Termine

km
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
27.02. 09.03. Longierabzeichen 2 in mehreren Teilen mit Kirsten Dzierzawa, Steinau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 36396 Steinau
01.03. 16.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Freija Thye, Spielgelau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 94518 Spiegelau
01.03. 09.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nina Venebrügge & Fiona Fabek, Großhansdorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 22927 Großhansdorf
01.03. 23.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Miriam Wanckel , Gudow IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23899 Gudow-Sophienthal
01.03. 16.03. Reitabzeichen 1-3 in zwei Teilen mit Laura Grimm, Bensheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 64625 Bensheim
01.03. 03.03. Longierabzeichen 1 mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
01.03. 03.03. Longierabzeichen 1-3 mit Sarah Kuhls.Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
01.03. 30.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lena Böhme, Schmalfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24640 Schleswig-Holstein - Schmalfeld
01.03. 10.03. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Christine Burgermeister, Schwifting IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86940 Schwifting
01.03. 03.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Teresa Deicke, Schönwalde IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23744 Schönwalde
01.03. 23.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Fenja Bonn, Schönwalde IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23744 Schönwalde a.B.
02.03. 16.03. Pferdeführerschein Reiten in mehreren Teilen mit Carola v. Westarp, Wietzendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29649 Wietzendorf
02.03. 17.03. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Marie Schneider, Söhrewald IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34320 Söhrewald
02.03. 16.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Ina Günther, Saerbeck IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48369 Saerbeck
05.03. 06.03. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 1 IPZV-Fortbildung Online
05.03. 13.03. Online API- & Trainer-/Sportrichterfb. ABC, anl. B Kurs I Dressur mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung Online
05.03. 16.03. IceTestNG Kurs A-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
05.03. 16.03. IceTestNG Kurs B-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
05.03. 16.03. IceTestNG Kurs C-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
05.03. 06.03. IPZV Trainer C Einführung mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
05.03. 13.03. Online Sportrichter B Kurs I Dressur mit Chrissy Seipolt IPZV-Richterausbildung Online
05.03. 06.03. Trainer- und API-Fortbildung Jungpferde-/Bereiter Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
06.03. 17.04. Longierabzeichen 1 in mehreren Teilen mit Juliane Brehm, Ilsfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74360 Ilsfeld
07.03. 10.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Julia Riedel, Schätzendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21272 Schätzendorf
07.03. 11.03. IPZV-Sachkundenachweis mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
08.03. 10.03. Longierabzeichen 1-3 & PSF Umgang mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
08.03. 08.03. Online Trainer-Sportrichterfb. CB anl. des Sportrichter C Kurses I mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
08.03. 08.03. Online Sportrichter C Kurs I | FEIF R&R (FIPO) IPO mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Richterausbildung Online
09.03. 17.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Jana Füß, Großholzleute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88316 Grossholzleute
09.03. 26.03. RA, JRA & Tölt-AZ 1-2 mit Anne-Sophie Fliß, Ruhlsdorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16348 Ruhlsdorf
09.03. 10.03. Online Trainer-Sportrichterfortbildung CB anl. des Sportrichter C Kurses II Dressur IPZV-Fortbildung Online
09.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Janna Schumacher, Steinhöring IPZV Abzeichen-Lehrgänge 85643 Steinhöring
09.03. 10.03. Online Sportrichter C Kurs II Dressur mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Richterausbildung Online
10.03. 14.09. API-Lehrgang mit Britta Hassel, Drolshagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57489 Drolshagen
11.03. 16.03. Reitabzeichen 1, 2 und 3 mit Anna Eschner, Sterley IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Sterley
12.03. 20.03. Online Trainer- und API Fortbildung ABC - Hestadagareinführung mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
13.03. 30.03. Trainer A/B Kurs mit Vicky Eggertsson IPZV-Trainerausbildung 14547 Beelitz OT Schönefeld
15.03. 17.03. Longierabzeichen 1-3 mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
15.03. 21.03. Reitabzeichen 1-3 mit Maike Morbach, Ganderkesee IPZV Abzeichen-Lehrgänge 27777 Ganderkesee
15.03. 16.03. Longierabzeichen 1 mit Nadine Langer, Berlin IPZV Abzeichen-Lehrgänge 10318 Berlin
15.03. 17.03. Pferdeführerschein Umgang mit Charlotte Pänzinger, Wielenbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82407 Wielenbach
16.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Katharina Oestreich, Sinn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35764 Sinn-Fleisbach
16.03. 21.03. RA & JRA 1-2 mit Annelie Glässing, Egestorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21272 Egestorf
16.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 mehreren Teilen mit Petra Hiller, Nürtingen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72622 Nürtingen
16.03. 14.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
16.03. 21.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Karin Rauscher, Altleiningen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 67317 Altleiningen
16.03. 21.03. RA & JRA 1-3 mit Susanne Brengelmann, Hatten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 26209 Hatten
18.03. 22.03. Kl. & gr. Islandpferd mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
18.03. 20.03. Longierabzeichen 3 mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
18.03. 19.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
20.03. 27.03. RA 1-3 & FRA 1-2 mit Regina Eckert, Sibbesse IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31079 Sibbesse
21.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
21.03. 31.03. Pferdeführerschein mit Kerstin Baden, Handeloh IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21256 Handeloh/Reithalle Schanzenhof
23.03. 28.03. Reitabzeichen 1 und 2 mit Jana Füß, Großholzleute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88316 Grossholzleute
23.03. 24.03. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Dieter Becker anl. IPZV Wintertraining IPZV-Fortbildung 66399 Mandelbachtal
23.03. 29.03. Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
23.03. 28.03. RA 1-3 & JRA 1-2 mit Lisa-Maria Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
24.03. 29.03. API-Lehrgang mit Anna Krolow, Baden-Baden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76530 Baden-Baden
24.03. 30.03. Reitabzeichen 1-3 mit Maike Morbach, Münster IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48157 Münster
25.03. 28.03. Kleiner Islandpferdefreund mit Anna-Lena Rexilius, Volkach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 97332 Volkach
25.03. 29.03. Pferdeführerschein Umgang mit Simone Dunker, Greven IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48268 Greven
25.03. 28.03. Kleines Islandpferd mit Kerstin Damm, Buchholz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21244 Buchholz
25.03. 29.03. Kl / Großes Islandpferd & Kl / Gr. Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
25.03. 29.03. Kl. & gr. Islandpferd mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
25.03. 28.03. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Katharina Oestreich, Sinn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35764 Sinn-Fleisbach
25.03. 30.03. API-Lehrgang mit Marlise Grimm, Isernhagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 30916 Isernhagen
25.03. 28.03. IPferdeführerschein Umgang mit Carola Orend, Königsbrunn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86343 Königsbrunn
25.03. 28.03. Pferdeführerschein Reiten mit Britta Zoll, Nonnenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53639 Nonnenberg
25.03. 31.03. Reitabzeichen 1-4 mit Stephanie Hagemann, Lengerich IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49525 Lengerich
25.03. 28.03. Kl / Großes Islandpferd & Kl / Gr. Islandpferdefreund mit Tabea Dietz Flörsbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 63639 Flörsbachtal
25.03. 29.03. Motivationsabzeichen mit Ursula Stadtmüller Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg
25.03. 26.03. Longierabzeichen 1 mit Michaela Schaefer, Walshausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66484 Walshausen
25.03. 27.03. Longierabzeichen 1 mit Annike Rosarius, Eynatten IPZV Abzeichen-Lehrgänge BE, 4731 Eynatten
25.03. 28.03. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter mit Mjrja Tausendfreund, Holzhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86919 Holzhausen
25.03. 28.03. Großer Islandpferdefreund * Doublette IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34320 Söhrewald
25.03. 28.03. Kl/Gr. Islandpferd & Gr. Islandpferdefreund mit Marie Schneider, Söhrewald IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34320 Söhrewald
25.03. 27.03. Online IPZV Trainer C Einführung mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung Online
29.03. 31.03. Longierabzeichen 1 und 2 mit Katharina Müller, Därgen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24589 Dätgen
29.03. 01.04. Pferdeführerschein Umgang mit Bea Hein, Niedenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34305 Niedenstein - Kirchberg
29.03. 06.04. Longierabzeichen 1-3 in 2 Teilen mit Andrea Vollberg-Scheidler in Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
29.03. 31.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Kerstin Baden, Handeloh IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21256 Handeloh/Reithalle Schanzenhof
01.04. 06.04. API Kurs mit Anna Kellermann, Lindelburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 90592 Lindelburg
01.04. 07.04. RA 1-4 & LA 1-3 mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
01.04. 07.04. Reitabzeichen 1 & 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
01.04. 04.04. Töltabzeichen und Geschicklichkeit 1 mit Carola Orend, Königsbrunn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86343 Königsbrunn
01.04. 06.04. JRA 1-3 & RA 1-4 mit Vivien Sigmundsson & Lena Zambetti, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen OT Hohenbruch
02.04. 06.04. Kleines und großes Islandpferd Kerstin Keus, Stolberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52223 Stolberg
02.04. 05.04. Pferdeführerschein Umgang mit Eva Bläs, Henchtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66909 Henschtal
02.04. 06.04. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Keus, Stolberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52223 Stolberg
02.04. 05.04. Motivationsabzeichen mit Anne-Sophie Fliß, Marienwerden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16348 Marienwerder
02.04. 05.04. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter mit Bea hein, Niedenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34305 Niedenstein - Kirchberg
02.04. 07.04. API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
02.04. 05.04. Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung Online
03.04. 09.08. Motivationsabzeichen in mehreren Teilen mit Patricia Bauderer, Westerstetten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 89198 Westerstetten
03.04. 07.04. Pferdeführerschein Reiten mit Vanessa Greitemeier Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
04.04. 07.04. Pferdeführerschein Umgang mit Regina Thanheuser, & Barbara Althans Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
05.04. 13.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Kathrin Granzow, Düdenbüttel IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21709 Düdenbüttel
05.04. 14.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Susi Hauser, Waldrennach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75305 Waldrennach
05.04. 14.04. Pferdeführerschein Umgang mit Mata Pohl in zwei Teilen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen-Steinberg
05.04. 14.04. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Clara Nürnberger, Bad Münder IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31848 Bad Münder am Deister
05.04. 07.04. Longierabzeichen 1,2 & 3 mit H. Schumacher, & C. Mainz Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
06.04. 09.04. Pferdeführerschein Umgang mit Frauke Stahl, Wallau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35216 Wallau Biedenkopf
06.04. 07.04. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 2+3 IPZV-Fortbildung 97247 Eisenheim
08.04. 14.04. Reitabzeichen 2 mit Kirsten Dzierzawa, Steinau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 36396 Steinau
08.04. 14.04. Reitabzeichen 1 mit Lara Manfrahs, Schmidtmühle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 36396 Schmidtmühle
08.04. 14.04. Reitabzeichen 1 bis 4 mit Regina Thanheuser & Barbara Althans, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
08.04. 14.04. Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
09.04. 12.04. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Kira Betz, Gelnhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 63571 Gelnhausen
11.04. 14.04. Kleines Islandpferd & Töltabzeichen 1-2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.04. 14.04. Longierabzeichen 1-2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.04. 14.04. Falkenegg Longieren und Körperarbeit (LAZ I & II) IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
15.04. 21.04. Kleines und Großes Islandpferd mit Stefanie Friedsmann, Postbauer IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92353 Postbauer-Heng
15.04. 05.05. Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung Online
17.04. 26.04. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung Online
19.04. 21.04. Bodenarbeit 5 mit Lisa-Maria Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
20.04. 04.05. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
23.04. 24.04. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Silke Feuchthofen IPZV-Fortbildung 34289 Islandpferdegestüt Friedrichstein/Zierenberg
23.04. 24.04. Zentrale Trainerprüfung AB und C-NP Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 66399 Mandelbachtal
25.04. 26.04. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 4 IPZV-Fortbildung Online
25.04. 27.04. Online und Präsenz-Sportrichter C Kurs III mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 72184 Eutigen im Gäu
25.04. 27.04. Online und Präsenz - API-/Trainer- u. SpR-FB Sportrichter C Kurs III m. Dieter Becker IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
26.04. 28.04. Longierabzeichen 1 mit Ursula Stadtmüller, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg
26.04. 05.05. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter in 2 Teilen mit Katharina Müller, Dätgen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24589 Dätgen
06.05. 07.05. Online und Präsenz-IPZV Trainer C Einführung mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung 24640 Schmalfeld
08.05. 01.06. Reitabzeichen 1 & 2 in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 45133 Essen
09.05. 11.05. API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. Kurs B III Fünfgang und Pass mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 66901 Schönenberg-Kübelberg
09.05. 11.05. IPZV Sportrichter B III Fünfgang und Pass mit Marlise Grimm IPZV-Richterausbildung 66901 Schönenberg-Kübelberg
17.05. 19.05. Sportrichterprüfung A-Lizenzen IPZV-Richterausbildung 21368 Dahlenburg
17.05. 15.06. Reitabzeichen 1 und 2 in 2 Teilen mit Lena Petry, Oberraden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 56587 Oberraden
18.05. 20.05. Longierabzeichen 1 und 2 mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
18.05. 02.06. Trainer C/B Kurs mit Chrissy Seipolt IPZV-Trainerausbildung 92439 Bodenwöhr
20.05. 23.05. Pferdeführerschein Umgang IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66121 Saaarbrücken
20.05. 23.04. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66121 Saarbrücken
20.05. 26.05. API Abzeichenkurs mit Ursula Stadtmüller, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg
24.05. 23.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Theresa Böckmann , Greven IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48268 Greven
30.05. 02.06. Longierabzeichen 1 bis 3 IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
30.05. 01.06. API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 73072 Schurrenhof
30.05. 01.06. Sportrichter B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 73072 Schurrenhof
31.05. 08.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Illa Wünschenmeyer, Feuchtwangen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 91555 Feuchtwangen
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1 & 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1 und 2 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1- 3 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
08.06. 23.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Claudia Schödeling, Keltern IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75210 Keltern
11.06. 15.06. Online und Präsenz - Sportrichter C Kurs IV mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 88316 88316 Isny im Allgäu
14.06. 29.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nadine Langer, Berlin IPZV Abzeichen-Lehrgänge 10318 Berlin
17.06. 18.06. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
18.06. 26.06. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Longierabzeichen ABC mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung Online
24.06. 27.06. Abzeichen für Junge Reiter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
27.06. 03.07. Online und Präsenz-IPZV-Sachkundenachweis mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung 76359 Marxzell
29.06. 30.06. Bodenarbeitstraining IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
01.07. 07.07. API Kurs IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
02.07. 17.07. Trainer A/B/C Kurs mit Suzan Beuk und Marlise Grimm IPZV-Trainerausbildung 22927 Großhansdorf
03.07. 04.07. IPZV Trainer C Einführung mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung 76359 Marxzell
04.07. 06.07. Longierabzeichen 1 & 2 mit Britta Hassel, Drolshagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57489 Drolshagen
06.07. 21.07. RA 1-2 & PFS Reiten an 3 Wochenenden mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
07.07. 12.07. RA & JRA 1-2 mit Claudia Syring, Dorsten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46284 Dorsten
08.07. 12.07. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Simone Dunker, Dülmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48249 Dülmen
08.07. 14.07. Reitabzeichen 1 mit Katharina Schönauer, Bottrop IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46244 Bottrop
13.07. 19.07. Freizeitreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Wiebke Rothe, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
15.07. 21.07. Reitabzeichen 1-3 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
15.07. 21.07. Reitabzeiche 1-2 mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
20.07. 26.07. RA / JRA 1-2 & Viergangabzeichen mit Kerstin Baden, ellringen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21368 Ellringen
22.07. 26.07. Kl. / Gr. Islandpferd & Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
29.07. 01.08. Töltabzeichen 1-2 & kl. Islandpferd mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
29.07. 11.08. Trainer C/B Kurs mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung 66399 Mandelbachtal
29.07. 03.08. Tölt-, Viergang- & Fünfgangabzeichen mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
02.08. 03.08. Longierabzeichen 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
02.08. 19.08. Trainer C/B Kurs mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
03.08. 20.08. Trainer C/B Kurs mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung 24649 Schmalfeld
06.08. 09.08. Kl. / Gr. & Töltabzeichen 1 mit H.Schumacher & C. Mainz, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
10.08. 11.08. Bodenarbeitsabzeichen 1-4 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.08. 15.08. PFS Reiten, Tölt- & Viergang AZ mit Veronika Vollmer & Gundula Mattner, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
12.08. 18.08. Reit- und Jugendreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Vera Ahrens, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
13.08. 19.08. Reitabzeichen 1, 2 und 3 bei der SAGA- Reitschule Grenzlandhof IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
13.08. 16.08. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Michaela Schaefer, Walshausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66484 Walshausen
16.08. 28.09. Reitabzeichen 1 & 2 in mehreren Teilen mit Simone Geilen, Roderath IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Roderath
18.08. 24.08. Jugendreitabzeichen 1 mit Anna-Lena Lindner, Rosenheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 83026 Rosenheim
