Termine

km
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
27.02. 09.03. Longierabzeichen 2 in mehreren Teilen mit Kirsten Dzierzawa, Steinau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 36396 Steinau
01.03. 16.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Freija Thye, Spielgelau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 94518 Spiegelau
01.03. 09.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nina Venebrügge & Fiona Fabek, Großhansdorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 22927 Großhansdorf
01.03. 23.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Miriam Wanckel , Gudow IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23899 Gudow-Sophienthal
01.03. 16.03. Reitabzeichen 1-3 in zwei Teilen mit Laura Grimm, Bensheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 64625 Bensheim
01.03. 03.03. Longierabzeichen 1 mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
01.03. 03.03. Longierabzeichen 1-3 mit Sarah Kuhls.Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
01.03. 30.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lena Böhme, Schmalfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24640 Schleswig-Holstein - Schmalfeld
01.03. 10.03. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Christine Burgermeister, Schwifting IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86940 Schwifting
01.03. 03.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Teresa Deicke, Schönwalde IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23744 Schönwalde
01.03. 23.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Fenja Bonn, Schönwalde IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23744 Schönwalde a.B.
02.03. 16.03. Pferdeführerschein Reiten in mehreren Teilen mit Carola v. Westarp, Wietzendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29649 Wietzendorf
02.03. 17.03. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Marie Schneider, Söhrewald IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34320 Söhrewald
02.03. 16.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Ina Günther, Saerbeck IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48369 Saerbeck
03.03. 03.03. Vereinsritt - Rund um Belm mit WRC-Wertung WRC-Wanderritt 49191 Belm
04.03. 04.03. IPZV CAMPUS: Auf dem Weg zur Balance - Arbeiten mit instabilen Untergründen IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
05.03. 06.03. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 1 IPZV-Fortbildung Online
05.03. 13.03. Online API- & Trainer-/Sportrichterfb. ABC, anl. B Kurs I Dressur mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung Online
05.03. 16.03. IceTestNG Kurs A-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
05.03. 16.03. IceTestNG Kurs B-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
05.03. 16.03. IceTestNG Kurs C-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
05.03. 06.03. IPZV Trainer C Einführung mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
05.03. 13.03. Online Sportrichter B Kurs I Dressur mit Chrissy Seipolt IPZV-Richterausbildung Online
05.03. 06.03. Trainer- und API-Fortbildung Jungpferde-/Bereiter Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
06.03. 17.04. Longierabzeichen 1 in mehreren Teilen mit Juliane Brehm, Ilsfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74360 Ilsfeld
07.03. 10.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Julia Riedel, Schätzendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21272 Schätzendorf
07.03. 07.03. Informationsabend für Hestadagarveranstalter IPZV-Breitensportveranstaltung Virtueller Seminarraum Online
07.03. 07.03. Futurity Kids Campus „Ich starte mit meinem Pferd im Ausland!“ - online IPZV-Jugendveranstaltung Zoom-Meeting
07.03. 11.03. IPZV-Sachkundenachweis mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
08.03. 10.03. Longierabzeichen 1-3 & PSF Umgang mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
08.03. 08.03. Online Trainer-Sportrichterfb. CB anl. des Sportrichter C Kurses I mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
08.03. 08.03. Online Sportrichter C Kurs I | FEIF R&R (FIPO) IPO mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Richterausbildung Online
08.03. 10.03. FEIF International Breeding Judges’ Seminar 2024 FEIF-Veranstaltung IS, Kópavogur
09.03. 17.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Jana Füß, Großholzleute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88316 Grossholzleute
09.03. 26.03. RA, JRA & Tölt-AZ 1-2 mit Anne-Sophie Fliß, Ruhlsdorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16348 Ruhlsdorf
09.03. 10.03. Online Trainer-Sportrichterfortbildung CB anl. des Sportrichter C Kurses II Dressur IPZV-Fortbildung Online
09.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Janna Schumacher, Steinhöring IPZV Abzeichen-Lehrgänge 85643 Steinhöring
09.03. 10.03. Online Sportrichter C Kurs II Dressur mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Richterausbildung Online
09.03. 09.03. Viking Masters Finale Münster 2024 Turnier 48157 Münster-Handorf
10.03. 14.09. API-Lehrgang mit Britta Hassel, Drolshagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57489 Drolshagen
11.03. 16.03. Reitabzeichen 1, 2 und 3 mit Anna Eschner, Sterley IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Sterley
11.03. 11.03. IPZV CAMPUS: Wie finde ich das richtige Gebiss für mein Pferd? IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
12.03. 12.03. IPZV Züchterseminar mit Arnar Bjarki Sigurðarson IPZV-Züchterveranstaltung Online
12.03. 12.03. Jugendausschuss - online Sitzung Zoom-Meeting
12.03. 20.03. Online Trainer- und API Fortbildung ABC - Hestadagareinführung mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
13.03. 13.03. Jungpferdebeurteilung & Körung HB Ellringen 2024 Materialbeurteilung 21368 Dahlenburg OT Ellrigen
13.03. 30.03. Trainer A/B Kurs mit Vicky Eggertsson IPZV-Trainerausbildung 14547 Beelitz OT Schönefeld
15.03. 17.03. Longierabzeichen 1-3 mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
15.03. 21.03. Reitabzeichen 1-3 mit Maike Morbach, Ganderkesee IPZV Abzeichen-Lehrgänge 27777 Ganderkesee
15.03. 15.03. Jungpferdebeurteilung & Körung HB & SH_HH Tremsbüttel 2024 Materialbeurteilung 22967 Tremsbüttel
15.03. 16.03. Longierabzeichen 1 mit Nadine Langer, Berlin IPZV Abzeichen-Lehrgänge 10318 Berlin
15.03. 17.03. Pferdeführerschein Umgang mit Charlotte Pänzinger, Wielenbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82407 Wielenbach
15.03. 17.03. IPZV Nord Frühlings OPEN Tremsbüttel 2024 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 22967 Tremsbüttel
16.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Katharina Oestreich, Sinn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35764 Sinn-Fleisbach
16.03. 21.03. RA & JRA 1-2 mit Annelie Glässing, Egestorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21272 Egestorf
16.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 mehreren Teilen mit Petra Hiller, Nürtingen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72622 Nürtingen
16.03. 14.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
16.03. 21.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Karin Rauscher, Altleiningen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 67317 Altleiningen
16.03. 21.03. RA & JRA 1-3 mit Susanne Brengelmann, Hatten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 26209 Hatten
16.03. 17.03. FUTURITY KIDS Frühlingstraining SÜD IPZV-Jugendveranstaltung Wiesenhof
16.03. 16.03. Metelen WRC-Wanderritt 48629 Metelen
18.03. 26.03. IPZV-Zuchtsachverständiger Kurs 1 IPZV-Züchterveranstaltung Online
18.03. 22.03. Kl. & gr. Islandpferd mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
18.03. 20.03. Longierabzeichen 3 mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
18.03. 19.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
18.03. 18.03. IPZV CAMPUS: Faszination Tölt – Tempounterschiede, Übergänge, Zügelüberstreichen IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
19.03. 19.03. Gæðingakeppni Fortbildung für lizensierte GDLH-Richter Sonstiges Online, Online
20.03. 27.03. RA 1-3 & FRA 1-2 mit Regina Eckert, Sibbesse IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31079 Sibbesse
21.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
21.03. 31.03. Pferdeführerschein mit Kerstin Baden, Handeloh IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21256 Handeloh/Reithalle Schanzenhof
23.03. 28.03. Reitabzeichen 1 und 2 mit Jana Füß, Großholzleute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88316 Grossholzleute
23.03. 23.03. Jungpferdebeurteilung & Körung Hessen Kaufungen 2024 Materialbeurteilung 34260 Kaufungen
23.03. 23.03. Winterseminar „Mutig voran“ IPZV-Jugendveranstaltung 66399 Mandelbachtal
23.03. 24.03. FEIF Sport Judges Seminar 2024 FEIF-Veranstaltung SE, Laholm
23.03. 24.03. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Dieter Becker anl. IPZV Wintertraining IPZV-Fortbildung 66399 Mandelbachtal
23.03. 29.03. Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
23.03. 28.03. RA 1-3 & JRA 1-2 mit Lisa-Maria Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
23.03. 23.03. Qualitag Jugend-Kader BW Marxzell 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 76359 Marxzell
23.03. 24.03. Ellenbacher Hengstschau 2024 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 34260 Kaufungen
24.03. 29.03. API-Lehrgang mit Anna Krolow, Baden-Baden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76530 Baden-Baden
24.03. 30.03. Reitabzeichen 1-3 mit Maike Morbach, Münster IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48157 Münster
24.03. 24.03. Aachener Wald Sonstiges 52076 Aachen
24.03. 30.03. Oster-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
25.03. 28.03. Kleiner Islandpferdefreund mit Anna-Lena Rexilius, Volkach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 97332 Volkach
25.03. 29.03. Pferdeführerschein Umgang mit Simone Dunker, Greven IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48268 Greven
25.03. 28.03. Kleines Islandpferd mit Kerstin Damm, Buchholz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21244 Buchholz
25.03. 29.03. Kl / Großes Islandpferd & Kl / Gr. Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
25.03. 29.03. Kl. & gr. Islandpferd mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
25.03. 28.03. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Katharina Oestreich, Sinn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35764 Sinn-Fleisbach
25.03. 30.03. API-Lehrgang mit Marlise Grimm, Isernhagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 30916 Isernhagen
25.03. 28.03. IPferdeführerschein Umgang mit Carola Orend, Königsbrunn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86343 Königsbrunn
25.03. 28.03. Pferdeführerschein Reiten mit Britta Zoll, Nonnenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53639 Nonnenberg
25.03. 31.03. Reitabzeichen 1-4 mit Stephanie Hagemann, Lengerich IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49525 Lengerich
25.03. 28.03. Kl / Großes Islandpferd & Kl / Gr. Islandpferdefreund mit Tabea Dietz Flörsbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 63639 Flörsbachtal
25.03. 29.03. Motivationsabzeichen mit Ursula Stadtmüller Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg
25.03. 26.03. Longierabzeichen 1 mit Michaela Schaefer, Walshausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66484 Walshausen
25.03. 27.03. Longierabzeichen 1 mit Annike Rosarius, Eynatten IPZV Abzeichen-Lehrgänge BE, 4731 Eynatten
25.03. 28.03. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter mit Mjrja Tausendfreund, Holzhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86919 Holzhausen
25.03. 28.03. Großer Islandpferdefreund * Doublette IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34320 Söhrewald
25.03. 28.03. Kl/Gr. Islandpferd & Gr. Islandpferdefreund mit Marie Schneider, Söhrewald IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34320 Söhrewald
