Wochenenden mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
13.07. 28.07. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Franziska Bouma, Ranstadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 63691 Ranstadt
13.07. 19.07. Freizeitreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Wiebke Rothe, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
15.07. 21.07. Reitabzeichen 1-3 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
15.07. 21.07. Reitabzeiche 1-2 mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
16.07. 22.07. RA 1-4 6 JRA 1-3 mit Gerd Flender, Petersberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53639 Königswinter
22.07. 26.07. Kl. / Gr. Islandpferd & Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
29.07. 01.08. Töltabzeichen 1-2 & kl. Islandpferd mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
29.07. 03.08. Tölt-, Viergang- & Fünfgangabzeichen mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
06.08. 09.08. Kl. / Gr. & Töltabzeichen 1 mit H.Schumacher & C. Mainz, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
10.08. 11.08. Bodenarbeitsabzeichen 1-4 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.08. 18.08. RA 1-2 & JRA 1 mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
16.08. 28.09. Reitabzeichen 1 & 2 in mehreren Teilen mit Simone Geilen, Roderath IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Roderath
06.09. 03.10. Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Simone Dunker, Welver IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59514 Welver
01.10. 06.10. Reitabzeichen 3-4 mit Lisa-Maria Hufnagel, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
12.10. 20.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.10. 18.10. RA & JRA 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
12.10. 17.10. RA & JRA 1-2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
12.10. 18.10. Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Anna Räcker, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
14.10. 20.10. Reit- & Jugendreitabzeichen 1 mit Anna-Lea Schaper, Lüdge IPZV Abzeichen-Lehrgänge 32676 Lügde - Harzberg
14.10. 20.10. RA 1-4 & JRA 1-3 mit Gerd Flender, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg/Neuenheerse
14.10. 17.10. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
15.10. 19.10. Pferdeführerschein Umgang mit Angelina Horz, Neunkhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57520 Neunkhausen
21.10. 27.10. Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
25.10. 27.10. Longierabzeichen 1 und 2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
26.10. 02.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Irene Schmitt, Königswinter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53639 Königswinter
31.10. 09.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 45133 Essen
01.11. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Vanessa Greitemeier, Bad Dtiburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
01.11. 03.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
09.11. 17.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Wiebke Rothe, Fröttstadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 99880 Fröttstädt
15.11. 17.11. Longierabzeichen 1 und 2 mit Saskia Rüffert und Sina Klepp, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
21.11. 24.11. LA 1-3 mit Gerd Flender, Aegidienberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53604 Bad Honnef
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
16.06. 16.06. ISI Trec IPF Südwestfalen e.V. IPZV-Breitensportveranstaltung 58093 Hagen
15.09. 15.09. Hestadagar 2024 der Islandpferdefreunde Vorderer Hunsrück e. V. IPZV-Breitensportveranstaltung 55471 Külztal
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
17.06. 18.06. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
20.08. 21.08. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
05.10. 06.10. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 2+3 IPZV-Fortbildung 97247 Eisenheim
05.10. 06.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung 74360 Gestüt Lichtenberg / Ilsfeld
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
21.09. 22.09. FUTURITY KIDS Herbsttraining gemeinsam mit dem Fördertraining der DJIM Gesamtsieger IPZV-Jugendveranstaltung 57368 Lennestadt
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
02.08. 19.08. Trainer C/B Kurs mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
02.09. 19.09. Trainer C/B Kurs mit Gerd Flender IPZV-Trainerausbildung 53639 Königswinter
09.09. 26.09. Trainer C Kurs mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
11.11. 15.11. IPZV- Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
16.11. 17.11. IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
12.10. 12.10. Fohlen- & Basisbeurteilung Blankenheim 2024 Materialbeurteilung 53945 Blankenheim
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
13.10. 13.10. Glessener Höhe und Königsdorfer Forst Sonstiges 50226 Frechen-Königsdorf
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
30.05. 02.06. NRW-Meisterschaft Falkenegg 2024 (WR) Ausschreibung Turnier 57368 Lennestadt
13.06. 16.06. Abgesagt: OSI Federath 2024 Turnier 51491 Overath
15.06. 15.06. Mini-Qualitag Hof Landefeld Juni 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 34260 Kaufungen
16.06. 16.06. Qualitag Altrip 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 67122 Altrip
16.06. 16.06. Qualitag Sibbesse 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 31079 Sibbesee
22.06. 23.06. OSI Urspringen 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 97656 Oberelsbach
26.06. 26.06. DJIM Qualitag VIP Prüfungen Lennestadt 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 57368 Lennestadt
27.06. 30.06. DJIM 2024 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 57368 Lennestadt
05.07. 07.07. Abgesagt-OSI Vorsenzhof 2024 (WR) Turnier 76297 Stutensee
06.07. 07.07. OSI Islandpferdefreunde Hildesheimer Wald e.V. Ausschreibung Nennung Turnier 31079 Sibbesee
06.07. 06.07. Qualitag Lindscheid 2024 Ausschreibung Turnier 42929 Wermelskirchen
13.07. 14.07. Abgesagt: OSI Saga-Reitschule Kalletal 2024 Turnier 32689 Kalletal
19.07. 21.07. OSI Tannengrundhof 2024 Ausschreibung Turnier 63571 Gelnhausen
03.08. 03.08. Qualitag Netphen 2024 Turnier 57250 Netphen
09.08. 11.08. OSI Kottenforst 2024 Turnier 53913 Swisttal Buschhoven
11.08. 11.08. Qualitag Rothenborn 2024 Turnier 57482 Wenden-Rothenborn
22.08. 25.08. OSI Falkenegg 2024 Turnier 57368 Lennestadt
30.08. 01.09. Turnier Berlar 2024 Turnier 59909 Bestwig-Berlar
31.08. 01.09. Lemptsmot 2024 Turnier 35614 Aßlar-Oberlemp
06.09. 08.09. Roderather Tölttage 2024 Turnier 53947 Nettersheim-Roderath
08.09. 08.09. Mini-Qualitag Hof Landefeld September 2024 Turnier 34260 Kaufungen
13.09. 15.09. OSI Söhrewald 2024 Turnier 34320 Söhrewald
14.09. 14.09. Qualitag Federath Herbst 2024 Turnier 51491 Overath
21.09. 22.09. Abgesagt-Hausturnier Hohebach 2024 Turnier 74677 Dörzbach-Hohebach
05.10. 06.10. Futurity Prüfungen Roderath 2024 Turnier 53947 Nettersheim-Roderath
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
27.10. 27.10. WRC Rund um Beyenburg WRC-Wanderritt 58332 Schwelm