20.08. 22.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Bereiterausbildung 72184 Eutingen im Gäu
20.08. 22.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als Trainerfortbildung ABC IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
20.08. 21.08. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
22.08. 25.08. Sportrichterprüfung B und C-Lizenzen IPZV-Richterausbildung 34160 Kaufungen
26.08. 31.08. RA & JRA 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
26.08. 28.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm IPZV-Bereiterausbildung 30916 Isernhagen
26.08. 28.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm als Trainerfortbildung ABC IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
09.09. 26.09. Trainer C Kurs mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
13.09. 22.09. Pferdeführerschein Umgang mit Carola Schuch, Bosau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23715 Bosau
15.09. 01.10. Trainer C/B Kurs mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Trainerausbildung 72184 Eutingen im Gäu
27.09. 05.10. Freizeitreitabzeichen 1-2 mit Maike Sommer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
27.09. 05.10. RA 1-3 , FRA & JRA 1-2 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
28.09. 29.09. Longierabzeichen 1 & 2 mit Anna Kellermann, Lindelburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 90592 Lindelburg
30.09. 06.10. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21727 Estorf
01.10. 06.10. Reitabzeichen 3-4 mit Lisa-Maria Hufnagel, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
03.10. 04.10. Longierabzeichen 1 mit Julia Plutniok, Beelitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 14547 Beelitz OT Schönefeld
03.10. 26.10. API Kurs mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
04.10. 13.10. Pferdeführerschein Reiten mit Daniela Schaule Mickhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86866 Mickhausen-Grimoldsried
05.10. 06.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung Lichtenberg / Ilsfeld
05.10. 06.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sarah Kuls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
07.10. 10.10. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung Online
12.10. 20.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.10. 13.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Uli Reber IPZV-Fortbildung 92715 Wurz
12.10. 18.10. RA & JRA 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
12.10. 13.10. Trainer- und API-Fortbildung mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung 92439 Bodenwöhr
12.10. 17.10. RA & JRA 1-2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
12.10. 18.10. Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Anna Räcker, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
14.10. 17.10. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
15.10. 19.10. Pferdeführerschein Umgang mit Angelina Horz, Neunkhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57520 Neunkhausen
19.10. 20.10. Töltkurs/ Gangreiten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
21.10. 26.10. RA/JRA 1– 2 & Motivations-AZ mit Sandra Hoff, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen
21.10. 27.10. Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
22.10. 23.10. Trainer- und API-Fortbildung mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
25.10. 30.10. API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
25.10. 27.10. Longierabzeichen 1 und 2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
26.10. 29.10. Pferdeführerschein Umgang mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
26.10. 01.11. Freizeitreitabzeichen 1 und 2 mit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
26.10. 01.11. RA 1 - 4 und JRA 1 - 3 mit Andrea Vollberg-Scheidler in Bad Wildbadr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
31.10. 09.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 45133 Essen
31.10. 03.11. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21727 Estorf
01.11. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Vanessa Greitemeier, Bad Dtiburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
01.11. 03.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
02.11. 10.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Franziska Speicher, Gestüt Nahetal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66625 Gonnesweiler
02.11. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Sina Kohl Moarbaer IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
04.11. 06.11. Zentrale Trainerprüfung A und B Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 21368 Dahlenburg
08.11. 10.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
08.11. 17.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Pregitzer, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
11.11. 15.11. IPZV- Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
12.11. 13.11. Materialrichterfortbildung & -tagung IPZV-Fortbildung NN
15.11. 17.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
15.11. 17.11. Longierabzeichen 1 und 2 mit Saskia Rüffert und Sina Klepp, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
16.11. 17.11. IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
16.11. 17.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
25.11. 26.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Suzan Beuk IPZV-Fortbildung 22927 Großhansdorf
26.12. 31.12. Reitabzeichen 1-3 mit Sina und Svenja Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
11.01. 01.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
27.02. 09.03. Longierabzeichen 2 in mehreren Teilen mit Kirsten Dzierzawa, Steinau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 36396 Steinau
01.03. 16.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Freija Thye, Spielgelau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 94518 Spiegelau
01.03. 09.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nina Venebrügge & Fiona Fabek, Großhansdorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 22927 Großhansdorf
01.03. 23.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Miriam Wanckel , Gudow IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23899 Gudow-Sophienthal
01.03. 16.03. Reitabzeichen 1-3 in zwei Teilen mit Laura Grimm, Bensheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 64625 Bensheim
01.03. 03.03. Longierabzeichen 1 mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
01.03. 03.03. Longierabzeichen 1-3 mit Sarah Kuhls.Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
01.03. 30.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lena Böhme, Schmalfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24640 Schleswig-Holstein - Schmalfeld
01.03. 10.03. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Christine Burgermeister, Schwifting IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86940 Schwifting
01.03. 03.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Teresa Deicke, Schönwalde IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23744 Schönwalde
01.03. 23.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Fenja Bonn, Schönwalde IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23744 Schönwalde a.B.
02.03. 16.03. Pferdeführerschein Reiten in mehreren Teilen mit Carola v. Westarp, Wietzendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29649 Wietzendorf
02.03. 17.03. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Marie Schneider, Söhrewald IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34320 Söhrewald
02.03. 16.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Ina Günther, Saerbeck IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48369 Saerbeck
06.03. 17.04. Longierabzeichen 1 in mehreren Teilen mit Juliane Brehm, Ilsfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74360 Ilsfeld
07.03. 10.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Julia Riedel, Schätzendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21272 Schätzendorf
08.03. 10.03. Longierabzeichen 1-3 & PSF Umgang mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
09.03. 17.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Jana Füß, Großholzleute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88316 Grossholzleute
09.03. 26.03. RA, JRA & Tölt-AZ 1-2 mit Anne-Sophie Fliß, Ruhlsdorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16348 Ruhlsdorf
09.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Janna Schumacher, Steinhöring IPZV Abzeichen-Lehrgänge 85643 Steinhöring
10.03. 14.09. API-Lehrgang mit Britta Hassel, Drolshagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57489 Drolshagen
11.03. 16.03. Reitabzeichen 1, 2 und 3 mit Anna Eschner, Sterley IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Sterley
15.03. 17.03. Longierabzeichen 1-3 mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
15.03. 21.03. Reitabzeichen 1-3 mit Maike Morbach, Ganderkesee IPZV Abzeichen-Lehrgänge 27777 Ganderkesee
15.03. 16.03. Longierabzeichen 1 mit Nadine Langer, Berlin IPZV Abzeichen-Lehrgänge 10318 Berlin
15.03. 17.03. Pferdeführerschein Umgang mit Charlotte Pänzinger, Wielenbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82407 Wielenbach
16.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Katharina Oestreich, Sinn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35764 Sinn-Fleisbach
16.03. 21.03. RA & JRA 1-2 mit Annelie Glässing, Egestorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21272 Egestorf
16.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 mehreren Teilen mit Petra Hiller, Nürtingen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72622 Nürtingen
16.03. 14.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
16.03. 21.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Karin Rauscher, Altleiningen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 67317 Altleiningen
16.03. 21.03. RA & JRA 1-3 mit Susanne Brengelmann, Hatten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 26209 Hatten
18.03. 22.03. Kl. & gr. Islandpferd mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
18.03. 20.03. Longierabzeichen 3 mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
18.03. 19.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
20.03. 27.03. RA 1-3 & FRA 1-2 mit Regina Eckert, Sibbesse IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31079 Sibbesse
21.03. 24.03. Pferdeführerschein Umgang mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
21.03. 31.03. Pferdeführerschein mit Kerstin Baden, Handeloh IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21256 Handeloh/Reithalle Schanzenhof
23.03. 28.03. Reitabzeichen 1 und 2 mit Jana Füß, Großholzleute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88316 Grossholzleute
23.03. 29.03. Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
23.03. 28.03. RA 1-3 & JRA 1-2 mit Lisa-Maria Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
24.03. 29.03. API-Lehrgang mit Anna Krolow, Baden-Baden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76530 Baden-Baden
24.03. 30.03. Reitabzeichen 1-3 mit Maike Morbach, Münster IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48157 Münster
25.03. 28.03. Kleiner Islandpferdefreund mit Anna-Lena Rexilius, Volkach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 97332 Volkach
25.03. 29.03. Pferdeführerschein Umgang mit Simone Dunker, Greven IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48268 Greven
25.03. 28.03. Kleines Islandpferd mit Kerstin Damm, Buchholz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21244 Buchholz
25.03. 29.03. Kl / Großes Islandpferd & Kl / Gr. Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
25.03. 29.03. Kl. & gr. Islandpferd mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
25.03. 28.03. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Katharina Oestreich, Sinn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35764 Sinn-Fleisbach
25.03. 30.03. API-Lehrgang mit Marlise Grimm, Isernhagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 30916 Isernhagen
25.03. 28.03. IPferdeführerschein Umgang mit Carola Orend, Königsbrunn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86343 Königsbrunn
25.03. 28.03. Pferdeführerschein Reiten mit Britta Zoll, Nonnenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53639 Nonnenberg
25.03. 31.03. Reitabzeichen 1-4 mit Stephanie Hagemann, Lengerich IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49525 Lengerich
25.03. 28.03. Kl / Großes Islandpferd & Kl / Gr. Islandpferdefreund mit Tabea Dietz Flörsbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 63639 Flörsbachtal
25.03. 29.03. Motivationsabzeichen mit Ursula Stadtmüller Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg
25.03. 26.03. Longierabzeichen 1 mit Michaela Schaefer, Walshausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66484 Walshausen
25.03. 27.03. Longierabzeichen 1 mit Annike Rosarius, Eynatten IPZV Abzeichen-Lehrgänge BE, 4731 Eynatten
25.03. 28.03. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter mit Mjrja Tausendfreund, Holzhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86919 Holzhausen
25.03. 28.03. Großer Islandpferdefreund * Doublette IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34320 Söhrewald
25.03. 28.03. Kl/Gr. Islandpferd & Gr. Islandpferdefreund mit Marie Schneider, Söhrewald IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34320 Söhrewald
29.03. 31.03. Longierabzeichen 1 und 2 mit Katharina Müller, Därgen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24589 Dätgen
29.03. 01.04. Pferdeführerschein Umgang mit Bea Hein, Niedenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34305 Niedenstein - Kirchberg
29.03. 06.04. Longierabzeichen 1-3 in 2 Teilen mit Andrea Vollberg-Scheidler in Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
29.03. 31.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Kerstin Baden, Handeloh IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21256 Handeloh/Reithalle Schanzenhof
01.04. 06.04. API Kurs mit Anna Kellermann, Lindelburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 90592 Lindelburg
01.04. 07.04. RA 1-4 & LA 1-3 mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
01.04. 07.04. Reitabzeichen 1 & 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
01.04. 04.04. Töltabzeichen und Geschicklichkeit 1 mit Carola Orend, Königsbrunn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86343 Königsbrunn
01.04. 06.04. JRA 1-3 & RA 1-4 mit Vivien Sigmundsson & Lena Zambetti, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen OT Hohenbruch
02.04. 06.04. Kleines und großes Islandpferd Kerstin Keus, Stolberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52223 Stolberg
02.04. 05.04. Pferdeführerschein Umgang mit Eva Bläs, Henchtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66909 Henschtal
02.04. 06.04. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Keus, Stolberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52223 Stolberg
02.04. 05.04. Motivationsabzeichen mit Anne-Sophie Fliß, Marienwerden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16348 Marienwerder
02.04. 05.04. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter mit Bea hein, Niedenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34305 Niedenstein - Kirchberg
02.04. 07.04. API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
03.04. 09.08. Motivationsabzeichen in mehreren Teilen mit Patricia Bauderer, Westerstetten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 89198 Westerstetten
03.04. 07.04. Pferdeführerschein Reiten mit Vanessa Greitemeier Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
04.04. 07.04. Pferdeführerschein Umgang mit Regina Thanheuser, & Barbara Althans Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
05.04. 13.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Kathrin Granzow, Düdenbüttel IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21709 Düdenbüttel
05.04. 14.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Susi Hauser, Waldrennach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75305 Waldrennach
05.04. 14.04. Pferdeführerschein Umgang mit Mata Pohl in zwei Teilen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen-Steinberg
05.04. 14.04. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Clara Nürnberger, Bad Münder IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31848 Bad Münder am Deister
05.04. 07.04. Longierabzeichen 1,2 & 3 mit H. Schumacher, & C. Mainz Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
06.04. 09.04. Pferdeführerschein Umgang mit Frauke Stahl, Wallau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35216 Wallau Biedenkopf
08.04. 14.04. Reitabzeichen 2 mit Kirsten Dzierzawa, Steinau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 36396 Steinau
08.04. 14.04. Reitabzeichen 1 mit Lara Manfrahs, Schmidtmühle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 36396 Schmidtmühle
08.04. 14.04. Reitabzeichen 1 bis 4 mit Regina Thanheuser & Barbara Althans, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
08.04. 14.04. Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
09.04. 12.04. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Kira Betz, Gelnhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 63571 Gelnhausen
11.04. 14.04. Kleines Islandpferd & Töltabzeichen 1-2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.04. 14.04. Longierabzeichen 1-2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.04. 14.04. Falkenegg Longieren und Körperarbeit (LAZ I & II) IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
15.04. 21.04. Kleines und Großes Islandpferd mit Stefanie Friedsmann, Postbauer IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92353 Postbauer-Heng
19.04. 21.04. Bodenarbeit 5 mit Lisa-Maria Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
20.04. 04.05. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
26.04. 28.04. Longierabzeichen 1 mit Ursula Stadtmüller, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg
26.04. 05.05. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter in 2 Teilen mit Katharina Müller, Dätgen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24589 Dätgen
08.05. 01.06. Reitabzeichen 1 & 2 in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 45133 Essen
17.05. 15.06. Reitabzeichen 1 und 2 in 2 Teilen mit Lena Petry, Oberraden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 56587 Oberraden
18.05. 20.05. Longierabzeichen 1 und 2 mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
20.05. 23.05. Pferdeführerschein Umgang IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66121 Saaarbrücken
20.05. 23.04. Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66121 Saarbrücken
20.05. 26.05. API Abzeichenkurs mit Ursula Stadtmüller, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg
24.05. 23.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Theresa Böckmann , Greven IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48268 Greven
30.05. 02.06. Longierabzeichen 1 bis 3 IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
31.05. 08.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Illa Wünschenmeyer, Feuchtwangen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 91555 Feuchtwangen
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1 & 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1 und 2 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
07.06. 09.06. Longierabzeichen 1- 3 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
08.06. 23.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Claudia Schödeling, Keltern IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75210 Keltern
14.06. 29.06. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nadine Langer, Berlin IPZV Abzeichen-Lehrgänge 10318 Berlin
24.06. 27.06. Abzeichen für Junge Reiter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
29.06. 30.06. Bodenarbeitstraining IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
01.07. 07.07. API Kurs IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
04.07. 06.07. Longierabzeichen 1 & 2 mit Britta Hassel, Drolshagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57489 Drolshagen
06.07. 21.07. RA 1-2 & PFS Reiten an 3 Wochenenden mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
07.07. 12.07. RA & JRA 1-2 mit Claudia Syring, Dorsten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46284 Dorsten
08.07. 12.07. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Simone Dunker, Dülmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48249 Dülmen
08.07. 14.07. Reitabzeichen 1 mit Katharina Schönauer, Bottrop IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46244 Bottrop
13.07. 19.07. Freizeitreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Wiebke Rothe, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
15.07. 21.07. Reitabzeichen 1-3 mit Frauke Stahl, Herborn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
15.07. 21.07. Reitabzeiche 1-2 mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
20.07. 26.07. RA / JRA 1-2 & Viergangabzeichen mit Kerstin Baden, ellringen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21368 Ellringen
22.07. 26.07. Kl. / Gr. Islandpferd & Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
29.07. 01.08. Töltabzeichen 1-2 & kl. Islandpferd mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
29.07. 03.08. Tölt-, Viergang- & Fünfgangabzeichen mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
02.08. 03.08. Longierabzeichen 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
06.08. 09.08. Kl. / Gr. & Töltabzeichen 1 mit H.Schumacher & C. Mainz, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
10.08. 11.08. Bodenarbeitsabzeichen 1-4 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.08. 15.08. PFS Reiten, Tölt- & Viergang AZ mit Veronika Vollmer & Gundula Mattner, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
12.08. 18.08. Reit- und Jugendreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Vera Ahrens, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
13.08. 19.08. Reitabzeichen 1, 2 und 3 bei der SAGA- Reitschule Grenzlandhof IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
13.08. 16.08. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Michaela Schaefer, Walshausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66484 Walshausen
16.08. 28.09. Reitabzeichen 1 & 2 in mehreren Teilen mit Simone Geilen, Roderath IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Roderath
18.08. 24.08. Jugendreitabzeichen 1 mit Anna-Lena Lindner, Rosenheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 83026 Rosenheim
26.08. 31.08. RA & JRA 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
13.09. 22.09. Pferdeführerschein Umgang mit Carola Schuch, Bosau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23715 Bosau
27.09. 05.10. Freizeitreitabzeichen 1-2 mit Maike Sommer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
27.09. 05.10. RA 1-3 , FRA & JRA 1-2 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
28.09. 29.09. Longierabzeichen 1 & 2 mit Anna Kellermann, Lindelburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 90592 Lindelburg
30.09. 06.10. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21727 Estorf
01.10. 06.10. Reitabzeichen 3-4 mit Lisa-Maria Hufnagel, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
03.10. 04.10. Longierabzeichen 1 mit Julia Plutniok, Beelitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 14547 Beelitz OT Schönefeld
03.10. 26.10. API Kurs mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
04.10. 13.10. Pferdeführerschein Reiten mit Daniela Schaule Mickhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86866 Mickhausen-Grimoldsried
05.10. 06.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sarah Kuls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
12.10. 20.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
12.10. 18.10. RA & JRA 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
12.10. 17.10. RA & JRA 1-2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
12.10. 18.10. Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Anna Räcker, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
14.10. 17.10. Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Janine Hildebrandt, Frielendorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34621 Frielendorf / Leuderode
15.10. 19.10. Pferdeführerschein Umgang mit Angelina Horz, Neunkhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57520 Neunkhausen
19.10. 20.10. Töltkurs/ Gangreiten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
21.10. 26.10. RA/JRA 1– 2 & Motivations-AZ mit Sandra Hoff, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen
21.10. 27.10. Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
25.10. 30.10. API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
25.10. 27.10. Longierabzeichen 1 und 2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
26.10. 29.10. Pferdeführerschein Umgang mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
26.10. 01.11. Freizeitreitabzeichen 1 und 2 mit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
26.10. 01.11. RA 1 - 4 und JRA 1 - 3 mit Andrea Vollberg-Scheidler in Bad Wildbadr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
31.10. 09.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 45133 Essen
31.10. 03.11. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21727 Estorf
01.11. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Vanessa Greitemeier, Bad Dtiburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
01.11. 03.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
02.11. 10.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Franziska Speicher, Gestüt Nahetal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66625 Gonnesweiler
02.11. 10.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Sina Kohl Moarbaer IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
08.11. 10.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Sarah Kuhls, Lehmrade IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23883 Lehmrade
08.11. 17.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Pregitzer, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
15.11. 17.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
15.11. 17.11. Longierabzeichen 1 und 2 mit Saskia Rüffert und Sina Klepp, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
26.12. 31.12. Reitabzeichen 1-3 mit Sina und Svenja Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
11.01. 01.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg-Weiler
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
20.08. 22.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Bereiterausbildung 72184 Eutingen im Gäu