25.03. 27.03. Online IPZV Trainer C Einführung mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung Online
25.03. 25.03. IPZV CAMPUS: Das 1x1 der Pferdefütterung IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
29.03. 29.03. Osterrallye des IPF Kronshof e.V. Sonstiges 21368 Dahlenburg
29.03. 31.03. Longierabzeichen 1 und 2 mit Katharina Müller, Därgen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24589 Dätgen
29.03. 01.04. Pferdeführerschein Umgang mit Bea Hein, Niedenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34305 Niedenstein - Kirchberg
29.03. 06.04. Longierabzeichen 1-3 in 2 Teilen mit Andrea Vollberg-Scheidler in Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
29.03. 31.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Kerstin Baden, Handeloh IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21256 Handeloh/Reithalle Schanzenhof
30.03. 30.03. Qualitag Móarbær 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 66901 Schönenberg-Kübelberg
01.04. 06.04. API Kurs mit Anna Kellermann, Lindelburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 90592 Lindelburg
01.04. 07.04. RA 1-4 & LA 1-3 mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
01.04. 07.04. Reitabzeichen 1 & 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
01.04. 04.04. Töltabzeichen und Geschicklichkeit 1 mit Carola Orend, Königsbrunn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86343 Königsbrunn
01.04. 06.04. JRA 1-3 & RA 1-4 mit Vivien Sigmundsson & Lena Zambetti, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen OT Hohenbruch
01.04. 06.04. Oster-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
02.04. 06.04. Kleines und großes Islandpferd Kerstin Keus, Stolberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52223 Stolberg
02.04. 05.04. Pferdeführerschein Umgang mit Eva Bläs, Henchtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66909 Henschtal
02.04. 06.04. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Keus, Stolberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52223 Stolberg
02.04. 05.04. Motivationsabzeichen mit Anne-Sophie Fliß, Marienwerden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16348 Marienwerder
02.04. 05.04. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter mit Bea hein, Niedenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34305 Niedenstein - Kirchberg
02.04. 07.04. API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
02.04. 05.04. Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung Online
03.04. 09.08. Motivationsabzeichen in mehreren Teilen mit Patricia Bauderer, Westerstetten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 89198 Westerstetten
03.04. 07.04. Pferdeführerschein Reiten mit Vanessa Greitemeier Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
04.04. 07.04. Pferdeführerschein Umgang mit Regina Thanheuser, & Barbara Althans Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
04.04. 07.04. Icehorse Festival 2024 Turnier DK, Herning
05.04. 13.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Kathrin Granzow, Düdenbüttel IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21709 Düdenbüttel
05.04. 14.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Susi Hauser, Waldrennach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75305 Waldrennach
05.04. 14.04. Pferdeführerschein Umgang mit Mata Pohl in zwei Teilen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen-Steinberg
05.04. 14.04. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Clara Nürnberger, Bad Münder IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31848 Bad Münder am Deister
05.04. 07.04. Longierabzeichen 1,2 & 3 mit H. Schumacher, & C. Mainz Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
05.04. 05.04. Jungpferdebeurteilung Königswinter 2024 Materialbeurteilung 53639 Königswinter
05.04. 05.04. Gebäude-FIZO Königswinter 2024 Materialbeurteilung 53639 Königswinter
06.04. 06.04. Jungpferdebeurteilung & Körung RPS Züsch 2024 Materialbeurteilung 54422 , 54422 Züsch
06.04. 07.04. Hestaskólar mit Susanne Hogh (Teilnahme OHNE Pferd) IPZV-Breitensportveranstaltung 31079 Sibbesse
06.04. 09.04. Pferdeführerschein Umgang mit Frauke Stahl, Wallau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35216 Wallau Biedenkopf
06.04. 07.04. Hestaskólar mit Susanne Hogh (Teilnahme MIT Pferd) IPZV-Breitensportveranstaltung 31079 Sibbesse
06.04. 07.04. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 2+3 IPZV-Fortbildung 97247 Eisenheim
06.04. 06.04. Jungpferdebeurteilung & Körung Rheinland Wickrath 2024 Materialbeurteilung 41189 Mönchengladbach
06.04. 06.04. Qualitag Heesberg Frühling 2024 Ausschreibung Turnier 24647 Ehndorf
07.04. 07.04. UNDRA Sales Event Gestüt Heesberg Sonstiges 24647 Ehndorf
07.04. 07.04. Qualitag Tannengrundhof 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 63571 Gelnhausen
07.04. 07.04. Qualitag LV Rheinland Wickrath 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 41189 Mönchengladbach
08.04. 14.04. Reitabzeichen 2 mit Kirsten Dzierzawa, Steinau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 36396 Steinau
08.04. 14.04. Reitabzeichen 1 mit Lara Manfrahs, Schmidtmühle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 36396 Schmidtmühle
08.04. 14.04. Reitabzeichen 1 bis 4 mit Regina Thanheuser & Barbara Althans, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
08.04. 14.04. Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
09.04. 12.04. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Kira Betz, Gelnhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 63571 Gelnhausen
11.04. 14.04. Kleines Islandpferd & Töltabzeichen 1-2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.04. 14.04. Longierabzeichen 1-2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.04. 14.04. Falkenegg Longieren und Körperarbeit (LAZ I & II) IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
13.04. 14.04. PACE KIDS Frühlingsstreckentraining Nord IPZV-Jugendveranstaltung 29646 Gestüt Norderheide
13.04. 13.04. Qualitag Sport Aegidienberg 2024 Turnier 53604 Bad Honnef
13.04. 13.04. Verkaufsschau Gut Sandheide 2024 Sonstiges 26209 Hatten
13.04. 13.04. Feierabendquali Schauenburg 2024 Ausschreibung Turnier 34270 Schauenburg
13.04. 13.04. Futurity-Tag mit leichten Prüfungen und Verkaufsshow Ausschreibung Nennung Turnier 26209 Hatten
13.04. 13.04. Qualitag IPZ Wiesenhof 2024 Ausschreibung Turnier 76359 Marxzell-Burbach
14.04. 14.04. Praxisbezogener Kurstag über Pferdebeurteilung IPZV-Züchterveranstaltung 87752 Holzgünz
14.04. 14.04. Qualitag VIP- und offene Prüfungen Aegidienberg 2024 Turnier 53604 Bad Honnef
14.04. 14.04. Frühlingsfest IPZ Wiesenhof 2024 Sonstiges 76359 Marxzell-Burbach
14.04. 14.04. Abgesagt: Qualitag Bockholts-Hoff 2024 Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
14.04. 14.04. Qualitag Möllenbronn 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 88273 Fronreute
14.04. 14.04. Frühlingsturnier Saga Reitschule Feslsalbtal 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 66484 Walshausen
14.04. 14.04. Kranichtal Open 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 23883 Lehmrade
15.04. 21.04. Kleines und Großes Islandpferd mit Stefanie Friedsmann, Postbauer IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92353 Postbauer-Heng
15.04. 05.05. Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung Online
16.04. 17.04. IPZV-Zuchtsachverständiger Kurs 2 IPZV-Züchterveranstaltung 34260 Kaufungen / Gestüt Ellenbach
16.04. 16.04. Jungpferdebeurteilung & Körung BB Groß Briesen 2024 Materialbeurteilung 14806 Groß Biesen
17.04. 26.04. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung Online
18.04. 21.04. OSI Möllenbronn 2024 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 88273 Fronreute
19.04. 21.04. Bodenarbeit 5 mit Lisa-Maria Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
19.04. 19.04. Jungpferdebeurteilung & Körung Westfalen Handorf 2024 Materialbeurteilung 48157 Münster-Handorf
19.04. 21.04. Handorfer Islandpferdetage 2024 Ausschreibung Turnier 48157 Münster-Handorf
20.04. 04.05. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
20.04. 20.04. IPZV e.V. | Jahreshauptversammlung 2024 Sitzung N.N.
20.04. 20.04. Qualitag Sachsenhausen 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 97877 Wertheim
21.04. 21.04. UNDRA Sales Event Islandpferde auf der Lindenhöhe Sonstiges 97877 Wertheim
21.04. 21.04. Sophienhöhe Sonstiges 52428 Jülich
23.04. 24.04. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Silke Feuchthofen IPZV-Fortbildung 34289 Islandpferdegestüt Friedrichstein/Zierenberg
23.04. 24.04. Zentrale Trainerprüfung AB und C-NP Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 66399 Mandelbachtal
25.04. 26.04. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 4 IPZV-Fortbildung Online
25.04. 27.04. Online und Präsenz-Sportrichter C Kurs III mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 72184 Eutigen im Gäu
25.04. 27.04. Online und Präsenz - API-/Trainer- u. SpR-FB Sportrichter C Kurs III m. Dieter Becker IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
26.04. 28.04. Longierabzeichen 1 mit Ursula Stadtmüller, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg
26.04. 05.05. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter in 2 Teilen mit Katharina Müller, Dätgen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24589 Dätgen
26.04. 28.04. Hengste Nord 2024 (WR) Turnier 24647 Ehndorf
27.04. 27.04. Qualitag Vorsenzhof 2024 Turnier 76297 Stutensee
27.04. 27.04. Qualitag Federath Leichte Prüfungen 2024 Turnier 51491 Overath
27.04. 27.04. Qualitag Isernhagen 2024 Turnier 30916 Isernhagen
27.04. 27.04. Qualitag VIP-Prüfungen Weitingen 2024 Ausschreibung Turnier 72184 Weitingen
27.04. 27.04. Qualitag Ruppiner Hof 2024 Ausschreibung Turnier 16766 Kremmen OT Hohenbruch
28.04. 28.04. Versmold WRC-Wanderritt 33775 Versmold
28.04. 28.04. Qualitag Federath Schwere Prüfungen 2024 Turnier 51491 Overath
28.04. 28.04. Firmakeppni Isernhagen 2024 Turnier 30916 Isernhagen
28.04. 28.04. Qualitag Sonnenhof 2024 Ausschreibung Turnier 49326 Melle
28.04. 28.04. Qualitag Sport Weitingen 2024 Ausschreibung Turnier 72184 Weitingen
28.04. 28.04. Qualitag Berlar 2024 Ausschreibung Turnier 59909 Bestwig-Berlar
29.04. 01.05. FIZO Verden 2024 Materialbeurteilung 27283 Verden/Aller
01.05. 01.05. Qualitag Rappenhof 2024 Turnier 34479 Breuna
01.05. 01.05. Maimót SAGA-Reitschule Grenzlandhof 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 66399 Mandelbachtal
02.05. 05.05. OSI Birkenhof 2024 (WR) Turnier 57489 Drolshagen
03.05. 05.05. Wurzer Sport- & Rennpaß-Tage 2024 mit Bayerischen Rennpassmeisterschaften (WR) Turnier 92715 Püchersreuth
03.05. 05.05. Freizeitreiter- & Jugendturnier Nds. Freizeitmeisterschaft Stormurhof 2024 Turnier 27333 Bücken
04.05. 05.05. FIZO-Gebäudebeurteilung Weitingen 2024 Materialbeurteilung 72184 Weitingen
05.05. 05.05. Mairitt auf der Alb WRC-Wanderritt 72458 Albstadt
05.05. 05.05. Tagesritt Wulfenhof Sonstiges 46284 Dorsten
05.05. 05.05. Mini-Qualitag Grenzdyck Mai 2024 Turnier 47665 Sonsbeck
06.05. 06.05. Futurity Prüfungen Weitingen 2024 Turnier 72184 Weitingen
06.05. 07.05. Online und Präsenz-IPZV Trainer C Einführung mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung 24640 Schmalfeld
07.05. 08.05. IPZV-Zuchtsachverständiger Kurs 3 IPZV-Züchterveranstaltung 34260 Kaufungen / Gestüt Ellenbach
08.05. 01.06. Reitabzeichen 1 & 2 in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 45133 Essen
09.05. 09.05. Qualitag Neddernhof 2024 Turnier 21244 Buchholz idN OT Sprötze
09.05. 11.05. API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. Kurs B III Fünfgang und Pass mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 66901 Schönenberg-Kübelberg
09.05. 11.05. IPZV Sportrichter B III Fünfgang und Pass mit Marlise Grimm IPZV-Richterausbildung 66901 Schönenberg-Kübelberg
09.05. 12.05. Móarbær Hestakeppni 2024 (WR) Turnier 66901 Schönenberg-Kübelberg
10.05. 12.05. Berliner Himmelfahrtsturnier 2024 Turnier 14959 Trebbin
10.05. 12.05. OSI Sonnenhof 2023 Turnier 49326 Melle
11.05. 11.05. Tageslehrgang auf dem Witthus Hof mit Linda Stoll (Trainer C) Teil 1 Reitkurs 28790 Schwanewede
11.05. 11.05. Jungpferdebeurteilung & Körung Bayern Wurz 2024 Materialbeurteilung 92715 Wurz
11.05. 11.05. Qualitag Lechleite 2024 Turnier 86316 Friedberg
12.05. 12.05. De Meinweg Sonstiges 41372 Niederkrüchten Arsbeck
13.05. 14.05. FIZO Neuler Materialbeurteilung
17.05. 19.05. Sportrichterprüfung A-Lizenzen IPZV-Richterausbildung 21368 Dahlenburg
17.05. 15.06. Reitabzeichen 1 und 2 in 2 Teilen mit Lena Petry, Oberraden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 56587 Oberraden
17.05. 20.05. Kronshof Special 2024 (WR) Turnier 21368 Dahlenburg OT Ellringen
18.05. 20.05. Longierabzeichen 1 und 2 mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
18.05. 19.05. Pfingst-Wanderritt 2024 WRC-Wanderritt 73667 Kaisersbach
18.05. 02.06. Trainer C/B Kurs mit Chrissy Seipolt IPZV-Trainerausbildung 92439 Bodenwöhr
18.05. 20.05. Pfingst-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
18.05. 18.05. Qualitag Falkenegg 2024 Turnier 57368 Lennestadt
18.05. 19.05. Hausturnier Ansbach 2024 Turnier 91522 Ansbach
20.05. 23.05. Pferdeführerschein Umgang IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66121 Saaarbrücken
20.05. 23.04. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66121 Saarbrücken
20.05. 26.05. API Abzeichenkurs mit Ursula Stadtmüller, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg
24.05. 23.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Theresa Böckmann , Greven IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48268 Greven
25.05. 25.05. Mini-Qualitag Illsitz 2024 Turnier 04626 Schmölln OT Illsitz
25.05. 25.05. Qualitag Roderath 2024 Turnier 53947 Nettersheim-Roderath
25.05. 25.05. Qualitag Hirtenhof 2024 Ausschreibung Turnier 61273 Wehrheim
26.05. 26.05. Qualitag VIP Marxzell 2024 Ausschreibung Turnier 76359 Marxzell-Burbach
30.05. 02.06. Longierabzeichen 1 bis 3 IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
30.05. 01.06. API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 73072 Schurrenhof
30.05. 01.06. Sportrichter B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 73072 Schurrenhof
30.05. 02.06. NRW-Meisterschaft Falkenegg 2024 (WR) Turnier 57368 Lennestadt
30.05. 02.06. OSI & BW-Meisterschaft Schurrenhof 2024 (WR) Turnier 73072 Schurrenhof
30.05. 02.06. Abgesagt: OSI Bockholts-Hoff 2024 (WR) Turnier 29640 Schneverdingen
31.05. 08.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Illa Wünschenmeyer, Feuchtwangen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 91555 Feuchtwangen
31.05. 02.06. OSI Lingen 2024 (WR) Turnier 49811 Lingen
01.06. 02.06. Pur Cheval 2024 (WR) Turnier FR, 45250 Breteau
01.06. 02.06. Hestaskólar mit Mata Pohl IPZV-Breitensportveranstaltung 16928 Pritzwalk
01.06. 02.06. Akademische Reikunst für Gangpferde mit Isabel Steiner (Ritterin Akad. Reitk. Bent Branderup) Allgemeiner Lehrgang 54687 Arzfeld
02.06. 02.06. Lienen WRC-Wanderritt 49536 Lienen
04.06. 06.06. FIZO Lingen 2024 Materialbeurteilung 49811 Lingen
07.06. 09.06. Sommer OSI Heesberg 2024 (WR) Turnier 24647 Ehndorf
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1 & 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1 und 2 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1- 3 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
07.06. 09.06. OSI Hesta-Kykki 2024 Turnier 26209 Hatten
07.06. 09.06. OSI Ruppiner Hof 2024 (WR) Turnier 16766 Kremmen OT Hohenbruch
08.06. 23.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Claudia Schödeling, Keltern IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75210 Keltern
11.06. 15.06. Online und Präsenz - Sportrichter C Kurs IV mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 88316 88316 Isny im Allgäu
12.06. 12.06. Qualitag Sibbesee 2024 Turnier 31079 Sibbesee
13.06. 16.06. OSI Federath 2024 Turnier 51491 Overath
14.06. 29.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nadine Langer, Berlin IPZV Abzeichen-Lehrgänge 10318 Berlin
14.06. 16.06. OSI Eichenhof 2024 (WR) Turnier 25836 Grothusenkoog
14.06. 16.06. OSI Alpenhof 2024 (WR) Turnier 88316 Grossholzleute
15.06. 16.06. Wanderitt Kinzigtal.-Südschwarzwald WRC-Wanderritt 77716 Haslach
15.06. 15.06. Mini Qualitag Bad Münder 2024 Turnier 31848 Bad Münder-Rohrsen
15.06. 15.06. Mini-Qualitag Hof Landefeld Juni 2024 Turnier 34260 Kaufungen
16.06. 16.06. Teverener Heide Sonstiges 52511 Geilenkirchen
16.06. 16.06. Qualitag Altrip 2024 Turnier 67122 Altrip
17.06. 18.06. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
18.06. 26.06. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Longierabzeichen ABC mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung Online
20.06. 23.06. Mittsommernachtsturnier Godemoor 2024 Turnier 22927 Großhansdorf
21.06. 23.06. Sport- & Freizeitturnier Dresden 2024 Turnier 01328 Dresden OT Weißig
21.06. 23.06. Abgesagt: TheHorseSeller’s Youth Masters Lünzen 2024 (WR) Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
22.06. 23.06. OSI Urspringen 2024 Turnier 97656 Oberelsbach
23.06. 23.06. Tageslehrgang auf dem Witthus Hof mit Linda Stoll (Trainer C) Teil 2 Reitkurs 28790 Schwanewede
24.06. 27.06. Abzeichen für Junge Reiter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
26.06. 26.06. DJIM Qualitag VIP Prüfungen Lennestadt 2024 Turnier 57368 Lennestadt
27.06. 03.07. Online und Präsenz-IPZV-Sachkundenachweis mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung 76359 Marxzell
27.06. 30.06. DJIM 2024 (WR) Turnier 57368 Lennestadt
29.06. 30.06. Bodenarbeitstraining IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
01.07. 07.07. API Kurs IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
01.07. 07.07. Landsmót 2024 Turnier IS, Reykjavik
02.07. 17.07. Trainer A/B/C Kurs mit Suzan Beuk und Marlise Grimm IPZV-Trainerausbildung 22927 Großhansdorf
03.07. 04.07. IPZV Trainer C Einführung mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung 76359 Marxzell
04.07. 06.07. Longierabzeichen 1 & 2 mit Britta Hassel, Drolshagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57489 Drolshagen
05.07. 07.07. OSI Vorsenzhof 2024 (WR) Turnier 76297 Stutensee
06.07. 21.07. RA 1-2 & PFS Reiten an 3 Wochenenden mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
06.07. 06.07. Qualitag Lindscheid 2024 Turnier 42929 Wermelskirchen
06.07. 07.07. VT Hildesheimer Wald 2024 Turnier 31079 Sibbesee
07.07. 07.07. Qualitag Schrassig 2024 Turnier LU, 5360 Schrassig
07.07. 12.07. RA & JRA 1-2 mit Claudia Syring, Dorsten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46284 Dorsten
07.07. 07.07. Mini-Qualitag Grenzdyck Juli 2024 Turnier 47665 Sonsbeck
08.07. 12.07. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Simone Dunker, Dülmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48249 Dülmen
08.07. 14.07. Reitabzeichen 1 mit Katharina Schönauer, Bottrop IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46244 Bottrop
11.07. 14.07. Norderheide Open 2024 (WR) Turnier 29646 Hörpel
13.07. 19.07. Freizeitreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Wiebke Rothe, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
13.07. 14.07. Abgesagt: OSI Saga-Reitschule Kalletal 2024 Turnier 32689 Kalletal
14.07. 20.07. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
14.07. 21.07. FEIF Youth Cup 2024 IPZV-Jugendveranstaltung Schweiz
15.07. 21.07. Reitabzeichen 1-3 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
15.07. 21.07. Reitabzeiche 1-2 mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
19.07. 21.07. OSI Tannengrundhof 2024 Turnier 63571 Gelnhausen
20.07. 21.07. Geißbergritt WRC-Wanderritt 75394 Simmozheim
20.07. 26.07. RA / JRA 1-2 & Viergangabzeichen mit Kerstin Baden, ellringen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21368 Ellringen
20.07. 21.07. Jugend- & Breitensport Festival IPZV Nord e.V. 2024 Turnier 29646 Bispingen OT Hörpel
21.07. 27.07. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
22.07. 26.07. Kl. / Gr. Islandpferd & Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
24.07. 28.07. DIM 2024 (WR) Turnier 66793 Saarwellingen
26.07. 28.07. Vereinsturnier IRV Hohenlinden 2024 Turnier 85664 Hohenlinden
27.07. 27.07. Haltern am See WRC-Wanderritt 45721 Haltern am See
28.07. 03.08. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
29.07. 01.08. Töltabzeichen 1-2 & kl. Islandpferd mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
29.07. 11.08. Trainer C/B Kurs mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung 66399 Mandelbachtal
29.07. 03.08. Tölt-, Viergang- & Fünfgangabzeichen mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
02.08. 03.08. Longierabzeichen 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
02.08. 19.08. Trainer C/B Kurs mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
02.08. 04.08. Qualitour BW 2024 Turnier LB BW
02.08. 04.08. Sunshine Reggae Kranichtal 2024 (WR) Turnier 23883 Lehmrade
03.08. 03.08. Qualitag Netphen 2024 Turnier 57250 Netphen
03.08. 20.08. Trainer C/B Kurs mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung 24649 Schmalfeld
04.08. 10.08. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
04.08. 04.08. Hestadagar Waldrennach IPZV-Breitensportveranstaltung 75305 Waldrennach
06.08. 09.08. Kl. / Gr. & Töltabzeichen 1 mit H.Schumacher & C. Mainz, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
06.08. 07.08. FIZO Mandelbachtal Materialbeurteilung
08.08. 11.08. Nordic Championships 2024 Turnier DK, Herning
09.08. 11.08. OSI Kottenforst 2024 Turnier 53913 Swisttal Buschhoven
10.08. 11.08. Bodenarbeitsabzeichen 1-4 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
10.08. 11.08. IPOL Power-Tage 2024 Turnier 49191 Belm
11.08. 11.08. Qualitag Rothenborn 2024 Turnier 57482 Wenden-Rothenborn
12.08. 15.08. PFS Reiten, Tölt- & Viergang AZ mit Veronika Vollmer & Gundula Mattner, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
12.08. 18.08. Reit- und Jugendreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Vera Ahrens, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
13.08. 19.08. Reitabzeichen 1, 2 und 3 bei der SAGA- Reitschule Grenzlandhof IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
13.08. 16.08. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Michaela Schaefer, Walshausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66484 Walshausen
15.08. 18.08. MEM 2024 (WR) Turnier AT, St. Radegund
16.08. 28.09. Reitabzeichen 1 & 2 in mehreren Teilen mit Simone Geilen, Roderath IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Roderath
17.08. 17.08. Fohlen- & Basisbeurteilung Nohfelden 2024 Materialbeurteilung 66625 Nohfelden
17.08. 18.08. OSI Verden 2024 (WR) Turnier 27283 Verden
18.08. 24.08. Jugendreitabzeichen 1 mit Anna-Lena Lindner, Rosenheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 83026 Rosenheim
20.08. 22.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Bereiterausbildung 72184 Eutingen im Gäu
20.08. 22.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als Trainerfortbildung ABC IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
20.08. 21.08. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
22.08. 25.08. Sportrichterprüfung B und C-Lizenzen IPZV-Richterausbildung 34160 Kaufungen
22.08. 25.08. OSI Falkenegg 2024 Turnier 57368 Lennestadt
22.08. 25.08. HIM Ellenbach 2024 (WR) Turnier 34160 Kaufungen
22.08. 15.09. Fohlenreise Westfalen-Lippe mit Jungpferdebeurteilungen 2024 Materialbeurteilung div
24.08. 25.08. ISIHAMMER SAGA-Reitschule Grenzlandhof 2024 (WR) Turnier 66399 Mandelbachtal
26.08. 31.08. RA & JRA 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
26.08. 28.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm IPZV-Bereiterausbildung 30916 Isernhagen
26.08. 28.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm als Trainerfortbildung ABC IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
28.08. 03.09. Islandfohlentage Baden-Württemberg 2024 Materialbeurteilung div
30.08. 01.09. OSI Wolfsburg - Norddt. Meisterschaft 2024 (WR) Turnier 38444 Wolfsburg
30.08. 01.09. Móarbær Síðsumarkeppni 2024 Turnier 66901 Schönenberg-Kübelberg
30.08. 01.09. Turnier Berlar 2024 Turnier 59909 Bestwig-Berlar
30.08. 01.09. OSI Schleuener Hof 2024 Turnier 16766 Kremmen
31.08. 01.09. Grenzlandturnier & Weser-Ems-Meisterschaft Meppen 2024 Turnier 49716 Meppen
31.08. 01.09. Lemptsmot 2024 Turnier 35614 Aßlar-Oberlemp
03.09. 15.10. Fohlenreise Hannover-Bremen 2024 Materialbeurteilung div
05.09. 08.09. BIM Hammersdorf 2024 (WR) Turnier 85656 Buch am Buchrain
05.09. 08.09. IPZV Nord Vereinsmeisterschaft Ehndorf 2024 (WR) Turnier 24647 Ehndorf
06.09. 08.09. OSI Weitingen Iceevent 2024 (WR) Turnier 72172 Weitingen
06.09. 08.09. Roderather Tölttage 2024 Turnier 53947 Nettersheim-Roderath
07.09. 08.09. Feldbergritt WRC-Wanderritt 79856 Hinterzarten
07.09. 07.09. Mini-Qualitag Hof Landefeld September 2024 Turnier 34260 Kaufungen
07.09. 07.09. Fohlen- & Basisbeurteilung Lehmrade 2024 Materialbeurteilung 23883 Lehmrade
08.09. 08.09. Tagesritt Wulfenhof Sonstiges 46284 Dorsten
09.09. 26.09. Trainer C Kurs mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
13.09. 22.09. Pferdeführerschein Umgang mit Carola Schuch, Bosau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23715 Bosau
13.09. 15.09. OSI Söhrewald 2024 Turnier 34320 Söhrewald
13.09. 15.09. OSI Gut Sandheide 2024 (WR) Turnier 26209 Hatten
13.09. 15.09. OSI und Vereinsmeisterschaft IPZV Trausti eV 2024 Turnier 48157 Münster-Handorf
14.09. 14.09. Qualitag Federath Herbst 2024 Turnier 51491 Overath
14.09. 14.09. Overnight-Turnier IPZ Wiesenhof 2024 Turnier 76359 Marxzell-Burbach
15.09. 01.10. Trainer C/B Kurs mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Trainerausbildung 72184 Eutingen im Gäu
19.09. 22.09. Rheinische Fohlenreise 2024 Turnier div.
20.09. 22.09. OSI & LVM Berlin-Brandenburg Lótushof 2024 (WR) Turnier 14547 Beelitz
20.09. 22.09. Abgesagt: Viola-Menge-Spaß & Vielseitigkeitsturnier 2024 (WR) Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
21.09. 22.09. Herbstalbritt WRC-Wanderritt 72406 Bisingen
21.09. 22.09. FUTURITY KIDS Herbsttraining gemeinsam mit dem Fördertraining der DJIM Gesamtsieger IPZV-Jugendveranstaltung 57368 Lennestadt
21.09. 22.09. Hausturnier Hohebach 2024 Turnier 74677 Dörzbach-Hohebach
21.09. 22.09. Vereinsmeisterschaft IRI e.V. 2024 Turnier 30916 Isernhagen
27.09. 05.10. Freizeitreitabzeichen 1-2 mit Maike Sommer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
27.09. 05.10. RA 1-3 , FRA & JRA 1-2 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
27.09. 29.09. Internationales Passchampionat 2024 (WR) Turnier 17094 Groß Nemerow
28.09. 29.09. Longierabzeichen 1 & 2 mit Anna Kellermann, Lindelburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 90592 Lindelburg
28.09. 29.09. Bayerncup 2024 Turnier 84166 Adlkofen
28.09. 28.09. Gronau WRC-Wanderritt 48599 Gronau
28.09. 28.09. Fohlen- & Basisbeurteilung Zweibrücken 2024 Materialbeurteilung 66482 Zweibrücken
28.09. 29.09. Hestadagar Felsalbtal IPZV-Breitensportveranstaltung 66484 Walshausen
28.09. 29.09. OSI & Hestadagar Saga-Reitschule Felsalbtal mit VM RPS 2024 Turnier 66484 Walshausen
30.09. 06.10. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21727 Estorf
01.10. 06.10. Reitabzeichen 3-4 mit Lisa-Maria Hufnagel, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
01.10. 01.10. Fohlen- & Jungpferdebeurteilung Mandelbachtal 2024 Materialbeurteilung 66399 Mandelbachtal
03.10. 04.10. Longierabzeichen 1 mit Julia Plutniok, Beelitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 14547 Beelitz OT Schönefeld
03.10. 26.10. API Kurs mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
04.10. 13.10. Pferdeführerschein Reiten mit Daniela Schaule Mickhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86866 Mickhausen-Grimoldsried
04.10. 05.10. Ritt oberer Neckar WRC-Wanderritt 78736 Epfendorf
04.10. 06.10. Vereinsturnier IPZV Münsterland 2024 Turnier Münster
05.10. 06.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung Lichtenberg / Ilsfeld
05.10. 06.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sarah Kuls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
05.10. 05.10. 6. Möllenbronner Hestadagar 2024 IPZV-Breitensportveranstaltung 88273 Fronreute
05.10. 06.10. Futurity Prüfungen Roderath 2024 Turnier 53947 Nettersheim-Roderath
05.10. 05.10. Qualitag Heesberg Herbst 2024 Turnier 24647 Ehndorf
07.10. 10.10. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung Online
11.10. 13.10. Islandpferde Festival Zweibrücken 2024 Turnier 66482 Zweibrücken
12.10. 20.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.10. 13.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Uli Reber IPZV-Fortbildung 92715 Wurz
12.10. 18.10. RA & JRA 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
12.10. 12.10. Herbstritt in Greven WRC-Wanderritt 48268 Greven
12.10. 13.10. Trainer- und API-Fortbildung mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung 92439 Bodenwöhr
12.10. 12.10. Fohlen- & Basisbeurteilung Blankenheim 2024 Materialbeurteilung 53945 Blankenheim
12.10. 17.10. RA & JRA 1-2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
12.10. 18.10. Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Anna Räcker, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
13.10. 19.10. Herbst-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 47284 Dorsten
13.10. 13.10. Glessener Höhe und Königsdorfer Forst Sonstiges 50226 Frechen-Königsdorf
14.10. 17.10. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
15.10. 19.10. Pferdeführerschein Umgang mit Angelina Horz, Neunkhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57520 Neunkhausen
17.10. 18.10. FEIF Education Seminar 2024 FEIF-Veranstaltung SE, Wången
17.10. 20.10. Reitwochenende in Vrees mit WRC-Wertung - Warteliste WRC-Wanderritt 49757 Vrees
19.10. 20.10. Töltkurs/ Gangreiten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
19.10. 20.10. Bundesjugendtraining LV Baden-Württemberg IPZV-Jugendveranstaltung Neuler
20.10. 26.10. Herbst-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
21.10. 26.10. RA/JRA 1– 2 & Motivations-AZ mit Sandra Hoff, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen
21.10. 27.10. Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
22.10. 23.10. Trainer- und API-Fortbildung mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
25.10. 30.10. API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
25.10. 27.10. Longierabzeichen 1 und 2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
26.10. 29.10. Pferdeführerschein Umgang mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
26.10. 01.11. Freizeitreitabzeichen 1 und 2 mit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
26.10. 01.11. RA 1 - 4 und JRA 1 - 3 mit Andrea Vollberg-Scheidler in Bad Wildbadr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
26.10. 27.10. Schloss-Turnier Wickrath 2024 Turnier 41189 Mönchengladbach
31.10. 09.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 45133 Essen
31.10. 03.11. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21727 Estorf
31.10. 31.10. Qualitag Halloween High-Five Lehmrade 2024 Turnier 23883 Lehmrade
01.11. 01.11. Abschlussritt auf der Alb WRC-Wanderritt 72458 Albstadt
01.11. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Vanessa Greitemeier, Bad Dtiburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
01.11. 03.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
02.11. 10.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Franziska Speicher, Gestüt Nahetal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66625 Gonnesweiler
02.11. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Sina Kohl Moarbaer IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
02.11. 03.11. Jugendausschuss Sitzung Rappenhof Breuna
04.11. 06.11. Zentrale Trainerprüfung A und B Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 21368 Dahlenburg
08.11. 10.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
08.11. 17.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Pregitzer, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
08.11. 09.11. Sportausschuss Sitzung
09.11. 09.11. Haarmühle in Ahaus WRC-Wanderritt 48683 Ahaus
11.11. 15.11. IPZV- Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
12.11. 13.11. Materialrichterfortbildung & -tagung IPZV-Fortbildung NN
13.11. 14.11. Zuchtausschuss Sitzung
15.11. 17.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
15.11. 17.11. Longierabzeichen 1 und 2 mit Saskia Rüffert und Sina Klepp, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
16.11. 17.11. IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
16.11. 17.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
25.11. 26.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Suzan Beuk IPZV-Fortbildung 22927 Großhansdorf
29.11. 01.12. Kronshof Winter-Special 2024 (WR) Turnier 21368 Dahlenburg OT Ellringen
01.12. 01.12. Weihnachtsfeier Wulfenhof 2024 Sonstiges 46284 Dorsten
07.12. 07.12. Spekulatiusritt WRC-Wanderritt 48268 Greven
26.12. 31.12. Reitabzeichen 1-3 mit Sina und Svenja Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
11.01. 01.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
03.08. 10.08. WM 2025 Turnier Birmensdorf
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
24.03. 30.03. Oster-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
01.04. 06.04. Oster-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
18.05. 20.05. Pfingst-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
01.06. 02.06. Akademische Reikunst für Gangpferde mit Isabel Steiner (Ritterin Akad. Reitk. Bent Branderup) Allgemeiner Lehrgang 54687 Arzfeld
14.07. 20.07. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
21.07. 27.07. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
28.07. 03.08. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
04.08. 10.08. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
13.10. 19.10. Herbst-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 47284 Dorsten
20.10. 26.10. Herbst-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
08.03. 10.03. FEIF International Breeding Judges’ Seminar 2024 FEIF-Veranstaltung IS, Kópavogur
23.03. 24.03. FEIF Sport Judges Seminar 2024 FEIF-Veranstaltung SE, Laholm
17.10. 18.10. FEIF Education Seminar 2024 FEIF-Veranstaltung SE, Wången
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
27.02. 09.03. Longierabzeichen 2 in mehreren Teilen mit Kirsten Dzierzawa, Steinau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 36396 Steinau
01.03. 16.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Freija Thye, Spielgelau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 94518 Spiegelau
01.03. 09.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nina Venebrügge & Fiona Fabek, Großhansdorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 22927 Großhansdorf
01.03. 23.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Miriam Wanckel , Gudow IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23899 Gudow-Sophienthal
01.03. 16.03. Reitabzeichen 1-3 in zwei Teilen mit Laura Grimm, Bensheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 64625 Bensheim
01.03. 03.03. Longierabzeichen 1 mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
01.03. 03.03. Longierabzeichen 1-3 mit Sarah Kuhls.Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
01.03. 30.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lena Böhme, Schmalfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24640 Schleswig-Holstein - Schmalfeld
01.03. 10.03. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Christine Burgermeister, Schwifting IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86940 Schwifting
01.03. 03.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Teresa Deicke, Schönwalde IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23744 Schönwalde
01.03. 23.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Fenja Bonn, Schönwalde IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23744 Schönwalde a.B.
02.03. 16.03. Pferdeführerschein Reiten in mehreren Teilen mit Carola v. Westarp, Wietzendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29649 Wietzendorf
02.03. 17.03. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Marie Schneider, Söhrewald IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34320 Söhrewald
02.03. 16.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Ina Günther, Saerbeck IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48369 Saerbeck
06.03. 17.04. Longierabzeichen 1 in mehreren Teilen mit Juliane Brehm, Ilsfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74360 Ilsfeld
07.03. 10.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Julia Riedel, Schätzendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21272 Schätzendorf
08.03. 10.03. Longierabzeichen 1-3 & PSF Umgang mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
09.03. 17.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Jana Füß, Großholzleute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88316 Grossholzleute
09.03. 26.03. RA, JRA & Tölt-AZ 1-2 mit Anne-Sophie Fliß, Ruhlsdorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16348 Ruhlsdorf
09.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Janna Schumacher, Steinhöring IPZV Abzeichen-Lehrgänge 85643 Steinhöring
10.03. 14.09. API-Lehrgang mit Britta Hassel, Drolshagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57489 Drolshagen
11.03. 16.03. Reitabzeichen 1, 2 und 3 mit Anna Eschner, Sterley IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Sterley
15.03. 17.03. Longierabzeichen 1-3 mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
15.03. 21.03. Reitabzeichen 1-3 mit Maike Morbach, Ganderkesee IPZV Abzeichen-Lehrgänge 27777 Ganderkesee
15.03. 16.03. Longierabzeichen 1 mit Nadine Langer, Berlin IPZV Abzeichen-Lehrgänge 10318 Berlin
15.03. 17.03. Pferdeführerschein Umgang mit Charlotte Pänzinger, Wielenbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82407 Wielenbach
16.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Katharina Oestreich, Sinn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35764 Sinn-Fleisbach
16.03. 21.03. RA & JRA 1-2 mit Annelie Glässing, Egestorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21272 Egestorf
16.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 mehreren Teilen mit Petra Hiller, Nürtingen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72622 Nürtingen
16.03. 14.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
16.03. 21.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Karin Rauscher, Altleiningen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 67317 Altleiningen
16.03. 21.03. RA & JRA 1-3 mit Susanne Brengelmann, Hatten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 26209 Hatten
18.03. 22.03. Kl. & gr. Islandpferd mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
18.03. 20.03. Longierabzeichen 3 mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
18.03. 19.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
20.03. 27.03. RA 1-3 & FRA 1-2 mit Regina Eckert, Sibbesse IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31079 Sibbesse
21.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
21.03. 31.03. Pferdeführerschein mit Kerstin Baden, Handeloh IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21256 Handeloh/Reithalle Schanzenhof
23.03. 28.03. Reitabzeichen 1 und 2 mit Jana Füß, Großholzleute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88316 Grossholzleute
23.03. 29.03. Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
23.03. 28.03. RA 1-3 & JRA 1-2 mit Lisa-Maria Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
24.03. 29.03. API-Lehrgang mit Anna Krolow, Baden-Baden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76530 Baden-Baden
24.03. 30.03. Reitabzeichen 1-3 mit Maike Morbach, Münster IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48157 Münster
25.03. 28.03. Kleiner Islandpferdefreund mit Anna-Lena Rexilius, Volkach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 97332 Volkach
25.03. 29.03. Pferdeführerschein Umgang mit Simone Dunker, Greven IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48268 Greven
25.03. 28.03. Kleines Islandpferd mit Kerstin Damm, Buchholz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21244 Buchholz
25.03. 29.03. Kl / Großes Islandpferd & Kl / Gr. Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
25.03. 29.03. Kl. & gr. Islandpferd mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
25.03. 28.03. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Katharina Oestreich, Sinn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35764 Sinn-Fleisbach
25.03. 30.03. API-Lehrgang mit Marlise Grimm, Isernhagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 30916 Isernhagen
25.03. 28.03. IPferdeführerschein Umgang mit Carola Orend, Königsbrunn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86343 Königsbrunn
25.03. 28.03. Pferdeführerschein Reiten mit Britta Zoll, Nonnenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53639 Nonnenberg
25.03. 31.03. Reitabzeichen 1-4 mit Stephanie Hagemann, Lengerich IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49525 Lengerich
25.03. 28.03. Kl / Großes Islandpferd & Kl / Gr. Islandpferdefreund mit Tabea Dietz Flörsbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 63639 Flörsbachtal
25.03. 29.03. Motivationsabzeichen mit Ursula Stadtmüller Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg
25.03. 26.03. Longierabzeichen 1 mit Michaela Schaefer, Walshausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66484 Walshausen
25.03. 27.03. Longierabzeichen 1 mit Annike Rosarius, Eynatten IPZV Abzeichen-Lehrgänge BE, 4731 Eynatten
25.03. 28.03. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter mit Mjrja Tausendfreund, Holzhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86919 Holzhausen
25.03. 28.03. Großer Islandpferdefreund * Doublette IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34320 Söhrewald
25.03. 28.03. Kl/Gr. Islandpferd & Gr. Islandpferdefreund mit Marie Schneider, Söhrewald IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34320 Söhrewald
29.03. 31.03. Longierabzeichen 1 und 2 mit Katharina Müller, Därgen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24589 Dätgen
29.03. 01.04. Pferdeführerschein Umgang mit Bea Hein, Niedenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34305 Niedenstein - Kirchberg
29.03. 06.04. Longierabzeichen 1-3 in 2 Teilen mit Andrea Vollberg-Scheidler in Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
29.03. 31.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Kerstin Baden, Handeloh IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21256 Handeloh/Reithalle Schanzenhof
01.04. 06.04. API Kurs mit Anna Kellermann, Lindelburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 90592 Lindelburg
01.04. 07.04. RA 1-4 & LA 1-3 mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
01.04. 07.04. Reitabzeichen 1 & 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
01.04. 04.04. Töltabzeichen und Geschicklichkeit 1 mit Carola Orend, Königsbrunn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86343 Königsbrunn
01.04. 06.04. JRA 1-3 & RA 1-4 mit Vivien Sigmundsson & Lena Zambetti, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen OT Hohenbruch
02.04. 06.04. Kleines und großes Islandpferd Kerstin Keus, Stolberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52223 Stolberg
02.04. 05.04. Pferdeführerschein Umgang mit Eva Bläs, Henchtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66909 Henschtal
02.04. 06.04. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Keus, Stolberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52223 Stolberg
02.04. 05.04. Motivationsabzeichen mit Anne-Sophie Fliß, Marienwerden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16348 Marienwerder
02.04. 05.04. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter mit Bea hein, Niedenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34305 Niedenstein - Kirchberg
02.04. 07.04. API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
03.04. 09.08. Motivationsabzeichen in mehreren Teilen mit Patricia Bauderer, Westerstetten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 89198 Westerstetten
03.04. 07.04. Pferdeführerschein Reiten mit Vanessa Greitemeier Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
04.04. 07.04. Pferdeführerschein Umgang mit Regina Thanheuser, & Barbara Althans Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
05.04. 13.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Kathrin Granzow, Düdenbüttel IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21709 Düdenbüttel
05.04. 14.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Susi Hauser, Waldrennach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75305 Waldrennach
05.04. 14.04. Pferdeführerschein Umgang mit Mata Pohl in zwei Teilen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen-Steinberg
05.04. 14.04. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Clara Nürnberger, Bad Münder IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31848 Bad Münder am Deister
05.04. 07.04. Longierabzeichen 1,2 & 3 mit H. Schumacher, & C. Mainz Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
06.04. 09.04. Pferdeführerschein Umgang mit Frauke Stahl, Wallau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35216 Wallau Biedenkopf
08.04. 14.04. Reitabzeichen 2 mit Kirsten Dzierzawa, Steinau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 36396 Steinau
08.04. 14.04. Reitabzeichen 1 mit Lara Manfrahs, Schmidtmühle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 36396 Schmidtmühle
08.04. 14.04. Reitabzeichen 1 bis 4 mit Regina Thanheuser & Barbara Althans, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
08.04. 14.04. Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
09.04. 12.04. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Kira Betz, Gelnhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 63571 Gelnhausen
11.04. 14.04. Kleines Islandpferd & Töltabzeichen 1-2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.04. 14.04. Longierabzeichen 1-2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.04. 14.04. Falkenegg Longieren und Körperarbeit (LAZ I & II) IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
15.04. 21.04. Kleines und Großes Islandpferd mit Stefanie Friedsmann, Postbauer IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92353 Postbauer-Heng
19.04. 21.04. Bodenarbeit 5 mit Lisa-Maria Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
20.04. 04.05. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
26.04. 28.04. Longierabzeichen 1 mit Ursula Stadtmüller, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg
26.04. 05.05. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter in 2 Teilen mit Katharina Müller, Dätgen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24589 Dätgen
08.05. 01.06. Reitabzeichen 1 & 2 in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 45133 Essen
17.05. 15.06. Reitabzeichen 1 und 2 in 2 Teilen mit Lena Petry, Oberraden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 56587 Oberraden
18.05. 20.05. Longierabzeichen 1 und 2 mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
20.05. 23.05. Pferdeführerschein Umgang IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66121 Saaarbrücken
20.05. 23.04. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66121 Saarbrücken
20.05. 26.05. API Abzeichenkurs mit Ursula Stadtmüller, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg
24.05. 23.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Theresa Böckmann , Greven IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48268 Greven
30.05. 02.06. Longierabzeichen 1 bis 3 IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
31.05. 08.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Illa Wünschenmeyer, Feuchtwangen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 91555 Feuchtwangen
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1 & 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1 und 2 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1- 3 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
08.06. 23.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Claudia Schödeling, Keltern IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75210 Keltern
14.06. 29.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nadine Langer, Berlin IPZV Abzeichen-Lehrgänge 10318 Berlin
24.06. 27.06. Abzeichen für Junge Reiter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
29.06. 30.06. Bodenarbeitstraining IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
01.07. 07.07. API Kurs IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
04.07. 06.07. Longierabzeichen 1 & 2 mit Britta Hassel, Drolshagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57489 Drolshagen
06.07. 21.07. RA 1-2 & PFS Reiten an 3 Wochenenden mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
07.07. 12.07. RA & JRA 1-2 mit Claudia Syring, Dorsten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46284 Dorsten
08.07. 12.07. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Simone Dunker, Dülmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48249 Dülmen
08.07. 14.07. Reitabzeichen 1 mit Katharina Schönauer, Bottrop IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46244 Bottrop
13.07. 19.07. Freizeitreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Wiebke Rothe, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
15.07. 21.07. Reitabzeichen 1-3 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
15.07. 21.07. Reitabzeiche 1-2 mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
20.07. 26.07. RA / JRA 1-2 & Viergangabzeichen mit Kerstin Baden, ellringen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21368 Ellringen
22.07. 26.07. Kl. / Gr. Islandpferd & Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
29.07. 01.08. Töltabzeichen 1-2 & kl. Islandpferd mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
29.07. 03.08. Tölt-, Viergang- & Fünfgangabzeichen mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
02.08. 03.08. Longierabzeichen 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
06.08. 09.08. Kl. / Gr. & Töltabzeichen 1 mit H.Schumacher & C. Mainz, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
10.08. 11.08. Bodenarbeitsabzeichen 1-4 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.08. 15.08. PFS Reiten, Tölt- & Viergang AZ mit Veronika Vollmer & Gundula Mattner, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
12.08. 18.08. Reit- und Jugendreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Vera Ahrens, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
13.08. 19.08. Reitabzeichen 1, 2 und 3 bei der SAGA- Reitschule Grenzlandhof IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
13.08. 16.08. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Michaela Schaefer, Walshausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66484 Walshausen
16.08. 28.09. Reitabzeichen 1 & 2 in mehreren Teilen mit Simone Geilen, Roderath IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Roderath
18.08. 24.08. Jugendreitabzeichen 1 mit Anna-Lena Lindner, Rosenheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 83026 Rosenheim
26.08. 31.08. RA & JRA 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
13.09. 22.09. Pferdeführerschein Umgang mit Carola Schuch, Bosau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23715 Bosau
27.09. 05.10. Freizeitreitabzeichen 1-2 mit Maike Sommer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
27.09. 05.10. RA 1-3 , FRA & JRA 1-2 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
28.09. 29.09. Longierabzeichen 1 & 2 mit Anna Kellermann, Lindelburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 90592 Lindelburg
30.09. 06.10. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21727 Estorf
01.10. 06.10. Reitabzeichen 3-4 mit Lisa-Maria Hufnagel, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
03.10. 04.10. Longierabzeichen 1 mit Julia Plutniok, Beelitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 14547 Beelitz OT Schönefeld
03.10. 26.10. API Kurs mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
04.10. 13.10. Pferdeführerschein Reiten mit Daniela Schaule Mickhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86866 Mickhausen-Grimoldsried
05.10. 06.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sarah Kuls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
12.10. 20.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.10. 18.10. RA & JRA 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
12.10. 17.10. RA & JRA 1-2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
12.10. 18.10. Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Anna Räcker, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
14.10. 17.10. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
15.10. 19.10. Pferdeführerschein Umgang mit Angelina Horz, Neunkhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57520 Neunkhausen
19.10. 20.10. Töltkurs/ Gangreiten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
21.10. 26.10. RA/JRA 1– 2 & Motivations-AZ mit Sandra Hoff, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen
21.10. 27.10. Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
25.10. 30.10. API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
25.10. 27.10. Longierabzeichen 1 und 2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
26.10. 29.10. Pferdeführerschein Umgang mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
26.10. 01.11. Freizeitreitabzeichen 1 und 2 mit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
26.10. 01.11. RA 1 - 4 und JRA 1 - 3 mit Andrea Vollberg-Scheidler in Bad Wildbadr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
31.10. 09.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 45133 Essen
31.10. 03.11. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21727 Estorf
01.11. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Vanessa Greitemeier, Bad Dtiburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
01.11. 03.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
02.11. 10.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Franziska Speicher, Gestüt Nahetal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66625 Gonnesweiler
02.11. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Sina Kohl Moarbaer IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
08.11. 10.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
08.11. 17.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Pregitzer, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
15.11. 17.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
15.11. 17.11. Longierabzeichen 1 und 2 mit Saskia Rüffert und Sina Klepp, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
26.12. 31.12. Reitabzeichen 1-3 mit Sina und Svenja Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
11.01. 01.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
20.08. 22.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Bereiterausbildung 72184 Eutingen im Gäu
26.08. 28.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm IPZV-Bereiterausbildung 30916 Isernhagen
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
07.03. 07.03. Informationsabend für Hestadagarveranstalter IPZV-Breitensportveranstaltung Virtueller Seminarraum Online
06.04. 07.04. Hestaskólar mit Susanne Hogh (Teilnahme OHNE Pferd) IPZV-Breitensportveranstaltung 31079 Sibbesse
06.04. 07.04. Hestaskólar mit Susanne Hogh (Teilnahme MIT Pferd) IPZV-Breitensportveranstaltung 31079 Sibbesse
01.06. 02.06. Hestaskólar mit Mata Pohl IPZV-Breitensportveranstaltung 16928 Pritzwalk
04.08. 04.08. Hestadagar Waldrennach IPZV-Breitensportveranstaltung 75305 Waldrennach
28.09. 29.09. Hestadagar Felsalbtal IPZV-Breitensportveranstaltung 66484 Walshausen
05.10. 05.10. 6. Möllenbronner Hestadagar 2024 IPZV-Breitensportveranstaltung 88273 Fronreute
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
04.03. 04.03. IPZV CAMPUS: Auf dem Weg zur Balance - Arbeiten mit instabilen Untergründen IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
11.03. 11.03. IPZV CAMPUS: Wie finde ich das richtige Gebiss für mein Pferd? IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
18.03. 18.03. IPZV CAMPUS: Faszination Tölt – Tempounterschiede, Übergänge, Zügelüberstreichen IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
25.03. 25.03. IPZV CAMPUS: Das 1x1 der Pferdefütterung IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
05.03. 06.03. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 1 IPZV-Fortbildung Online
05.03. 13.03. Online API- & Trainer-/Sportrichterfb. ABC, anl. B Kurs I Dressur mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung Online
05.03. 16.03. IceTestNG Kurs A-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
05.03. 16.03. IceTestNG Kurs B-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
05.03. 16.03. IceTestNG Kurs C-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
05.03. 06.03. Trainer- und API-Fortbildung Jungpferde-/Bereiter Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
08.03. 08.03. Online Trainer-Sportrichterfb. CB anl. des Sportrichter C Kurses I mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
09.03. 10.03. Online Trainer-Sportrichterfortbildung CB anl. des Sportrichter C Kurses II Dressur IPZV-Fortbildung Online
12.03. 20.03. Online Trainer- und API Fortbildung ABC - Hestadagareinführung mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
23.03. 24.03. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Dieter Becker anl. IPZV Wintertraining IPZV-Fortbildung 66399 Mandelbachtal
06.04. 07.04. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 2+3 IPZV-Fortbildung 97247 Eisenheim
17.04. 26.04. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung Online
23.04. 24.04. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Silke Feuchthofen IPZV-Fortbildung 34289 Islandpferdegestüt Friedrichstein/Zierenberg
25.04. 26.04. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 4 IPZV-Fortbildung Online
25.04. 27.04. Online und Präsenz - API-/Trainer- u. SpR-FB Sportrichter C Kurs III m. Dieter Becker IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
09.05. 11.05. API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. Kurs B III Fünfgang und Pass mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 66901 Schönenberg-Kübelberg
30.05. 01.06. API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 73072 Schurrenhof
17.06. 18.06. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
18.06. 26.06. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Longierabzeichen ABC mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung Online
20.08. 22.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als Trainerfortbildung ABC IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
20.08. 21.08. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
26.08. 28.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm als Trainerfortbildung ABC IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
05.10. 06.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung Lichtenberg / Ilsfeld
07.10. 10.10. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung Online
12.10. 13.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Uli Reber IPZV-Fortbildung 92715 Wurz
12.10. 13.10. Trainer- und API-Fortbildung mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung 92439 Bodenwöhr
22.10. 23.10. Trainer- und API-Fortbildung mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
12.11. 13.11. Materialrichterfortbildung & -tagung IPZV-Fortbildung NN
16.11. 17.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
25.11. 26.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Suzan Beuk IPZV-Fortbildung 22927 Großhansdorf
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
07.03. 07.03. Futurity Kids Campus „Ich starte mit meinem Pferd im Ausland!“ - online IPZV-Jugendveranstaltung Zoom-Meeting
16.03. 17.03. FUTURITY KIDS Frühlingstraining SÜD IPZV-Jugendveranstaltung Wiesenhof
23.03. 23.03. Winterseminar „Mutig voran“ IPZV-Jugendveranstaltung 66399 Mandelbachtal
13.04. 14.04. PACE KIDS Frühlingsstreckentraining Nord IPZV-Jugendveranstaltung 29646 Gestüt Norderheide
14.07. 21.07. FEIF Youth Cup 2024 IPZV-Jugendveranstaltung Schweiz
21.09. 22.09. FUTURITY KIDS Herbsttraining gemeinsam mit dem Fördertraining der DJIM Gesamtsieger IPZV-Jugendveranstaltung 57368 Lennestadt
19.10. 20.10. Bundesjugendtraining LV Baden-Württemberg IPZV-Jugendveranstaltung Neuler
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
05.03. 13.03. Online Sportrichter B Kurs I Dressur mit Chrissy Seipolt IPZV-Richterausbildung Online
08.03. 08.03. Online Sportrichter C Kurs I | FEIF R&R (FIPO) IPO mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Richterausbildung Online
09.03. 10.03. Online Sportrichter C Kurs II Dressur mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Richterausbildung Online
25.04. 27.04. Online und Präsenz-Sportrichter C Kurs III mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 72184 Eutigen im Gäu
09.05. 11.05. IPZV Sportrichter B III Fünfgang und Pass mit Marlise Grimm IPZV-Richterausbildung 66901 Schönenberg-Kübelberg
17.05. 19.05. Sportrichterprüfung A-Lizenzen IPZV-Richterausbildung 21368 Dahlenburg
30.05. 01.06. Sportrichter B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 73072 Schurrenhof
11.06. 15.06. Online und Präsenz - Sportrichter C Kurs IV mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 88316 88316 Isny im Allgäu
22.08. 25.08. Sportrichterprüfung B und C-Lizenzen IPZV-Richterausbildung 34160 Kaufungen
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
05.03. 06.03. IPZV Trainer C Einführung mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
07.03. 11.03. IPZV-Sachkundenachweis mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
13.03. 30.03. Trainer A/B Kurs mit Vicky Eggertsson IPZV-Trainerausbildung 14547 Beelitz OT Schönefeld
25.03. 27.03. Online IPZV Trainer C Einführung mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung Online
02.04. 05.04. Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung Online
15.04. 05.05. Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung Online
23.04. 24.04. Zentrale Trainerprüfung AB und C-NP Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 66399 Mandelbachtal
06.05. 07.05. Online und Präsenz-IPZV Trainer C Einführung mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung 24640 Schmalfeld
18.05. 02.06. Trainer C/B Kurs mit Chrissy Seipolt IPZV-Trainerausbildung 92439 Bodenwöhr
27.06. 03.07. Online und Präsenz-IPZV-Sachkundenachweis mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung 76359 Marxzell
02.07. 17.07. Trainer A/B/C Kurs mit Suzan Beuk und Marlise Grimm IPZV-Trainerausbildung 22927 Großhansdorf
03.07. 04.07. IPZV Trainer C Einführung mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung 76359 Marxzell
29.07. 11.08. Trainer C/B Kurs mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung 66399 Mandelbachtal
02.08. 19.08. Trainer C/B Kurs mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
03.08. 20.08. Trainer C/B Kurs mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung 24649 Schmalfeld
09.09. 26.09. Trainer C Kurs mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
15.09. 01.10. Trainer C/B Kurs mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Trainerausbildung 72184 Eutingen im Gäu
04.11. 06.11. Zentrale Trainerprüfung A und B Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 21368 Dahlenburg
11.11. 15.11. IPZV- Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
16.11. 17.11. IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
12.03. 12.03. IPZV Züchterseminar mit Arnar Bjarki Sigurðarson IPZV-Züchterveranstaltung Online
18.03. 26.03. IPZV-Zuchtsachverständiger Kurs 1 IPZV-Züchterveranstaltung Online
14.04. 14.04. Praxisbezogener Kurstag über Pferdebeurteilung IPZV-Züchterveranstaltung 87752 Holzgünz
16.04. 17.04. IPZV-Zuchtsachverständiger Kurs 2 IPZV-Züchterveranstaltung 34260 Kaufungen / Gestüt Ellenbach
07.05. 08.05. IPZV-Zuchtsachverständiger Kurs 3 IPZV-Züchterveranstaltung 34260 Kaufungen / Gestüt Ellenbach
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
13.03. 13.03. Jungpferdebeurteilung & Körung HB Ellringen 2024 Materialbeurteilung 21368 Dahlenburg OT Ellrigen
15.03. 15.03. Jungpferdebeurteilung & Körung HB & SH_HH Tremsbüttel 2024 Materialbeurteilung 22967 Tremsbüttel
23.03. 23.03. Jungpferdebeurteilung & Körung Hessen Kaufungen 2024 Materialbeurteilung 34260 Kaufungen
05.04. 05.04. Jungpferdebeurteilung Königswinter 2024 Materialbeurteilung 53639 Königswinter
05.04. 05.04. Gebäude-FIZO Königswinter 2024 Materialbeurteilung 53639 Königswinter
06.04. 06.04. Jungpferdebeurteilung & Körung RPS Züsch 2024 Materialbeurteilung 54422 , 54422 Züsch
06.04. 06.04. Jungpferdebeurteilung & Körung Rheinland Wickrath 2024 Materialbeurteilung 41189 Mönchengladbach
16.04. 16.04. Jungpferdebeurteilung & Körung BB Groß Briesen 2024 Materialbeurteilung 14806 Groß Biesen
19.04. 19.04. Jungpferdebeurteilung & Körung Westfalen Handorf 2024 Materialbeurteilung 48157 Münster-Handorf
29.04. 01.05. FIZO Verden 2024 Materialbeurteilung 27283 Verden/Aller
04.05. 05.05. FIZO-Gebäudebeurteilung Weitingen 2024 Materialbeurteilung 72184 Weitingen
11.05. 11.05. Jungpferdebeurteilung & Körung Bayern Wurz 2024 Materialbeurteilung 92715 Wurz
13.05. 14.05. FIZO Neuler Materialbeurteilung
04.06. 06.06. FIZO Lingen 2024 Materialbeurteilung 49811 Lingen
06.08. 07.08. FIZO Mandelbachtal Materialbeurteilung
17.08. 17.08. Fohlen- & Basisbeurteilung Nohfelden 2024 Materialbeurteilung 66625 Nohfelden
22.08. 15.09. Fohlenreise Westfalen-Lippe mit Jungpferdebeurteilungen 2024 Materialbeurteilung div
28.08. 03.09. Islandfohlentage Baden-Württemberg 2024 Materialbeurteilung div
03.09. 15.10. Fohlenreise Hannover-Bremen 2024 Materialbeurteilung div
07.09. 07.09. Fohlen- & Basisbeurteilung Lehmrade 2024 Materialbeurteilung 23883 Lehmrade
28.09. 28.09. Fohlen- & Basisbeurteilung Zweibrücken 2024 Materialbeurteilung 66482 Zweibrücken
01.10. 01.10. Fohlen- & Jungpferdebeurteilung Mandelbachtal 2024 Materialbeurteilung 66399 Mandelbachtal
12.10. 12.10. Fohlen- & Basisbeurteilung Blankenheim 2024 Materialbeurteilung 53945 Blankenheim
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
11.05. 11.05. Tageslehrgang auf dem Witthus Hof mit Linda Stoll (Trainer C) Teil 1 Reitkurs 28790 Schwanewede
23.06. 23.06. Tageslehrgang auf dem Witthus Hof mit Linda Stoll (Trainer C) Teil 2 Reitkurs 28790 Schwanewede
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
12.03. 12.03. Jugendausschuss - online Sitzung Zoom-Meeting
20.04. 20.04. IPZV e.V. | Jahreshauptversammlung 2024 Sitzung N.N.
02.11. 03.11. Jugendausschuss Sitzung Rappenhof Breuna
08.11. 09.11. Sportausschuss Sitzung
13.11. 14.11. Zuchtausschuss Sitzung
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
19.03. 19.03. Gæðingakeppni Fortbildung für lizensierte GDLH-Richter Sonstiges Online, Online
24.03. 24.03. Aachener Wald Sonstiges 52076 Aachen
29.03. 29.03. Osterrallye des IPF Kronshof e.V. Sonstiges 21368 Dahlenburg
07.04. 07.04. UNDRA Sales Event Gestüt Heesberg Sonstiges 24647 Ehndorf
13.04. 13.04. Verkaufsschau Gut Sandheide 2024 Sonstiges 26209 Hatten
14.04. 14.04. Frühlingsfest IPZ Wiesenhof 2024 Sonstiges 76359 Marxzell-Burbach
21.04. 21.04. UNDRA Sales Event Islandpferde auf der Lindenhöhe Sonstiges 97877 Wertheim
21.04. 21.04. Sophienhöhe Sonstiges 52428 Jülich
05.05. 05.05. Tagesritt Wulfenhof Sonstiges 46284 Dorsten
12.05. 12.05. De Meinweg Sonstiges 41372 Niederkrüchten Arsbeck
16.06. 16.06. Teverener Heide Sonstiges 52511 Geilenkirchen
08.09. 08.09. Tagesritt Wulfenhof Sonstiges 46284 Dorsten
13.10. 13.10. Glessener Höhe und Königsdorfer Forst Sonstiges 50226 Frechen-Königsdorf
01.12. 01.12. Weihnachtsfeier Wulfenhof 2024 Sonstiges 46284 Dorsten
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
09.03. 09.03. Viking Masters Finale Münster 2024 Turnier 48157 Münster-Handorf
15.03. 17.03. IPZV Nord Frühlings OPEN Tremsbüttel 2024 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 22967 Tremsbüttel
23.03. 23.03. Qualitag Jugend-Kader BW Marxzell 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 76359 Marxzell
23.03. 24.03. Ellenbacher Hengstschau 2024 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 34260 Kaufungen
30.03. 30.03. Qualitag Móarbær 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 66901 Schönenberg-Kübelberg
04.04. 07.04. Icehorse Festival 2024 Turnier DK, Herning
06.04. 06.04. Qualitag Heesberg Frühling 2024 Ausschreibung Turnier 24647 Ehndorf
07.04. 07.04. Qualitag Tannengrundhof 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 63571 Gelnhausen
07.04. 07.04. Qualitag LV Rheinland Wickrath 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 41189 Mönchengladbach
13.04. 13.04. Qualitag Sport Aegidienberg 2024 Turnier 53604 Bad Honnef
13.04. 13.04. Feierabendquali Schauenburg 2024 Ausschreibung Turnier 34270 Schauenburg
13.04. 13.04. Futurity-Tag mit leichten Prüfungen und Verkaufsshow Ausschreibung Nennung Turnier 26209 Hatten
13.04. 13.04. Qualitag IPZ Wiesenhof 2024 Ausschreibung Turnier 76359 Marxzell-Burbach
14.04. 14.04. Qualitag VIP- und offene Prüfungen Aegidienberg 2024 Turnier 53604 Bad Honnef
14.04. 14.04. Abgesagt: Qualitag Bockholts-Hoff 2024 Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
14.04. 14.04. Qualitag Möllenbronn 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 88273 Fronreute
14.04. 14.04. Frühlingsturnier Saga Reitschule Feslsalbtal 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 66484 Walshausen
14.04. 14.04. Kranichtal Open 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 23883 Lehmrade
18.04. 21.04. OSI Möllenbronn 2024 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 88273 Fronreute
19.04. 21.04. Handorfer Islandpferdetage 2024 Ausschreibung Turnier 48157 Münster-Handorf
20.04. 20.04. Qualitag Sachsenhausen 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 97877 Wertheim
26.04. 28.04. Hengste Nord 2024 (WR) Turnier 24647 Ehndorf
27.04. 27.04. Qualitag Vorsenzhof 2024 Turnier 76297 Stutensee
27.04. 27.04. Qualitag Federath Leichte Prüfungen 2024 Turnier 51491 Overath
27.04. 27.04. Qualitag Isernhagen 2024 Turnier 30916 Isernhagen
27.04. 27.04. Qualitag VIP-Prüfungen Weitingen 2024 Ausschreibung Turnier 72184 Weitingen
27.04. 27.04. Qualitag Ruppiner Hof 2024 Ausschreibung Turnier 16766 Kremmen OT Hohenbruch
28.04. 28.04. Qualitag Federath Schwere Prüfungen 2024 Turnier 51491 Overath
28.04. 28.04. Firmakeppni Isernhagen 2024 Turnier 30916 Isernhagen
28.04. 28.04. Qualitag Sonnenhof 2024 Ausschreibung Turnier 49326 Melle
28.04. 28.04. Qualitag Sport Weitingen 2024 Ausschreibung Turnier 72184 Weitingen
28.04. 28.04. Qualitag Berlar 2024 Ausschreibung Turnier 59909 Bestwig-Berlar
01.05. 01.05. Qualitag Rappenhof 2024 Turnier 34479 Breuna
01.05. 01.05. Maimót SAGA-Reitschule Grenzlandhof 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 66399 Mandelbachtal
02.05. 05.05. OSI Birkenhof 2024 (WR) Turnier 57489 Drolshagen
03.05. 05.05. Wurzer Sport- & Rennpaß-Tage 2024 mit Bayerischen Rennpassmeisterschaften (WR) Turnier 92715 Püchersreuth
03.05. 05.05. Freizeitreiter- & Jugendturnier Nds. Freizeitmeisterschaft Stormurhof 2024 Turnier 27333 Bücken
05.05. 05.05. Mini-Qualitag Grenzdyck Mai 2024 Turnier 47665 Sonsbeck
06.05. 06.05. Futurity Prüfungen Weitingen 2024 Turnier 72184 Weitingen
09.05. 09.05. Qualitag Neddernhof 2024 Turnier 21244 Buchholz idN OT Sprötze
09.05. 12.05. Móarbær Hestakeppni 2024 (WR) Turnier 66901 Schönenberg-Kübelberg
10.05. 12.05. Berliner Himmelfahrtsturnier 2024 Turnier 14959 Trebbin
10.05. 12.05. OSI Sonnenhof 2023 Turnier 49326 Melle
11.05. 11.05. Qualitag Lechleite 2024 Turnier 86316 Friedberg
17.05. 20.05. Kronshof Special 2024 (WR) Turnier 21368 Dahlenburg OT Ellringen
18.05. 18.05. Qualitag Falkenegg 2024 Turnier 57368 Lennestadt
18.05. 19.05. Hausturnier Ansbach 2024 Turnier 91522 Ansbach
25.05. 25.05. Mini-Qualitag Illsitz 2024 Turnier 04626 Schmölln OT Illsitz
25.05. 25.05. Qualitag Roderath 2024 Turnier 53947 Nettersheim-Roderath
25.05. 25.05. Qualitag Hirtenhof 2024 Ausschreibung Turnier 61273 Wehrheim
26.05. 26.05. Qualitag VIP Marxzell 2024 Ausschreibung Turnier 76359 Marxzell-Burbach
30.05. 02.06. NRW-Meisterschaft Falkenegg 2024 (WR) Turnier 57368 Lennestadt
30.05. 02.06. OSI & BW-Meisterschaft Schurrenhof 2024 (WR) Turnier 73072 Schurrenhof
30.05. 02.06. Abgesagt: OSI Bockholts-Hoff 2024 (WR) Turnier 29640 Schneverdingen
31.05. 02.06. OSI Lingen 2024 (WR) Turnier 49811 Lingen
01.06. 02.06. Pur Cheval 2024 (WR) Turnier FR, 45250 Breteau
07.06. 09.06. Sommer OSI Heesberg 2024 (WR) Turnier 24647 Ehndorf
07.06. 09.06. OSI Hesta-Kykki 2024 Turnier 26209 Hatten
07.06. 09.06. OSI Ruppiner Hof 2024 (WR) Turnier 16766 Kremmen OT Hohenbruch
12.06. 12.06. Qualitag Sibbesee 2024 Turnier 31079 Sibbesee
13.06. 16.06. OSI Federath 2024 Turnier 51491 Overath
14.06. 16.06. OSI Eichenhof 2024 (WR) Turnier 25836 Grothusenkoog
14.06. 16.06. OSI Alpenhof 2024 (WR) Turnier 88316 Grossholzleute
15.06. 15.06. Mini Qualitag Bad Münder 2024 Turnier 31848 Bad Münder-Rohrsen
15.06. 15.06. Mini-Qualitag Hof Landefeld Juni 2024 Turnier 34260 Kaufungen
16.06. 16.06. Qualitag Altrip 2024 Turnier 67122 Altrip
20.06. 23.06. Mittsommernachtsturnier Godemoor 2024 Turnier 22927 Großhansdorf
21.06. 23.06. Sport- & Freizeitturnier Dresden 2024 Turnier 01328 Dresden OT Weißig
21.06. 23.06. Abgesagt: TheHorseSeller’s Youth Masters Lünzen 2024 (WR) Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
22.06. 23.06. OSI Urspringen 2024 Turnier 97656 Oberelsbach
26.06. 26.06. DJIM Qualitag VIP Prüfungen Lennestadt 2024 Turnier 57368 Lennestadt
27.06. 30.06. DJIM 2024 (WR) Turnier 57368 Lennestadt
01.07. 07.07. Landsmót 2024 Turnier IS, Reykjavik
05.07. 07.07. OSI Vorsenzhof 2024 (WR) Turnier 76297 Stutensee
06.07. 06.07. Qualitag Lindscheid 2024 Turnier 42929 Wermelskirchen
06.07. 07.07. VT Hildesheimer Wald 2024 Turnier 31079 Sibbesee
07.07. 07.07. Qualitag Schrassig 2024 Turnier LU, 5360 Schrassig
07.07. 07.07. Mini-Qualitag Grenzdyck Juli 2024 Turnier 47665 Sonsbeck
11.07. 14.07. Norderheide Open 2024 (WR) Turnier 29646 Hörpel
13.07. 14.07. Abgesagt: OSI Saga-Reitschule Kalletal 2024 Turnier 32689 Kalletal
19.07. 21.07. OSI Tannengrundhof 2024 Turnier 63571 Gelnhausen
20.07. 21.07. Jugend- & Breitensport Festival IPZV Nord e.V. 2024 Turnier 29646 Bispingen OT Hörpel
24.07. 28.07. DIM 2024 (WR) Turnier 66793 Saarwellingen
26.07. 28.07. Vereinsturnier IRV Hohenlinden 2024 Turnier 85664 Hohenlinden
02.08. 04.08. Qualitour BW 2024 Turnier LB BW
02.08. 04.08. Sunshine Reggae Kranichtal 2024 (WR) Turnier 23883 Lehmrade
03.08. 03.08. Qualitag Netphen 2024 Turnier 57250 Netphen
08.08. 11.08. Nordic Championships 2024 Turnier DK, Herning
09.08. 11.08. OSI Kottenforst 2024 Turnier 53913 Swisttal Buschhoven
10.08. 11.08. IPOL Power-Tage 2024 Turnier 49191 Belm
11.08. 11.08. Qualitag Rothenborn 2024 Turnier 57482 Wenden-Rothenborn
15.08. 18.08. MEM 2024 (WR) Turnier AT, St. Radegund
17.08. 18.08. OSI Verden 2024 (WR) Turnier 27283 Verden
22.08. 25.08. OSI Falkenegg 2024 Turnier 57368 Lennestadt
22.08. 25.08. HIM Ellenbach 2024 (WR) Turnier 34160 Kaufungen
24.08. 25.08. ISIHAMMER SAGA-Reitschule Grenzlandhof 2024 (WR) Turnier 66399 Mandelbachtal
30.08. 01.09. OSI Wolfsburg - Norddt. Meisterschaft 2024 (WR) Turnier 38444 Wolfsburg
30.08. 01.09. Móarbær Síðsumarkeppni 2024 Turnier 66901 Schönenberg-Kübelberg
30.08. 01.09. Turnier Berlar 2024 Turnier 59909 Bestwig-Berlar
30.08. 01.09. OSI Schleuener Hof 2024 Turnier 16766 Kremmen
31.08. 01.09. Grenzlandturnier & Weser-Ems-Meisterschaft Meppen 2024 Turnier 49716 Meppen
31.08. 01.09. Lemptsmot 2024 Turnier 35614 Aßlar-Oberlemp
05.09. 08.09. BIM Hammersdorf 2024 (WR) Turnier 85656 Buch am Buchrain
05.09. 08.09. IPZV Nord Vereinsmeisterschaft Ehndorf 2024 (WR) Turnier 24647 Ehndorf
06.09. 08.09. OSI Weitingen Iceevent 2024 (WR) Turnier 72172 Weitingen
06.09. 08.09. Roderather Tölttage 2024 Turnier 53947 Nettersheim-Roderath
07.09. 07.09. Mini-Qualitag Hof Landefeld September 2024 Turnier 34260 Kaufungen
13.09. 15.09. OSI Söhrewald 2024 Turnier 34320 Söhrewald
13.09. 15.09. OSI Gut Sandheide 2024 (WR) Turnier 26209 Hatten
13.09. 15.09. OSI und Vereinsmeisterschaft IPZV Trausti eV 2024 Turnier 48157 Münster-Handorf
14.09. 14.09. Qualitag Federath Herbst 2024 Turnier 51491 Overath
14.09. 14.09. Overnight-Turnier IPZ Wiesenhof 2024 Turnier 76359 Marxzell-Burbach
19.09. 22.09. Rheinische Fohlenreise 2024 Turnier div.
20.09. 22.09. OSI & LVM Berlin-Brandenburg Lótushof 2024 (WR) Turnier 14547 Beelitz
20.09. 22.09. Abgesagt: Viola-Menge-Spaß & Vielseitigkeitsturnier 2024 (WR) Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
21.09. 22.09. Hausturnier Hohebach 2024 Turnier 74677 Dörzbach-Hohebach
21.09. 22.09. Vereinsmeisterschaft IRI e.V. 2024 Turnier 30916 Isernhagen
27.09. 29.09. Internationales Passchampionat 2024 (WR) Turnier 17094 Groß Nemerow
28.09. 29.09. Bayerncup 2024 Turnier 84166 Adlkofen
28.09. 29.09. OSI & Hestadagar Saga-Reitschule Felsalbtal mit VM RPS 2024 Turnier 66484 Walshausen
04.10. 06.10. Vereinsturnier IPZV Münsterland 2024 Turnier Münster
05.10. 06.10. Futurity Prüfungen Roderath 2024 Turnier 53947 Nettersheim-Roderath
05.10. 05.10. Qualitag Heesberg Herbst 2024 Turnier 24647 Ehndorf
11.10. 13.10. Islandpferde Festival Zweibrücken 2024 Turnier 66482 Zweibrücken
26.10. 27.10. Schloss-Turnier Wickrath 2024 Turnier 41189 Mönchengladbach
31.10. 31.10. Qualitag Halloween High-Five Lehmrade 2024 Turnier 23883 Lehmrade
29.11. 01.12. Kronshof Winter-Special 2024 (WR) Turnier 21368 Dahlenburg OT Ellringen
03.08. 10.08. WM 2025 Turnier Birmensdorf
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
03.03. 03.03. Vereinsritt - Rund um Belm mit WRC-Wertung WRC-Wanderritt 49191 Belm
16.03. 16.03. Metelen WRC-Wanderritt 48629 Metelen
28.04. 28.04. Versmold WRC-Wanderritt 33775 Versmold
05.05. 05.05. Mairitt auf der Alb WRC-Wanderritt 72458 Albstadt
18.05. 19.05. Pfingst-Wanderritt 2024 WRC-Wanderritt 73667 Kaisersbach
02.06. 02.06. Lienen WRC-Wanderritt 49536 Lienen
15.06. 16.06. Wanderitt Kinzigtal.-Südschwarzwald WRC-Wanderritt 77716 Haslach
20.07. 21.07. Geißbergritt WRC-Wanderritt 75394 Simmozheim
27.07. 27.07. Haltern am See WRC-Wanderritt 45721 Haltern am See
07.09. 08.09. Feldbergritt WRC-Wanderritt 79856 Hinterzarten
21.09. 22.09. Herbstalbritt WRC-Wanderritt 72406 Bisingen
28.09. 28.09. Gronau WRC-Wanderritt 48599 Gronau
04.10. 05.10. Ritt oberer Neckar WRC-Wanderritt 78736 Epfendorf
12.10. 12.10. Herbstritt in Greven WRC-Wanderritt 48268 Greven
17.10. 20.10. Reitwochenende in Vrees mit WRC-Wertung - Warteliste WRC-Wanderritt 49757 Vrees
01.11. 01.11. Abschlussritt auf der Alb WRC-Wanderritt 72458 Albstadt
09.11. 09.11. Haarmühle in Ahaus WRC-Wanderritt 48683 Ahaus
07.12. 07.12. Spekulatiusritt WRC-Wanderritt 48268 Greven