Termine

km
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
24.05. 23.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Theresa Böckmann , Greven IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48268 Greven
26.05. 31.05. Pferdeführerschein Umgang mit Mjrja Tausendfreund, Holzhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86919 Holzhausen a.A.
26.05. 26.05. Qualitag VIP Marxzell 2024 Ausschreibung Turnier 76359 Marxzell-Burbach
27.05. 27.05. Basisbeurteilung Görnitz 2024 Materialbeurteilung 24329 Görnitz
30.05. 01.06. API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 88273 Fronreute
30.05. 02.06. Longierabzeichen 1 - 2 mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
30.05. 02.06. Abgesagt: OSI Bockholts-Hoff 2024 (WR) Turnier 29640 Schneverdingen
30.05. 01.06. Sportrichter B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 88273 Fronreute
30.05. 02.06. NRW-Meisterschaft Falkenegg 2024 (WR) Ausschreibung Turnier 57368 Lennestadt
30.05. 02.06. BW Meisterschaft Möllenbronn 2024 (WR) Ausschreibung Turnier 88273 Fronreute
31.05. 08.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Illa Wünschenmeyer, Feuchtwangen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 91555 Feuchtwangen
31.05. 02.06. OSI Lingen 2024 (WR) Ausschreibung Turnier 49811 Lingen
01.06. 01.06. Telgte - Emsauen - Hessel (ausgebucht - Warteliste) WRC-Wanderritt 48291 Telgte
01.06. 02.06. Hestaskólar mit Mata Pohl IPZV-Breitensportveranstaltung 16928 Pritzwalk
01.06. 02.06. Pur Cheval 2024 (WR) Turnier FR, 45250 Breteau
01.06. 02.06. Akademische Reikunst für Gangpferde mit Isabel Steiner (Ritterin Akad. Reitk. Bent Branderup) Allgemeiner Lehrgang 54687 Arzfeld
03.06. 25.06. API Prüferlehrgang 1 mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung Online
04.06. 06.06. FIZO Lingen 2024 Materialbeurteilung 49811 Lingen
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1 und 2 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1 & 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1- 3 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
07.06. 09.06. Sommer OSI Heesberg 2024 (WR) Ausschreibung Turnier 24647 Ehndorf
07.06. 09.06. OSI Ruppiner Hof 2024 (WR) Ausschreibung Turnier 16766 Kremmen OT Hohenbruch
07.06. 09.06. OSI Hesta-Kykki & Niedersachsenmeisterschaft 2024 Ausschreibung Turnier 26209 Hatten
08.06. 23.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Claudia Schöndeling, Keltern IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75210 Keltern
08.06. 29.06. Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Michelle Bös, Bad Honnef IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53604 Bad Honnef
09.06. 09.06. 1. Hestadagar 2024 im Feenwald IPZV-Breitensportveranstaltung 4731 Eynatten
11.06. 11.06. Isi-Trec Hagen Allgemeiner Lehrgang 58099 Hagen
11.06. 15.06. Online und Präsenz - API-/Trainer- u. SpR-FB Sportrichter C Kurs IV mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 88316 Isny im Allgäu
11.06. 15.06. Online und Präsenz - Sportrichter C Kurs IV mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 88316 Isny im Allgäu
13.06. 16.06. Abgesagt: OSI Federath 2024 Turnier 51491 Overath
14.06. 29.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nadine Langer, Berlin IPZV Abzeichen-Lehrgänge 10318 Berlin
14.06. 16.06. Abgesagt: OSI Eichenhof 2024 (WR) Turnier 25836 Grothusenkoog
14.06. 16.06. OSI Alpenhof 2024 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 88316 Grossholzleute
15.06. 16.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Uli Reber, Wurz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92715 Püchersreuth
15.06. 16.06. Pferdeführerschein Umgang junge Reiter in 2 Teilen mit Uli Reber, Wurz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92715 Püchersreuth
15.06. 16.06. Wanderitt Kinzigtal.-Südschwarzwald WRC-Wanderritt 77716 Haslach
15.06. 15.06. Mini-Qualitag Hof Landefeld Juni 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 34260 Kaufungen
15.06. 15.06. Mini Qualitag Bad Münder 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 31848 Bad Münder-Rohrsen
16.06. 16.06. Teverener Heide Sonstiges 52511 Geilenkirchen
16.06. 16.06. ISI Trec IPF Südwestfalen e.V. IPZV-Breitensportveranstaltung 58093 Hagen
16.06. 16.06. Qualitag Sibbesse 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 31079 Sibbesee
16.06. 16.06. Qualitag Altrip 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 67122 Altrip
17.06. 18.06. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
18.06. 26.06. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Longierabzeichen ABC mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung Online
20.06. 23.06. Mittsommernachtsturnier Godemoor 2024 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 22927 Großhansdorf
21.06. 23.06. Abgesagt: TheHorseSeller’s Youth Masters Lünzen 2024 (WR) Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
22.06. 30.06. Kleines und großes Islandpferd mit Lisa Rosenetzke, Sonsbeck IPZV Abzeichen-Lehrgänge 47665 Sonsbeck
22.06. 23.06. Vereinskurs „Bodenarbeit mit Deborah Wildegger“ Allgemeiner Lehrgang 21368 Dahlenburg
22.06. 23.06. OSI Urspringen 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 97656 Oberelsbach
23.06. 23.06. Qualitag Dresden 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 01328 Dresden OT Weißig
24.06. 28.06. Kleiner Islandpferdefreund, Kleines Islandpferd & Im Team mit Freund Pferd IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
24.06. 27.06. Abzeichen für Junge Reiter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
26.06. 26.06. DJIM Qualitag VIP Prüfungen Lennestadt 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 57368 Lennestadt
27.06. 03.07. Online und Präsenz-IPZV-Sachkundenachweis mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung 76359 Marxzell
27.06. 30.06. DJIM 2024 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 57368 Lennestadt
29.06. 20.07. Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Susi Hauser, Aidlingen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 71134 Aidlingen
29.06. 30.06. Hestaskólar mit Xenia Völker IPZV-Breitensportveranstaltung 16230 Sydower Fliess OT Tempelfelde
29.06. 30.06. Bodenarbeitstraining IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
01.07. 07.07. API Kurs IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
01.07. 07.07. Landsmót 2024 Turnier IS, Reykjavik
02.07. 17.07. Trainer A/B/C Kurs mit Suzan Beuk und Marlise Grimm IPZV-Trainerausbildung 22927 Großhansdorf
03.07. 04.07. IPZV Trainer C Einführung mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung 76359 Marxzell
04.07. 06.07. Longierabzeichen 1 & 2 mit Britta Hassel, Drolshagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57489 Drolshagen
05.07. 07.07. Abgesagt-OSI Vorsenzhof 2024 (WR) Turnier 76297 Stutensee
06.07. 21.07. RA 1-2 & PFS Reiten an 3 Wochenenden mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
06.07. 19.10. Longierabzeichen 1 in 2 Teilen mit Birgit Stanglmeier in Schwabhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 85247 Schwabhausen
06.07. 07.07. OSI Islandpferdefreunde Hildesheimer Wald e.V. Turnier 31079 Sibbesee
06.07. 06.07. Qualitag Lindscheid 2024 Ausschreibung Turnier 42929 Wermelskirchen
07.07. 12.07. RA & JRA 1-2 mit Claudia Syring, Dorsten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46284 Dorsten
07.07. 07.07. Mini-Qualitag Grenzdyck Juli 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 47665 Sonsbeck
07.07. 07.07. Qualitag Schrassig 2024 Ausschreibung Nennung Turnier LU, 5360 Schrassig
08.07. 12.07. Pferdeführerschein Umgang mit Simone Dunker, Dülmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48249 Dülmen
08.07. 12.07. Kleines und großes Islandpferd mit Annike Rosarius, Eynatten IPZV Abzeichen-Lehrgänge BE, 4731 Eynatten
08.07. 14.07. Reitabzeichen 1 und 2 mit Katharina Schönauer, Bottrop IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46244 Bottrop
11.07. 14.07. Norderheide Open 2024 (WR) Turnier 29646 Hörpel
12.07. 14.07. Longierabzeichen 2 mit Uli Reber, Wurz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92715 Püchersreuth
13.07. 28.07. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Franziska Bouma, Ranstadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 63691 Ranstadt
13.07. 14.07. Abgesagt: OSI Saga-Reitschule Kalletal 2024 Turnier 32689 Kalletal
13.07. 19.07. Freizeitreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Wiebke Rothe, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
13.07. 13.07. Qualitag Malching 2024 Ausschreibung Turnier 82216 Malching
13.07. 14.07. Vereinsmeisterschaft IPF Isartal 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 82544 Egling
14.07. 20.07. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
14.07. 21.07. FEIF Youth Cup 2024 IPZV-Jugendveranstaltung Schweiz
14.07. 14.07. SAGA-Sommerturnier Mandelbachtal 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 66399 Mandelbachtal
15.07. 21.07. Reitabzeichen 1-3 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
15.07. 21.07. Reitabzeiche 1-2 mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
16.07. 22.07. RA 1-4 6 JRA 1-3 mit Gerd Flender, Petersberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53639 Königswinter
18.07. 18.07. Züchterversammlung IPZV-Züchterveranstaltung online
19.07. 21.07. OSI Tannengrundhof 2024 Ausschreibung Turnier 63571 Gelnhausen
20.07. 21.07. Trainer C - und API-Fortbildung mit Rosl Rößner IPZV-Fortbildung 89194 Schnürpflingen
20.07. 26.07. RA / JRA 1-2 & Viergangabzeichen mit Kerstin Baden, ellringen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21368 Ellringen
20.07. 21.07. Geißbergritt WRC-Wanderritt 75394 Simmozheim
20.07. 21.07. Jugend- & Breitensport Festival IPZV Nord e.V. 2024 Turnier 29646 Bispingen OT Hörpel
21.07. 27.07. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
22.07. 26.07. Kl. / Gr. Islandpferd & Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
24.07. 28.07. DIM 2024 (WR) Turnier 66793 Saarwellingen
25.07. 28.07. Pferdeführerschein Umgang mit Michaela Kühl IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82538 Geretsried-Gelting
26.07. 28.07. Vereinsturnier IRV Hohenlinden 2024 Ausschreibung Turnier 85664 Hohenlinden
27.07. 27.07. Haltern am See WRC-Wanderritt 45721 Haltern am See
28.07. 03.08. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
29.07. 11.08. Trainer C/B Kurs mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung 66399 Mandelbachtal
29.07. 01.08. Töltabzeichen 1-2 & kl. Islandpferd mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
29.07. 03.08. Tölt-, Viergang- & Fünfgangabzeichen mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
31.07. 05.08. Reitabzeichen 1-4 mit Uli Reber, Wurz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92715 Püchersreuth
02.08. 03.08. Longierabzeichen 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
02.08. 05.08. IPZV-Pferdeführerschein Reiten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92715 Püchersreuth
02.08. 04.08. Qualitour BW 2024 Turnier LB BW
02.08. 19.08. Trainer C/B Kurs mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
02.08. 04.08. Sunshine Reggae Kranichtal 2024 (WR) Turnier 23883 Lehmrade
03.08. 04.08. Longierabzeichen 1 mit Michaela Kühl IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82538 Geretsried-Gelting
03.08. 20.08. Trainer C/B Kurs mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung 24649 Schmalfeld
03.08. 03.08. Qualitag Netphen 2024 Turnier 57250 Netphen
04.08. 10.08. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
04.08. 04.08. Hestadagar Waldrennach IPZV-Breitensportveranstaltung 75305 Waldrennach
05.08. 09.08. Kleines und Großes Islandpferd mit Kathi Schönauer, Bottrop IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46244 Bottrop
05.08. 09.08. Kleiner und großer Islandpferdefreund IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46244 Bottrop
05.08. 08.08. Motivationsabzeichen mit Annette Single, Frickenhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72636 Frickenhausen
06.08. 07.08. FIZO Mandelbachtal Materialbeurteilung
06.08. 09.08. Kl. / Gr. & Töltabzeichen 1 mit H.Schumacher & C. Mainz, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
08.08. 11.08. Nordic Championships 2024 Turnier DK, Herning
08.08. 11.08. IPZV-Viergang/ Fünfgangabzeichen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92715 Püchersreuth
09.08. 11.08. OSI Kottenforst 2024 Turnier 53913 Swisttal Buschhoven
10.08. 11.08. Bodenarbeitsabzeichen 1-4 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
10.08. 11.08. IPOL Power-Tage 2024 Turnier 49191 Belm
11.08. 11.08. Qualitag Rothenborn 2024 Turnier 57482 Wenden-Rothenborn
12.08. 18.08. RA 1-2 & JRA 1 mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
12.08. 15.08. PFS Reiten, Tölt- & Viergang AZ mit Veronika Vollmer & Gundula Mattner, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
13.08. 16.08. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Michaela Schaefer, Walshausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66484 Walshausen
13.08. 19.08. RA & JRA 1-3 mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
15.08. 18.08. MEM 2024 (WR) Turnier AT, St. Radegund
16.08. 28.09. Reitabzeichen 1 & 2 in mehreren Teilen mit Simone Geilen, Roderath IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Roderath
17.08. 18.08. OSI Verden 2024 (WR) Turnier 27283 Verden
17.08. 17.08. Fohlen- & Basisbeurteilung Nohfelden 2024 Materialbeurteilung 66625 Nohfelden
20.08. 22.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Bereiterausbildung 72184 Eutingen im Gäu
20.08. 21.08. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
20.08. 22.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als Trainerfortbildung ABC IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
22.08. 25.08. Sportrichterprüfung B und C-Lizenzen IPZV-Richterausbildung 34160 Kaufungen
22.08. 25.08. HIM Ellenbach 2024 (WR) Turnier 34160 Kaufungen
22.08. 25.08. OSI Falkenegg 2024 Turnier 57368 Lennestadt
22.08. 15.09. Fohlenreise Westfalen-Lippe mit Jungpferdebeurteilungen 2024 Materialbeurteilung div
24.08. 24.08. Vereinstrainingstag mit Kerstin Baden (IPZV Trainer B) Allgemeiner Lehrgang 21368 Dahlenburg
24.08. 25.08. ISIHAMMER SAGA-Reitschule Grenzlandhof 2024 (WR) Turnier 66399 Mandelbachtal
26.08. 28.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm IPZV-Bereiterausbildung 30916 Isernhagen
26.08. 31.08. RA & JRA 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
26.08. 28.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm als Trainerfortbildung ABC IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
28.08. 03.09. Islandfohlentage Baden-Württemberg 2024 Materialbeurteilung div
30.08. 01.09. OSI Wolfsburg - Norddt. Meisterschaft 2024 (WR) Turnier 38444 Wolfsburg
30.08. 01.09. Turnier Berlar 2024 Turnier 59909 Bestwig-Berlar
30.08. 01.09. Móarbær Síðsumarkeppni 2024 Turnier 66901 Schönenberg-Kübelberg
30.08. 01.09. OSI Schleuener Hof 2024 Turnier 16766 Kremmen
31.08. 01.09. Grenzlandturnier & Weser-Ems-Meisterschaft Meppen 2024 Turnier 49716 Meppen
31.08. 01.09. Lemptsmot 2024 Turnier 35614 Aßlar-Oberlemp
01.09. 01.09. Qualitag Klövensteen 2024 Turnier 22869 Schenefeld
02.09. 19.09. Trainer C/B Kurs mit Gerd Flender IPZV-Trainerausbildung 53639 Königswinter
03.09. 15.10. Fohlenreise Hannover-Bremen 2024 Materialbeurteilung div
05.09. 08.09. IPZV Nord Vereinsmeisterschaft Ehndorf 2024 (WR) Turnier 24647 Ehndorf
05.09. 08.09. BIM Hammersdorf 2024 (WR) Turnier 85656 Buch am Buchrain
06.09. 03.10. Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Simone Dunker, Welver IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59514 Welver
06.09. 22.09. Longierabzeichen 1 mit Annike Rosarius, Eynatten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 4731 Eynatten
06.09. 08.09. Roderather Tölttage 2024 Turnier 53947 Nettersheim-Roderath
06.09. 08.09. OSI Weitingen Iceevent 2024 (WR) Turnier 72172 Weitingen
07.09. 08.09. Feldbergritt WRC-Wanderritt 79856 Hinterzarten
07.09. 07.09. Fohlen- & Basisbeurteilung Lehmrade 2024 Materialbeurteilung 23883 Lehmrade
07.09. 07.09. Mini-Qualitag Hof Landefeld September 2024 Turnier 34260 Kaufungen
08.09. 20.09. Bodenarbeit 1 mit Annike Rosarius, Eynatten IPZV Abzeichen-Lehrgänge BE, 4731 Eynatten
08.09. 08.09. Tagesritt Wulfenhof Sonstiges 46284 Dorsten
09.09. 26.09. Trainer C Kurs mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
13.09. 15.09. OSI Söhrewald 2024 Turnier 34320 Söhrewald
13.09. 22.09. Pferdeführerschein Umgang mit Carola Schuch, Bosau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23715 Bosau
13.09. 15.09. OSI und Vereinsmeisterschaft IPZV Trausti eV 2024 Turnier 48157 Münster-Handorf
13.09. 15.09. OSI Gut Sandheide 2024 (WR) Turnier 26209 Hatten
14.09. 14.09. Overnight-Turnier IPZ Wiesenhof 2024 Turnier 76359 Marxzell-Burbach
14.09. 14.09. Qualitag Federath Herbst 2024 Turnier 51491 Overath
15.09. 01.10. Trainer C/B Kurs mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Trainerausbildung 72184 Eutingen im Gäu
15.09. 15.09. Hestadagar 2024 der Islandpferdefreunde Vorderer Hunsrück e. V. IPZV-Breitensportveranstaltung 55471 Külztal
17.09. 17.09. Fohlen-, Basis - und Jungpferdebeurteilung Lingen 2024 Materialbeurteilung 49811 Lingen
19.09. 22.09. Rheinische Fohlenreise 2024 Turnier div.
20.09. 29.09. IPZV Longierabzeichen 1 mit Kerstin Keus, Stolberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52223 Stolberg
20.09. 22.09. Abgesagt: Viola-Menge-Spaß & Vielseitigkeitsturnier 2024 (WR) Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
20.09. 22.09. OSI & LVM Berlin-Brandenburg Lótushof 2024 (WR) Turnier 14547 Beelitz
21.09. 22.09. Herbstalbritt WRC-Wanderritt 72406 Bisingen
21.09. 22.09. Abgesagt-Hausturnier Hohebach 2024 Turnier 74677 Dörzbach-Hohebach
21.09. 22.09. FUTURITY KIDS Herbsttraining gemeinsam mit dem Fördertraining der DJIM Gesamtsieger IPZV-Jugendveranstaltung 57368 Lennestadt
21.09. 22.09. Vereinsmeisterschaft IRI e.V. 2024 Turnier 30916 Isernhagen
27.09. 05.10. RA 1-3 , FRA & JRA 1-2 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
27.09. 05.10. Freizeitreitabzeichen 1-2 mit Maike Sommer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
27.09. 29.09. Internationales Passchampionat 2024 (WR) Turnier 17094 Groß Nemerow
28.09. 29.09. Bayerncup 2024 Turnier 84166 Adlkofen
28.09. 28.09. Vereinstag mit Vereinsturnier Sonstiges 21368 Dahlenburg
28.09. 28.09. Fohlen- & Basisbeurteilung Zweibrücken 2024 Materialbeurteilung 66482 Zweibrücken
28.09. 28.09. Gronau WRC-Wanderritt 48599 Gronau
28.09. 29.09. OSI & Hestadagar Saga-Reitschule Felsalbtal mit VM RPS 2024 Turnier 66484 Walshausen
28.09. 29.09. Hestadagar Felsalbtal IPZV-Breitensportveranstaltung 66484 Walshausen
30.09. 06.10. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21727 Estorf
30.09. 01.10. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 1 IPZV-Fortbildung Online
01.10. 01.10. Fohlen- & Jungpferdebeurteilung Mandelbachtal 2024 Materialbeurteilung 66399 Mandelbachtal
01.10. 06.10. Reitabzeichen 3-4 mit Lisa-Maria Hufnagel, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
03.10. 05.10. Longierabzeichen 1 & 2 mit Anna Kellermann, Lindelburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 90592 Lindelburg
03.10. 26.10. API Kurs mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
03.10. 04.10. Longierabzeichen 1 mit Julia Plutniok, Beelitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 14547 Beelitz OT Schönefeld
04.10. 05.10. Ritt oberer Neckar WRC-Wanderritt 78736 Epfendorf
04.10. 13.10. Pferdeführerschein Reiten mit Daniela Schaule Mickhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86866 Mickhausen-Grimoldsried
04.10. 06.10. Vereinsturnier IPZV Münsterland 2024 Turnier Münster
05.10. 06.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung 74360 Gestüt Lichtenberg / Ilsfeld
05.10. 06.10. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 2+3 IPZV-Fortbildung 97247 Eisenheim
05.10. 05.10. 6. Möllenbronner Hestadagar 2024 IPZV-Breitensportveranstaltung 88273 Fronreute
05.10. 06.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sarah Kuls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
05.10. 05.10. Qualitag Heesberg Herbst 2024 Turnier 24647 Ehndorf
05.10. 06.10. Futurity Prüfungen Roderath 2024 Turnier 53947 Nettersheim-Roderath
07.10. 10.10. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung Online
11.10. 13.10. Islandpferde Festival Zweibrücken 2024 Turnier 66482 Zweibrücken
12.10. 13.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Uli Reber IPZV-Fortbildung 92715 Wurz
12.10. 20.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.10. 12.10. Herbstritt in Greven WRC-Wanderritt 48268 Greven
12.10. 18.10. RA & JRA 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
12.10. 12.10. Fohlen- & Basisbeurteilung Blankenheim 2024 Materialbeurteilung 53945 Blankenheim
12.10. 13.10. Trainer- und API-Fortbildung mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung 92439 Bodenwöhr
12.10. 18.10. Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Anna Räcker, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
12.10. 17.10. RA & JRA 1-2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
13.10. 13.10. Glessener Höhe und Königsdorfer Forst Sonstiges 50226 Frechen-Königsdorf
13.10. 19.10. Herbst-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 47284 Dorsten
14.10. 20.10. RA 1-4 & JRA 1-3 mit Gerd Flender, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg/Neuenheerse
14.10. 17.10. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
14.10. 20.10. Reit- & Jugendreitabzeichen 1 mit Anna-Lea Schaper, Lüdge IPZV Abzeichen-Lehrgänge 32676 Lügde - Harzberg
15.10. 19.10. Pferdeführerschein Umgang mit Angelina Horz, Neunkhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57520 Neunkhausen
17.10. 20.10. Reitwochenende in Vrees mit WRC-Wertung - Warteliste WRC-Wanderritt 49757 Vrees
17.10. 18.10. FEIF Education Seminar 2024 FEIF-Veranstaltung SE, Wången
19.10. 19.10. Breitensportausschuss Sitzung Kassel
19.10. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Maria-Katharina Petersen-Rauhaus, Wolfsburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 38444 Wolfsburg
19.10. 20.10. Bundesjugendtraining LV Baden-Württemberg IPZV-Jugendveranstaltung Neuler
19.10. 20.10. Töltkurs/ Gangreiten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
20.10. 26.10. Herbst-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
21.10. 26.10. RA/JRA 1– 2 & Motivations-AZ mit Sandra Hoff, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen
21.10. 26.10. Reitabzeichen 1 mit Nadine Langer, Berlin IPZV Abzeichen-Lehrgänge 10318 Berlin
21.10. 27.10. Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
22.10. 23.10. Trainer- und API-Fortbildung mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
25.10. 30.10. API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
25.10. 27.10. Longierabzeichen 1 und 2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
26.10. 02.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Irene Schmitt, Königswinter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53639 Königswinter
26.10. 29.10. Pferdeführerschein Umgang mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
26.10. 02.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Annette Single, Frickenhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72636 Frickenhausen
26.10. 01.11. RA 1 - 4 und JRA 1 - 3 mit Andrea Vollberg-Scheidler in Bad Wildbadr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
26.10. 01.11. Freizeitreitabzeichen 1 und 2 mit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
26.10. 27.10. Schloss-Turnier Wickrath 2024 Turnier 41189 Mönchengladbach
27.10. 27.10. WRC Rund um Beyenburg WRC-Wanderritt 58332 Schwelm
28.10. 30.10. Zentrale Trainerprüfung A und B Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 21368 Dahlenburg
31.10. 03.11. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21727 Estorf
31.10. 09.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 45133 Essen
31.10. 31.10. Qualitag Halloween High-Five Lehmrade 2024 Turnier 23883 Lehmrade
01.11. 01.11. Abschlussritt auf der Alb WRC-Wanderritt 72458 Albstadt
01.11. 03.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
01.11. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Vanessa Greitemeier, Bad Dtiburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
02.11. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Sina Kohl Moarbaer IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
02.11. 10.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Franziska Speicher, Gestüt Nahetal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66625 Gonnesweiler
02.11. 03.11. Jugendausschuss Sitzung Rappenhof Breuna
04.11. 05.11. IPZV-Zuchtsachverständiger Kurs 4 / Gestüt Kronshof IPZV-Züchterveranstaltung 21368 Dahlenburg OT Ellringen
08.11. 24.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Hardy Dörfel, Sterley IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 SterleyP
08.11. 17.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Pregitzer, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
08.11. 10.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
08.11. 09.11. Sportausschuss Sitzung
09.11. 17.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Wiebke Rothe, Fröttstadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 99880 Fröttstädt
09.11. 09.11. Haarmühle in Ahaus WRC-Wanderritt 48683 Ahaus
11.11. 15.11. IPZV- Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
12.11. 13.11. Materialrichterfortbildung & -tagung IPZV-Fortbildung NN
13.11. 14.11. Zuchtausschuss Sitzung
15.11. 17.11. Longierabzeichen 1 und 2 mit Saskia Rüffert und Sina Klepp, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
15.11. 17.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
16.11. 17.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
16.11. 17.11. IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
18.11. 19.11. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 4 IPZV-Fortbildung Online
21.11. 24.11. LA 1-3 mit Gerd Flender, Aegidienberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53604 Bad Honnef
25.11. 26.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Suzan Beuk IPZV-Fortbildung 22927 Großhansdorf
29.11. 01.12. Kronshof Winter-Special 2024 (WR) Turnier 21368 Dahlenburg OT Ellringen
01.12. 01.12. Weihnachtsfeier Wulfenhof 2024 Sonstiges 46284 Dorsten
07.12. 07.12. Spekulatiusritt WRC-Wanderritt 48268 Greven
26.12. 31.12. Reitabzeichen 1-3 mit Sina und Svenja Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
02.01. 05.01. IPZV-Sachkundenachweis IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92715 Püchersreuth
11.01. 01.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
03.08. 10.08. WM 2025 Turnier Birmensdorf
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
01.06. 02.06. Akademische Reikunst für Gangpferde mit Isabel Steiner (Ritterin Akad. Reitk. Bent Branderup) Allgemeiner Lehrgang 54687 Arzfeld
11.06. 11.06. Isi-Trec Hagen Allgemeiner Lehrgang 58099 Hagen
22.06. 23.06. Vereinskurs „Bodenarbeit mit Deborah Wildegger“ Allgemeiner Lehrgang 21368 Dahlenburg
14.07. 20.07. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
21.07. 27.07. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
28.07. 03.08. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
04.08. 10.08. Sommer-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
24.08. 24.08. Vereinstrainingstag mit Kerstin Baden (IPZV Trainer B) Allgemeiner Lehrgang 21368 Dahlenburg
13.10. 19.10. Herbst-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 47284 Dorsten
20.10. 26.10. Herbst-Reiterferien Wulfenhof Allgemeiner Lehrgang 46284 Dorsten
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
17.10. 18.10. FEIF Education Seminar 2024 FEIF-Veranstaltung SE, Wången
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
24.05. 23.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Theresa Böckmann , Greven IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48268 Greven
26.05. 31.05. Pferdeführerschein Umgang mit Mjrja Tausendfreund, Holzhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86919 Holzhausen a.A.
30.05. 02.06. Longierabzeichen 1 - 2 mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
31.05. 08.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Illa Wünschenmeyer, Feuchtwangen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 91555 Feuchtwangen
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1 und 2 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1 & 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1- 3 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
08.06. 23.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Claudia Schöndeling, Keltern IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75210 Keltern
08.06. 29.06. Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Michelle Bös, Bad Honnef IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53604 Bad Honnef
14.06. 29.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nadine Langer, Berlin IPZV Abzeichen-Lehrgänge 10318 Berlin
15.06. 16.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Uli Reber, Wurz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92715 Püchersreuth
15.06. 16.06. Pferdeführerschein Umgang junge Reiter in 2 Teilen mit Uli Reber, Wurz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92715 Püchersreuth
22.06. 30.06. Kleines und großes Islandpferd mit Lisa Rosenetzke, Sonsbeck IPZV Abzeichen-Lehrgänge 47665 Sonsbeck
24.06. 28.06. Kleiner Islandpferdefreund, Kleines Islandpferd & Im Team mit Freund Pferd IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
24.06. 27.06. Abzeichen für Junge Reiter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
29.06. 20.07. Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Susi Hauser, Aidlingen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 71134 Aidlingen
29.06. 30.06. Bodenarbeitstraining IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
01.07. 07.07. API Kurs IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
04.07. 06.07. Longierabzeichen 1 & 2 mit Britta Hassel, Drolshagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57489 Drolshagen
06.07. 21.07. RA 1-2 & PFS Reiten an 3 Wochenenden mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
06.07. 19.10. Longierabzeichen 1 in 2 Teilen mit Birgit Stanglmeier in Schwabhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 85247 Schwabhausen
07.07. 12.07. RA & JRA 1-2 mit Claudia Syring, Dorsten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46284 Dorsten
08.07. 12.07. Pferdeführerschein Umgang mit Simone Dunker, Dülmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48249 Dülmen
08.07. 12.07. Kleines und großes Islandpferd mit Annike Rosarius, Eynatten IPZV Abzeichen-Lehrgänge BE, 4731 Eynatten
08.07. 14.07. Reitabzeichen 1 und 2 mit Katharina Schönauer, Bottrop IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46244 Bottrop
12.07. 14.07. Longierabzeichen 2 mit Uli Reber, Wurz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92715 Püchersreuth
13.07. 28.07. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Franziska Bouma, Ranstadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 63691 Ranstadt
13.07. 19.07. Freizeitreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Wiebke Rothe, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
15.07. 21.07. Reitabzeichen 1-3 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
15.07. 21.07. Reitabzeiche 1-2 mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
16.07. 22.07. RA 1-4 6 JRA 1-3 mit Gerd Flender, Petersberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53639 Königswinter
20.07. 26.07. RA / JRA 1-2 & Viergangabzeichen mit Kerstin Baden, ellringen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21368 Ellringen
22.07. 26.07. Kl. / Gr. Islandpferd & Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
25.07. 28.07. Pferdeführerschein Umgang mit Michaela Kühl IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82538 Geretsried-Gelting
29.07. 01.08. Töltabzeichen 1-2 & kl. Islandpferd mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
29.07. 03.08. Tölt-, Viergang- & Fünfgangabzeichen mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
31.07. 05.08. Reitabzeichen 1-4 mit Uli Reber, Wurz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92715 Püchersreuth
02.08. 03.08. Longierabzeichen 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
02.08. 05.08. IPZV-Pferdeführerschein Reiten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92715 Püchersreuth
03.08. 04.08. Longierabzeichen 1 mit Michaela Kühl IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82538 Geretsried-Gelting
05.08. 09.08. Kleines und Großes Islandpferd mit Kathi Schönauer, Bottrop IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46244 Bottrop
05.08. 09.08. Kleiner und großer Islandpferdefreund IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46244 Bottrop
05.08. 08.08. Motivationsabzeichen mit Annette Single, Frickenhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72636 Frickenhausen
06.08. 09.08. Kl. / Gr. & Töltabzeichen 1 mit H.Schumacher & C. Mainz, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
08.08. 11.08. IPZV-Viergang/ Fünfgangabzeichen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92715 Püchersreuth
10.08. 11.08. Bodenarbeitsabzeichen 1-4 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.08. 18.08. RA 1-2 & JRA 1 mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
12.08. 15.08. PFS Reiten, Tölt- & Viergang AZ mit Veronika Vollmer & Gundula Mattner, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
13.08. 16.08. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Michaela Schaefer, Walshausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66484 Walshausen
13.08. 19.08. RA & JRA 1-3 mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
16.08. 28.09. Reitabzeichen 1 & 2 in mehreren Teilen mit Simone Geilen, Roderath IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Roderath
26.08. 31.08. RA & JRA 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
06.09. 03.10. Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Simone Dunker, Welver IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59514 Welver
06.09. 22.09. Longierabzeichen 1 mit Annike Rosarius, Eynatten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 4731 Eynatten
08.09. 20.09. Bodenarbeit 1 mit Annike Rosarius, Eynatten IPZV Abzeichen-Lehrgänge BE, 4731 Eynatten
13.09. 22.09. Pferdeführerschein Umgang mit Carola Schuch, Bosau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23715 Bosau
20.09. 29.09. IPZV Longierabzeichen 1 mit Kerstin Keus, Stolberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52223 Stolberg
27.09. 05.10. RA 1-3 , FRA & JRA 1-2 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
27.09. 05.10. Freizeitreitabzeichen 1-2 mit Maike Sommer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
30.09. 06.10. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21727 Estorf
01.10. 06.10. Reitabzeichen 3-4 mit Lisa-Maria Hufnagel, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
03.10. 05.10. Longierabzeichen 1 & 2 mit Anna Kellermann, Lindelburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 90592 Lindelburg
03.10. 26.10. API Kurs mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
03.10. 04.10. Longierabzeichen 1 mit Julia Plutniok, Beelitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 14547 Beelitz OT Schönefeld
04.10. 13.10. Pferdeführerschein Reiten mit Daniela Schaule Mickhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86866 Mickhausen-Grimoldsried
05.10. 06.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sarah Kuls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
12.10. 20.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.10. 18.10. RA & JRA 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
12.10. 18.10. Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Anna Räcker, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
12.10. 17.10. RA & JRA 1-2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
14.10. 20.10. RA 1-4 & JRA 1-3 mit Gerd Flender, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg/Neuenheerse
14.10. 17.10. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
14.10. 20.10. Reit- & Jugendreitabzeichen 1 mit Anna-Lea Schaper, Lüdge IPZV Abzeichen-Lehrgänge 32676 Lügde - Harzberg
15.10. 19.10. Pferdeführerschein Umgang mit Angelina Horz, Neunkhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57520 Neunkhausen
19.10. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Maria-Katharina Petersen-Rauhaus, Wolfsburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 38444 Wolfsburg
19.10. 20.10. Töltkurs/ Gangreiten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
21.10. 26.10. RA/JRA 1– 2 & Motivations-AZ mit Sandra Hoff, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen
21.10. 26.10. Reitabzeichen 1 mit Nadine Langer, Berlin IPZV Abzeichen-Lehrgänge 10318 Berlin
21.10. 27.10. Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
25.10. 30.10. API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
25.10. 27.10. Longierabzeichen 1 und 2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
26.10. 02.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Irene Schmitt, Königswinter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53639 Königswinter
26.10. 29.10. Pferdeführerschein Umgang mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
26.10. 02.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Annette Single, Frickenhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72636 Frickenhausen
26.10. 01.11. RA 1 - 4 und JRA 1 - 3 mit Andrea Vollberg-Scheidler in Bad Wildbadr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
26.10. 01.11. Freizeitreitabzeichen 1 und 2 mit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
31.10. 03.11. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21727 Estorf
31.10. 09.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 45133 Essen
01.11. 03.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
01.11. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Vanessa Greitemeier, Bad Dtiburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
02.11. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Sina Kohl Moarbaer IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
02.11. 10.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Franziska Speicher, Gestüt Nahetal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66625 Gonnesweiler
08.11. 24.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Hardy Dörfel, Sterley IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 SterleyP
08.11. 17.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Pregitzer, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
08.11. 10.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
09.11. 17.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Wiebke Rothe, Fröttstadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 99880 Fröttstädt
15.11. 17.11. Longierabzeichen 1 und 2 mit Saskia Rüffert und Sina Klepp, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
15.11. 17.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
21.11. 24.11. LA 1-3 mit Gerd Flender, Aegidienberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53604 Bad Honnef
26.12. 31.12. Reitabzeichen 1-3 mit Sina und Svenja Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
02.01. 05.01. IPZV-Sachkundenachweis IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92715 Püchersreuth
11.01. 01.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
20.08. 22.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Bereiterausbildung 72184 Eutingen im Gäu
26.08. 28.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm IPZV-Bereiterausbildung 30916 Isernhagen
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
01.06. 02.06. Hestaskólar mit Mata Pohl IPZV-Breitensportveranstaltung 16928 Pritzwalk
09.06. 09.06. 1. Hestadagar 2024 im Feenwald IPZV-Breitensportveranstaltung 4731 Eynatten
16.06. 16.06. ISI Trec IPF Südwestfalen e.V. IPZV-Breitensportveranstaltung 58093 Hagen
29.06. 30.06. Hestaskólar mit Xenia Völker IPZV-Breitensportveranstaltung 16230 Sydower Fliess OT Tempelfelde
04.08. 04.08. Hestadagar Waldrennach IPZV-Breitensportveranstaltung 75305 Waldrennach
15.09. 15.09. Hestadagar 2024 der Islandpferdefreunde Vorderer Hunsrück e. V. IPZV-Breitensportveranstaltung 55471 Külztal
28.09. 29.09. Hestadagar Felsalbtal IPZV-Breitensportveranstaltung 66484 Walshausen
05.10. 05.10. 6. Möllenbronner Hestadagar 2024 IPZV-Breitensportveranstaltung 88273 Fronreute
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
30.05. 01.06. API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 88273 Fronreute
11.06. 15.06. Online und Präsenz - API-/Trainer- u. SpR-FB Sportrichter C Kurs IV mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 88316 Isny im Allgäu
17.06. 18.06. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
18.06. 26.06. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Longierabzeichen ABC mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung Online
20.07. 21.07. Trainer C - und API-Fortbildung mit Rosl Rößner IPZV-Fortbildung 89194 Schnürpflingen
20.08. 21.08. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
20.08. 22.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als Trainerfortbildung ABC IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
26.08. 28.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm als Trainerfortbildung ABC IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
30.09. 01.10. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 1 IPZV-Fortbildung Online
05.10. 06.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung 74360 Gestüt Lichtenberg / Ilsfeld
05.10. 06.10. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 2+3 IPZV-Fortbildung 97247 Eisenheim
07.10. 10.10. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung Online
12.10. 13.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Uli Reber IPZV-Fortbildung 92715 Wurz
12.10. 13.10. Trainer- und API-Fortbildung mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung 92439 Bodenwöhr
22.10. 23.10. Trainer- und API-Fortbildung mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
12.11. 13.11. Materialrichterfortbildung & -tagung IPZV-Fortbildung NN
16.11. 17.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
18.11. 19.11. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 4 IPZV-Fortbildung Online
25.11. 26.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Suzan Beuk IPZV-Fortbildung 22927 Großhansdorf
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
14.07. 21.07. FEIF Youth Cup 2024 IPZV-Jugendveranstaltung Schweiz
21.09. 22.09. FUTURITY KIDS Herbsttraining gemeinsam mit dem Fördertraining der DJIM Gesamtsieger IPZV-Jugendveranstaltung 57368 Lennestadt
19.10. 20.10. Bundesjugendtraining LV Baden-Württemberg IPZV-Jugendveranstaltung Neuler
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
30.05. 01.06. Sportrichter B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 88273 Fronreute
11.06. 15.06. Online und Präsenz - Sportrichter C Kurs IV mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 88316 Isny im Allgäu
22.08. 25.08. Sportrichterprüfung B und C-Lizenzen IPZV-Richterausbildung 34160 Kaufungen
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
03.06. 25.06. API Prüferlehrgang 1 mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung Online
27.06. 03.07. Online und Präsenz-IPZV-Sachkundenachweis mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung 76359 Marxzell
02.07. 17.07. Trainer A/B/C Kurs mit Suzan Beuk und Marlise Grimm IPZV-Trainerausbildung 22927 Großhansdorf
03.07. 04.07. IPZV Trainer C Einführung mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung 76359 Marxzell
29.07. 11.08. Trainer C/B Kurs mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung 66399 Mandelbachtal
02.08. 19.08. Trainer C/B Kurs mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
03.08. 20.08. Trainer C/B Kurs mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung 24649 Schmalfeld
02.09. 19.09. Trainer C/B Kurs mit Gerd Flender IPZV-Trainerausbildung 53639 Königswinter
09.09. 26.09. Trainer C Kurs mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
15.09. 01.10. Trainer C/B Kurs mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Trainerausbildung 72184 Eutingen im Gäu
28.10. 30.10. Zentrale Trainerprüfung A und B Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 21368 Dahlenburg
11.11. 15.11. IPZV- Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
16.11. 17.11. IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
18.07. 18.07. Züchterversammlung IPZV-Züchterveranstaltung online
04.11. 05.11. IPZV-Zuchtsachverständiger Kurs 4 / Gestüt Kronshof IPZV-Züchterveranstaltung 21368 Dahlenburg OT Ellringen
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
27.05. 27.05. Basisbeurteilung Görnitz 2024 Materialbeurteilung 24329 Görnitz
04.06. 06.06. FIZO Lingen 2024 Materialbeurteilung 49811 Lingen
06.08. 07.08. FIZO Mandelbachtal Materialbeurteilung
17.08. 17.08. Fohlen- & Basisbeurteilung Nohfelden 2024 Materialbeurteilung 66625 Nohfelden
22.08. 15.09. Fohlenreise Westfalen-Lippe mit Jungpferdebeurteilungen 2024 Materialbeurteilung div
28.08. 03.09. Islandfohlentage Baden-Württemberg 2024 Materialbeurteilung div
03.09. 15.10. Fohlenreise Hannover-Bremen 2024 Materialbeurteilung div
07.09. 07.09. Fohlen- & Basisbeurteilung Lehmrade 2024 Materialbeurteilung 23883 Lehmrade
17.09. 17.09. Fohlen-, Basis - und Jungpferdebeurteilung Lingen 2024 Materialbeurteilung 49811 Lingen
28.09. 28.09. Fohlen- & Basisbeurteilung Zweibrücken 2024 Materialbeurteilung 66482 Zweibrücken
01.10. 01.10. Fohlen- & Jungpferdebeurteilung Mandelbachtal 2024 Materialbeurteilung 66399 Mandelbachtal
12.10. 12.10. Fohlen- & Basisbeurteilung Blankenheim 2024 Materialbeurteilung 53945 Blankenheim
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
19.10. 19.10. Breitensportausschuss Sitzung Kassel
02.11. 03.11. Jugendausschuss Sitzung Rappenhof Breuna
08.11. 09.11. Sportausschuss Sitzung
13.11. 14.11. Zuchtausschuss Sitzung
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
16.06. 16.06. Teverener Heide Sonstiges 52511 Geilenkirchen
08.09. 08.09. Tagesritt Wulfenhof Sonstiges 46284 Dorsten
28.09. 28.09. Vereinstag mit Vereinsturnier Sonstiges 21368 Dahlenburg
13.10. 13.10. Glessener Höhe und Königsdorfer Forst Sonstiges 50226 Frechen-Königsdorf
01.12. 01.12. Weihnachtsfeier Wulfenhof 2024 Sonstiges 46284 Dorsten
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
26.05. 26.05. Qualitag VIP Marxzell 2024 Ausschreibung Turnier 76359 Marxzell-Burbach
30.05. 02.06. Abgesagt: OSI Bockholts-Hoff 2024 (WR) Turnier 29640 Schneverdingen
30.05. 02.06. NRW-Meisterschaft Falkenegg 2024 (WR) Ausschreibung Turnier 57368 Lennestadt
30.05. 02.06. BW Meisterschaft Möllenbronn 2024 (WR) Ausschreibung Turnier 88273 Fronreute
31.05. 02.06. OSI Lingen 2024 (WR) Ausschreibung Turnier 49811 Lingen
01.06. 02.06. Pur Cheval 2024 (WR) Turnier FR, 45250 Breteau
07.06. 09.06. Sommer OSI Heesberg 2024 (WR) Ausschreibung Turnier 24647 Ehndorf
07.06. 09.06. OSI Ruppiner Hof 2024 (WR) Ausschreibung Turnier 16766 Kremmen OT Hohenbruch
07.06. 09.06. OSI Hesta-Kykki & Niedersachsenmeisterschaft 2024 Ausschreibung Turnier 26209 Hatten
13.06. 16.06. Abgesagt: OSI Federath 2024 Turnier 51491 Overath
14.06. 16.06. Abgesagt: OSI Eichenhof 2024 (WR) Turnier 25836 Grothusenkoog
14.06. 16.06. OSI Alpenhof 2024 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 88316 Grossholzleute
15.06. 15.06. Mini-Qualitag Hof Landefeld Juni 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 34260 Kaufungen
15.06. 15.06. Mini Qualitag Bad Münder 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 31848 Bad Münder-Rohrsen
16.06. 16.06. Qualitag Sibbesse 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 31079 Sibbesee
16.06. 16.06. Qualitag Altrip 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 67122 Altrip
20.06. 23.06. Mittsommernachtsturnier Godemoor 2024 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 22927 Großhansdorf
21.06. 23.06. Abgesagt: TheHorseSeller’s Youth Masters Lünzen 2024 (WR) Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
22.06. 23.06. OSI Urspringen 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 97656 Oberelsbach
23.06. 23.06. Qualitag Dresden 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 01328 Dresden OT Weißig
26.06. 26.06. DJIM Qualitag VIP Prüfungen Lennestadt 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 57368 Lennestadt
27.06. 30.06. DJIM 2024 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 57368 Lennestadt
01.07. 07.07. Landsmót 2024 Turnier IS, Reykjavik
05.07. 07.07. Abgesagt-OSI Vorsenzhof 2024 (WR) Turnier 76297 Stutensee
06.07. 07.07. OSI Islandpferdefreunde Hildesheimer Wald e.V. Turnier 31079 Sibbesee
06.07. 06.07. Qualitag Lindscheid 2024 Ausschreibung Turnier 42929 Wermelskirchen
07.07. 07.07. Mini-Qualitag Grenzdyck Juli 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 47665 Sonsbeck
07.07. 07.07. Qualitag Schrassig 2024 Ausschreibung Nennung Turnier LU, 5360 Schrassig
11.07. 14.07. Norderheide Open 2024 (WR) Turnier 29646 Hörpel
13.07. 14.07. Abgesagt: OSI Saga-Reitschule Kalletal 2024 Turnier 32689 Kalletal
13.07. 13.07. Qualitag Malching 2024 Ausschreibung Turnier 82216 Malching
13.07. 14.07. Vereinsmeisterschaft IPF Isartal 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 82544 Egling
14.07. 14.07. SAGA-Sommerturnier Mandelbachtal 2024 Ausschreibung Nennung Turnier 66399 Mandelbachtal
19.07. 21.07. OSI Tannengrundhof 2024 Ausschreibung Turnier 63571 Gelnhausen
20.07. 21.07. Jugend- & Breitensport Festival IPZV Nord e.V. 2024 Turnier 29646 Bispingen OT Hörpel
24.07. 28.07. DIM 2024 (WR) Turnier 66793 Saarwellingen
26.07. 28.07. Vereinsturnier IRV Hohenlinden 2024 Ausschreibung Turnier 85664 Hohenlinden
02.08. 04.08. Qualitour BW 2024 Turnier LB BW
02.08. 04.08. Sunshine Reggae Kranichtal 2024 (WR) Turnier 23883 Lehmrade
03.08. 03.08. Qualitag Netphen 2024 Turnier 57250 Netphen
08.08. 11.08. Nordic Championships 2024 Turnier DK, Herning
09.08. 11.08. OSI Kottenforst 2024 Turnier 53913 Swisttal Buschhoven
10.08. 11.08. IPOL Power-Tage 2024 Turnier 49191 Belm
11.08. 11.08. Qualitag Rothenborn 2024 Turnier 57482 Wenden-Rothenborn
15.08. 18.08. MEM 2024 (WR) Turnier AT, St. Radegund
17.08. 18.08. OSI Verden 2024 (WR) Turnier 27283 Verden
22.08. 25.08. HIM Ellenbach 2024 (WR) Turnier 34160 Kaufungen
22.08. 25.08. OSI Falkenegg 2024 Turnier 57368 Lennestadt
24.08. 25.08. ISIHAMMER SAGA-Reitschule Grenzlandhof 2024 (WR) Turnier 66399 Mandelbachtal
30.08. 01.09. OSI Wolfsburg - Norddt. Meisterschaft 2024 (WR) Turnier 38444 Wolfsburg
30.08. 01.09. Turnier Berlar 2024 Turnier 59909 Bestwig-Berlar
30.08. 01.09. Móarbær Síðsumarkeppni 2024 Turnier 66901 Schönenberg-Kübelberg
30.08. 01.09. OSI Schleuener Hof 2024 Turnier 16766 Kremmen
31.08. 01.09. Grenzlandturnier & Weser-Ems-Meisterschaft Meppen 2024 Turnier 49716 Meppen
31.08. 01.09. Lemptsmot 2024 Turnier 35614 Aßlar-Oberlemp
01.09. 01.09. Qualitag Klövensteen 2024 Turnier 22869 Schenefeld
05.09. 08.09. IPZV Nord Vereinsmeisterschaft Ehndorf 2024 (WR) Turnier 24647 Ehndorf
05.09. 08.09. BIM Hammersdorf 2024 (WR) Turnier 85656 Buch am Buchrain
06.09. 08.09. Roderather Tölttage 2024 Turnier 53947 Nettersheim-Roderath
06.09. 08.09. OSI Weitingen Iceevent 2024 (WR) Turnier 72172 Weitingen
07.09. 07.09. Mini-Qualitag Hof Landefeld September 2024 Turnier 34260 Kaufungen
13.09. 15.09. OSI Söhrewald 2024 Turnier 34320 Söhrewald
13.09. 15.09. OSI und Vereinsmeisterschaft IPZV Trausti eV 2024 Turnier 48157 Münster-Handorf
13.09. 15.09. OSI Gut Sandheide 2024 (WR) Turnier 26209 Hatten
14.09. 14.09. Overnight-Turnier IPZ Wiesenhof 2024 Turnier 76359 Marxzell-Burbach
14.09. 14.09. Qualitag Federath Herbst 2024 Turnier 51491 Overath
19.09. 22.09. Rheinische Fohlenreise 2024 Turnier div.
20.09. 22.09. Abgesagt: Viola-Menge-Spaß & Vielseitigkeitsturnier 2024 (WR) Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
20.09. 22.09. OSI & LVM Berlin-Brandenburg Lótushof 2024 (WR) Turnier 14547 Beelitz
21.09. 22.09. Abgesagt-Hausturnier Hohebach 2024 Turnier 74677 Dörzbach-Hohebach
21.09. 22.09. Vereinsmeisterschaft IRI e.V. 2024 Turnier 30916 Isernhagen
27.09. 29.09. Internationales Passchampionat 2024 (WR) Turnier 17094 Groß Nemerow
28.09. 29.09. Bayerncup 2024 Turnier 84166 Adlkofen
28.09. 29.09. OSI & Hestadagar Saga-Reitschule Felsalbtal mit VM RPS 2024 Turnier 66484 Walshausen
04.10. 06.10. Vereinsturnier IPZV Münsterland 2024 Turnier Münster
05.10. 05.10. Qualitag Heesberg Herbst 2024 Turnier 24647 Ehndorf
05.10. 06.10. Futurity Prüfungen Roderath 2024 Turnier 53947 Nettersheim-Roderath
11.10. 13.10. Islandpferde Festival Zweibrücken 2024 Turnier 66482 Zweibrücken
26.10. 27.10. Schloss-Turnier Wickrath 2024 Turnier 41189 Mönchengladbach
31.10. 31.10. Qualitag Halloween High-Five Lehmrade 2024 Turnier 23883 Lehmrade
29.11. 01.12. Kronshof Winter-Special 2024 (WR) Turnier 21368 Dahlenburg OT Ellringen
03.08. 10.08. WM 2025 Turnier Birmensdorf
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
01.06. 01.06. Telgte - Emsauen - Hessel (ausgebucht - Warteliste) WRC-Wanderritt 48291 Telgte
15.06. 16.06. Wanderitt Kinzigtal.-Südschwarzwald WRC-Wanderritt 77716 Haslach
20.07. 21.07. Geißbergritt WRC-Wanderritt 75394 Simmozheim
27.07. 27.07. Haltern am See WRC-Wanderritt 45721 Haltern am See
07.09. 08.09. Feldbergritt WRC-Wanderritt 79856 Hinterzarten
21.09. 22.09. Herbstalbritt WRC-Wanderritt 72406 Bisingen
28.09. 28.09. Gronau WRC-Wanderritt 48599 Gronau
04.10. 05.10. Ritt oberer Neckar WRC-Wanderritt 78736 Epfendorf
12.10. 12.10. Herbstritt in Greven WRC-Wanderritt 48268 Greven
17.10. 20.10. Reitwochenende in Vrees mit WRC-Wertung - Warteliste WRC-Wanderritt 49757 Vrees
27.10. 27.10. WRC Rund um Beyenburg WRC-Wanderritt 58332 Schwelm
01.11. 01.11. Abschlussritt auf der Alb WRC-Wanderritt 72458 Albstadt
09.11. 09.11. Haarmühle in Ahaus WRC-Wanderritt 48683 Ahaus
07.12. 07.12. Spekulatiusritt WRC-Wanderritt 48268 Greven