26.08. 28.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm IPZV-Bereiterausbildung 30916 Isernhagen
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
05.03. 06.03. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 1 IPZV-Fortbildung Online
05.03. 13.03. Online API- & Trainer-/Sportrichterfb. ABC, anl. B Kurs I Dressur mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung Online
05.03. 16.03. IceTestNG Kurs A-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
05.03. 16.03. IceTestNG Kurs B-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
05.03. 16.03. IceTestNG Kurs C-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
05.03. 06.03. Trainer- und API-Fortbildung Jungpferde-/Bereiter Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
08.03. 08.03. Online Trainer-Sportrichterfb. CB anl. des Sportrichter C Kurses I mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
09.03. 10.03. Online Trainer-Sportrichterfortbildung CB anl. des Sportrichter C Kurses II Dressur IPZV-Fortbildung Online
12.03. 20.03. Online Trainer- und API Fortbildung ABC - Hestadagareinführung mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
23.03. 24.03. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Dieter Becker anl. IPZV Wintertraining IPZV-Fortbildung 66399 Mandelbachtal
06.04. 07.04. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 2+3 IPZV-Fortbildung 97247 Eisenheim
17.04. 26.04. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung Online
23.04. 24.04. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Silke Feuchthofen IPZV-Fortbildung 34289 Islandpferdegestüt Friedrichstein/Zierenberg
25.04. 26.04. Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 4 IPZV-Fortbildung Online
25.04. 27.04. Online und Präsenz - API-/Trainer- u. SpR-FB Sportrichter C Kurs III m. Dieter Becker IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
09.05. 11.05. API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. Kurs B III Fünfgang und Pass mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 66901 Schönenberg-Kübelberg
30.05. 01.06. API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 73072 Schurrenhof
17.06. 18.06. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
18.06. 26.06. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Longierabzeichen ABC mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung Online
20.08. 22.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als Trainerfortbildung ABC IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
20.08. 21.08. Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig
26.08. 28.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm als Trainerfortbildung ABC IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
05.10. 06.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung Lichtenberg / Ilsfeld
07.10. 10.10. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung Online
12.10. 13.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Uli Reber IPZV-Fortbildung 92715 Wurz
12.10. 13.10. Trainer- und API-Fortbildung mit Chrissy Seipolt IPZV-Fortbildung 92439 Bodenwöhr
22.10. 23.10. Trainer- und API-Fortbildung mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
12.11. 13.11. Materialrichterfortbildung & -tagung IPZV-Fortbildung NN
16.11. 17.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
25.11. 26.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Suzan Beuk IPZV-Fortbildung 22927 Großhansdorf
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
05.03. 13.03. Online Sportrichter B Kurs I Dressur mit Chrissy Seipolt IPZV-Richterausbildung Online
08.03. 08.03. Online Sportrichter C Kurs I | FEIF R&R (FIPO) IPO mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Richterausbildung Online
09.03. 10.03. Online Sportrichter C Kurs II Dressur mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Richterausbildung Online
25.04. 27.04. Online und Präsenz-Sportrichter C Kurs III mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 72184 Eutigen im Gäu
09.05. 11.05. IPZV Sportrichter B III Fünfgang und Pass mit Marlise Grimm IPZV-Richterausbildung 66901 Schönenberg-Kübelberg
17.05. 19.05. Sportrichterprüfung A-Lizenzen IPZV-Richterausbildung 21368 Dahlenburg
30.05. 01.06. Sportrichter B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 73072 Schurrenhof
11.06. 15.06. Online und Präsenz - Sportrichter C Kurs IV mit Dieter Becker IPZV-Richterausbildung 88316 88316 Isny im Allgäu
22.08. 25.08. Sportrichterprüfung B und C-Lizenzen IPZV-Richterausbildung 34160 Kaufungen
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
05.03. 06.03. IPZV Trainer C Einführung mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
07.03. 11.03. IPZV-Sachkundenachweis mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
13.03. 30.03. Trainer A/B Kurs mit Vicky Eggertsson IPZV-Trainerausbildung 14547 Beelitz OT Schönefeld
25.03. 27.03. Online IPZV Trainer C Einführung mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung Online
02.04. 05.04. Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung Online
15.04. 05.05. Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung Online
23.04. 24.04. Zentrale Trainerprüfung AB und C-NP Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 66399 Mandelbachtal
06.05. 07.05. Online und Präsenz-IPZV Trainer C Einführung mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung 24640 Schmalfeld
18.05. 02.06. Trainer C/B Kurs mit Chrissy Seipolt IPZV-Trainerausbildung 92439 Bodenwöhr
27.06. 03.07. Online und Präsenz-IPZV-Sachkundenachweis mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung 76359 Marxzell
02.07. 17.07. Trainer A/B/C Kurs mit Suzan Beuk und Marlise Grimm IPZV-Trainerausbildung 22927 Großhansdorf
03.07. 04.07. IPZV Trainer C Einführung mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung 76359 Marxzell
29.07. 11.08. Trainer C/B Kurs mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung 66399 Mandelbachtal
02.08. 19.08. Trainer C/B Kurs mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
03.08. 20.08. Trainer C/B Kurs mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung 24649 Schmalfeld
09.09. 26.09. Trainer C Kurs mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
15.09. 01.10. Trainer C/B Kurs mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Trainerausbildung 72184 Eutingen im Gäu
04.11. 06.11. Zentrale Trainerprüfung A und B Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 21368 Dahlenburg
11.11. 15.11. IPZV- Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
16.11. 17.11. IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar