Termine

km
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
23.09. 02.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Susi Hauser, Waldrennach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75305 Waldrennach
26.09. 29.09. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als IPZV Trainerfortbildung A/B/C IPZV-Bereiterausbildung 72184 Eutingen im Gäu
26.09. 29.09. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als IPZV Trainerfortbildung A/B/C IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
30.09. 07.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Miriam Wanckel, Gudow IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23899 Gudow-Sophienthal
30.09. 30.09. Prüfung LA I mit Sandra Keil, Straubenhardt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75334 Straubenhardt
30.09. 09.10. Longierabzeichen I mit Claudia Schöndeling, Murrhardt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 71540 Murrhardt
01.10. 08.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Kolodzick, Tremsbüttel IPZV Abzeichen-Lehrgänge 22967 Tremsbüttel
01.10. 03.10. Sportrichterprüfung BC-Lizenzen | OSI Lotushof (WR) IPZV-Richterausbildung 14547 Beelitz
01.10. 06.10. RA bronze/silber/gold mit A. Schoenewald/M.Müller/Anna Räcker, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
01.10. 03.10. Longierabzeichen I & II mit Lisa Grau & Lena Knigge, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
03.10. 09.10. Reitabzeichen Bronze, Silber, Gold mit Gerd Flender, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
04.10. 08.10. Kleines & Großes Islandpferd mit Christina Nunnenkamp IPZV Abzeichen-Lehrgänge 32312 Lübbecke
04.10. 05.10. API- & Trainerfortbildung ausschließlich für Trainer A mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
07.10. 15.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Fenja Bonn, Buchholz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21244 Buchholz in der Nordheide
08.10. 23.10. Pferdeführerschein Umgang mit Susanne Janz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34266 Gut Ellenbach - Niestetal
08.10. 26.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Carola Orend, Egna IPZV Abzeichen-Lehrgänge Italien, 39044 Egna BZ
09.10. 14.10. Reitabzeichen Bronze mit Saisha & Savitha Dörfel, Sterley IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Sterley
09.10. 15.10. IPZV-Reitabzeichen Bronze/Silber mit Miram Wanckel, Gudow IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23899 Gudow - Sophienthal
10.10. 16.10. Reitabzeichen Bronze, Silber, Gold mit Lisa Grau, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
10.10. 15.10. API-Kurs (alle Reitabzeichen) mit Sarah Kuhls, Hornbek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
12.10. 13.10. API- & Trainerfortbildung A/B/C mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 66399 Mandelbachtal
14.10. 23.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 45133 Essen
14.10. 29.10. Reitabzeichen Bronze, Silber, Gold & Motivations AZ mit Laura Grimm, Wolfsburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 38444 Wolfsburg OT Heiligendorf
14.10. 16.10. Longierabzeichen I&II mit Regina Eckert, Sibbesse IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31079 Sibbesse
15.10. 22.10. Longierabzeichen I+II in zwei Teilen mit Alisa Zielosko, Altenberge IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48341 Altenberge
15.10. 21.10. RA & FRA bronze/silber/gold & KRA brize/silber mit Andrea-Katharina Rostock, Schmalfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24640 Schmalfeld
15.10. 06.11. Pferdefüherschein Umgang mit Martina Cordes & Irene Schmitt, Königswinter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53639 Königswinter
17.10. 06.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Christian Rauer, Lienen & Online IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49536 Lienen-Kattenvenne
17.10. 18.10. API- & Trainerfortbildung für B & C Lizenzen mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
17.10. 20.10. Pferdeführerschein Umgang mit Ines Lantzsch + Matilda Böhm, Illsitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 04626 Schmölln OT Illsitz
18.10. 05.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Michelle Bös, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
22.10. 28.10. RA bronze & Kleines Islandpferd mit Andrew Fedorov, Schmitten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 61389 Schmitten
22.10. 22.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Alexander Fedorov, Schmitten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 61389 Schmitten
22.10. 30.10. Longierabzeichen 1 mit Franziska Speicher, Gestüt Nahetal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66625 Gonnesweiler
22.10. 30.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
22.10. 06.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Susi Korf, Kirchberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 71737 Kirchberg an der Murr
23.10. 29.10. RA & FRA bonze mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
23.10. 30.10. IPZV Reitabzeichen Bronze & Silber mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
24.10. 28.10. Kleines und großes Islandpferd mit Annika Traber, Dresden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 01326 Dresden
24.10. 27.10. Motivationsabzeichen Bronze und Silber mit Ines Lantzsch und Matilda Böhm, Illsitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 04626 Schmölln OT Illsitz
24.10. 28.10. Kleines & Großes Islandpferd mit Franziska Speicher, Gestüt Nahetal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66625 Gonnesweiler
24.10. 29.10. RA Bronze, Silber, Gold & FRA silber mit Regina Eckert, Sibbesse IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31079 Sibbesse
25.10. 26.10. Trainer- und API-Fortbildung Jungpferde-/Bereiter Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
28.10. 30.10. Longierabzeichen I mit Astrid Kreutzer, Horgau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86497 Horgau
28.10. 13.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Vanessa Geitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
29.10. 05.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit annette Single, Frickenhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 7636 Frickenhausen
29.10. 05.11. Reitabzeichen Bronze mit Lena Baltes, Stegen (LU) IPZV Abzeichen-Lehrgänge LU, 9186 Stegen
29.10. 30.10. Longierabzeichen I + II mit Ines Lantzsch und Matilda Böhm IPZV Abzeichen-Lehrgänge 04626 Schmölln OT Illsitz
29.10. 03.11. Reitabzeichen bronze & silber mit Heike Hofmeier-Zölle, Vogtsburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 79235 Vogtsburg im Kaiserstuhl
29.10. 05.11. RA bronze/silber/gold & FRA bronze/silber mit V. Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg Weiler
29.10. 05.11. RA bronze/silber/gold, FRA & KRA bronze mit G. Mattner & V. Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg Weiler
29.10. 05.11. FRA bronze/silbermit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
29.10. 05.11. RA bronze/silber/gold in 2 Teilen mit Andrea Vollberg-Scheidler, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
30.10. 02.11. Vorababfrage - Zentrale Trainerprüfung AB Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 21368 Dahlenburg
30.10. 02.11. Zentrale Trainerprüfung A und B Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 21368 Dahlenburg
31.10. 05.11. RA bronze und FRA bronze und silber mit Daniela Schaule, Mickhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86866 Mickhausen-Grimoldsried
31.10. 05.11. Reitabzeichen Bronze & Silber mit Chrissy Seipolt, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
01.11. 04.11. Kleines und großes Islandpferd mit Andrea Christl, Ansbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 91522 Ansbach
04.11. 06.11. IPZV Pferdeführerschein in 2 Teilen mit Xenia Völker, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen
04.11. 13.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Pregitzer, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
04.11. 06.11. Longierabzeichen I & II mit Tanja Poensgen, Nettersheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Nettersheim
04.11. 06.11. Longierabzeichen I&II mit Katja Geiter, Osann IPZV Abzeichen-Lehrgänge 54518 Osann-Monzell
04.11. 06.11. Longierabzeichen I&II mit Chrissy Seipolt, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
05.11. 20.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sina Kohl, Schönenberg-Kübelberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
07.11. 10.11. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung online
11.11. 13.11. Longierabzeichen I&II mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
11.11. 27.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Saisha Dörfel IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Sterley
11.11. 13.11. Longierabzeichen I & II mit Melanie Worbs, Hanshofen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82293 Hanshofen
12.11. 11.12. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Carola Schuch, Kasseedorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23717 Kasseedorf
12.11. 13.11. Longierabzeichen 1 o. 2 mit Sarah Kuhls, Hornbek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
12.11. 18.11. RA Bronze, Silber, Gold mit Lisa Grau & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
12.11. 20.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
14.11. 15.11. API- & Trainerfortbildung ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 66399 Mandelbachtal
14.11. 18.11. IPZV-Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
14.11. 15.11. API- & Trainerfortbildung ABC mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
18.11. 20.11. Longierabzeichen Stufe I & II mit Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
19.11. 20.11. Trainertagung auch als API- & Trainerfortbildung 16 UE IPZV-Fortbildung 48157 Münster
19.11. 20.11. IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig
19.11. 20.11. Trainer- und API Fortbildung ABC ZQ Longierabzeichen mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung 76297 Stutensee
28.11. 28.11. Materialrichterfortbildung IPZV-Fortbildung 34479 Breuna
29.11. 30.11. API- & Trainerfortbildung ABC mit Suzan Beuk IPZV-Fortbildung 22927 Großhansdorf
03.12. 04.12. API- & Trainerfortbildung ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung 74360 Ilsfeld
10.12. 17.12. Longierabzeichen I+II in zwei Teilen mit Alisa Zielosko, Altenberge IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48341 Altenberge
16.12. 18.12. Longierabzeichen I&II mit Gerd Flender, Lindlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 51789 Lindlar - Hartegasse
26.12. 31.12. Reitabzeichen Bronze, Silber, Gold mit Sina & Svenja Kohl, Schönenberg-Kübelberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
27.12. 01.01. Reitabzeichen Bronze, Silber und Gold mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
29.12. 30.12. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Melanie Worbs, Hanshofen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82293 Hanshofen
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
23.09. 02.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Susi Hauser, Waldrennach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75305 Waldrennach
30.09. 07.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Miriam Wanckel, Gudow IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23899 Gudow-Sophienthal
30.09. 30.09. Prüfung LA I mit Sandra Keil, Straubenhardt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75334 Straubenhardt
30.09. 09.10. Longierabzeichen I mit Claudia Schöndeling, Murrhardt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 71540 Murrhardt
01.10. 08.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Kolodzick, Tremsbüttel IPZV Abzeichen-Lehrgänge 22967 Tremsbüttel
01.10. 06.10. RA bronze/silber/gold mit A. Schoenewald/M.Müller/Anna Räcker, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
01.10. 03.10. Longierabzeichen I & II mit Lisa Grau & Lena Knigge, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
03.10. 09.10. Reitabzeichen Bronze, Silber, Gold mit Gerd Flender, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
04.10. 08.10. Kleines & Großes Islandpferd mit Christina Nunnenkamp IPZV Abzeichen-Lehrgänge 32312 Lübbecke
07.10. 15.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Fenja Bonn, Buchholz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21244 Buchholz in der Nordheide
08.10. 23.10. Pferdeführerschein Umgang mit Susanne Janz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34266 Gut Ellenbach - Niestetal
08.10. 26.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Carola Orend, Egna IPZV Abzeichen-Lehrgänge Italien, 39044 Egna BZ
09.10. 14.10. Reitabzeichen Bronze mit Saisha & Savitha Dörfel, Sterley IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Sterley
09.10. 15.10. IPZV-Reitabzeichen Bronze/Silber mit Miram Wanckel, Gudow IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23899 Gudow - Sophienthal
10.10. 16.10. Reitabzeichen Bronze, Silber, Gold mit Lisa Grau, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
10.10. 15.10. API-Kurs (alle Reitabzeichen) mit Sarah Kuhls, Hornbek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
14.10. 23.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 45133 Essen
14.10. 29.10. Reitabzeichen Bronze, Silber, Gold & Motivations AZ mit Laura Grimm, Wolfsburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 38444 Wolfsburg OT Heiligendorf
14.10. 16.10. Longierabzeichen I&II mit Regina Eckert, Sibbesse IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31079 Sibbesse
15.10. 22.10. Longierabzeichen I+II in zwei Teilen mit Alisa Zielosko, Altenberge IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48341 Altenberge
15.10. 21.10. RA & FRA bronze/silber/gold & KRA brize/silber mit Andrea-Katharina Rostock, Schmalfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24640 Schmalfeld
15.10. 06.11. Pferdefüherschein Umgang mit Martina Cordes & Irene Schmitt, Königswinter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53639 Königswinter
17.10. 06.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Christian Rauer, Lienen & Online IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49536 Lienen-Kattenvenne
17.10. 20.10. Pferdeführerschein Umgang mit Ines Lantzsch + Matilda Böhm, Illsitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 04626 Schmölln OT Illsitz
18.10. 05.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Michelle Bös, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
22.10. 28.10. RA bronze & Kleines Islandpferd mit Andrew Fedorov, Schmitten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 61389 Schmitten
22.10. 22.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Alexander Fedorov, Schmitten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 61389 Schmitten
22.10. 30.10. Longierabzeichen 1 mit Franziska Speicher, Gestüt Nahetal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66625 Gonnesweiler
22.10. 30.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
22.10. 06.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Susi Korf, Kirchberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 71737 Kirchberg an der Murr
23.10. 29.10. RA & FRA bonze mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
23.10. 30.10. IPZV Reitabzeichen Bronze & Silber mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
24.10. 28.10. Kleines und großes Islandpferd mit Annika Traber, Dresden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 01326 Dresden
24.10. 27.10. Motivationsabzeichen Bronze und Silber mit Ines Lantzsch und Matilda Böhm, Illsitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 04626 Schmölln OT Illsitz
24.10. 28.10. Kleines & Großes Islandpferd mit Franziska Speicher, Gestüt Nahetal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66625 Gonnesweiler
24.10. 29.10. RA Bronze, Silber, Gold & FRA silber mit Regina Eckert, Sibbesse IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31079 Sibbesse
28.10. 30.10. Longierabzeichen I mit Astrid Kreutzer, Horgau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86497 Horgau
28.10. 13.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Vanessa Geitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
29.10. 05.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit annette Single, Frickenhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 7636 Frickenhausen
29.10. 05.11. Reitabzeichen Bronze mit Lena Baltes, Stegen (LU) IPZV Abzeichen-Lehrgänge LU, 9186 Stegen
29.10. 30.10. Longierabzeichen I + II mit Ines Lantzsch und Matilda Böhm IPZV Abzeichen-Lehrgänge 04626 Schmölln OT Illsitz
29.10. 03.11. Reitabzeichen bronze & silber mit Heike Hofmeier-Zölle, Vogtsburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 79235 Vogtsburg im Kaiserstuhl
29.10. 05.11. RA bronze/silber/gold & FRA bronze/silber mit V. Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg Weiler
29.10. 05.11. RA bronze/silber/gold, FRA & KRA bronze mit G. Mattner & V. Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg Weiler
29.10. 05.11. FRA bronze/silbermit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
29.10. 05.11. RA bronze/silber/gold in 2 Teilen mit Andrea Vollberg-Scheidler, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
31.10. 05.11. RA bronze und FRA bronze und silber mit Daniela Schaule, Mickhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86866 Mickhausen-Grimoldsried
31.10. 05.11. Reitabzeichen Bronze & Silber mit Chrissy Seipolt, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
01.11. 04.11. Kleines und großes Islandpferd mit Andrea Christl, Ansbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 91522 Ansbach
04.11. 06.11. IPZV Pferdeführerschein in 2 Teilen mit Xenia Völker, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen
04.11. 13.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Pregitzer, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
04.11. 06.11. Longierabzeichen I & II mit Tanja Poensgen, Nettersheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Nettersheim
04.11. 06.11. Longierabzeichen I&II mit Katja Geiter, Osann IPZV Abzeichen-Lehrgänge 54518 Osann-Monzell
04.11. 06.11. Longierabzeichen I&II mit Chrissy Seipolt, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
05.11. 20.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sina Kohl, Schönenberg-Kübelberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
11.11. 13.11. Longierabzeichen I&II mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
11.11. 27.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Saisha Dörfel IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Sterley
11.11. 13.11. Longierabzeichen I & II mit Melanie Worbs, Hanshofen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82293 Hanshofen
12.11. 11.12. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Carola Schuch, Kasseedorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23717 Kasseedorf
12.11. 13.11. Longierabzeichen 1 o. 2 mit Sarah Kuhls, Hornbek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
12.11. 18.11. RA Bronze, Silber, Gold mit Lisa Grau & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
12.11. 20.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
18.11. 20.11. Longierabzeichen Stufe I & II mit Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
10.12. 17.12. Longierabzeichen I+II in zwei Teilen mit Alisa Zielosko, Altenberge IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48341 Altenberge
16.12. 18.12. Longierabzeichen I&II mit Gerd Flender, Lindlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 51789 Lindlar - Hartegasse
26.12. 31.12. Reitabzeichen Bronze, Silber, Gold mit Sina & Svenja Kohl, Schönenberg-Kübelberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
27.12. 01.01. Reitabzeichen Bronze, Silber und Gold mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
29.12. 30.12. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Melanie Worbs, Hanshofen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82293 Hanshofen
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
26.09. 29.09. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als IPZV Trainerfortbildung A/B/C IPZV-Bereiterausbildung 72184 Eutingen im Gäu
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
26.09. 29.09. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als IPZV Trainerfortbildung A/B/C IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
04.10. 05.10. API- & Trainerfortbildung ausschließlich für Trainer A mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
12.10. 13.10. API- & Trainerfortbildung A/B/C mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 66399 Mandelbachtal
17.10. 18.10. API- & Trainerfortbildung für B & C Lizenzen mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
25.10. 26.10. Trainer- und API-Fortbildung Jungpferde-/Bereiter Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
07.11. 10.11. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung online
14.11. 15.11. API- & Trainerfortbildung ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 66399 Mandelbachtal
14.11. 15.11. API- & Trainerfortbildung ABC mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
19.11. 20.11. Trainertagung auch als API- & Trainerfortbildung 16 UE IPZV-Fortbildung 48157 Münster
19.11. 20.11. Trainer- und API Fortbildung ABC ZQ Longierabzeichen mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung 76297 Stutensee
28.11. 28.11. Materialrichterfortbildung IPZV-Fortbildung 34479 Breuna
29.11. 30.11. API- & Trainerfortbildung ABC mit Suzan Beuk IPZV-Fortbildung 22927 Großhansdorf
03.12. 04.12. API- & Trainerfortbildung ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung 74360 Ilsfeld
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
01.10. 03.10. Sportrichterprüfung BC-Lizenzen | OSI Lotushof (WR) IPZV-Richterausbildung 14547 Beelitz
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
30.10. 02.11. Vorababfrage - Zentrale Trainerprüfung AB Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 21368 Dahlenburg
30.10. 02.11. Zentrale Trainerprüfung A und B Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 21368 Dahlenburg
14.11. 18.11. IPZV-Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
19.11. 20.11. IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig