Herzlich Willkommen beim IPZV e.V.
Newsdetail
Anzeige

DIM 2013: Passrennen 150m und 250m entschieden

13.07.13
von Charlotte Erdmann

Der Abend neigt sich in Lindlar dem Ende entgegen, die DIM am heutigen Samstag ist inzwischen beendet und das Wetter hat doch tatsächlich gehalten, was es morgens versprach. Ohne die durch den Wetterdienst vorhergesagten kurzen Schauer wurden heute Abend die beiden letzten Durchläufe der Passrennen über 150m (P3) und 250m (P1) bestritten. Dabei konnte niemand Marie Lange-Fuchs auf der 250m-Strecke mit ihrem "Renner" Omi fran Stav ihre gestern schon aufgestellte Bestleistung von 22,62 Sekunden streitig machen - sie ist damit Deutsche Meisterin in der P1. Derweil konnte Kaspar Holweger mit Ljomi von der Elschenau auf der 150m-Strecke seinen gestrigen Wert nochmals verbessern und mit 14,85 Sekunden die Führung übernehmen sowie den Meistertitel ergattern. 

In der P1 erreichte Annabell Steuer mit ihrer Geisa Silber, denn auch hier konnte keiner die gestrige Zeit von 22,94 Sekunden toppen. Einzig die Bronze-Medaille wurde nochmals neu verteilt, denn Helmut Bramesfeld vom IPZV Nord konnte mit Blöndal vom Störtal nach einem ungültigen ersten Lauf gestern und einem zweiten Lauf gestern mit 23,76 Sekunden seine Zeit heute nochmals verbessern und erreichte mit 23,00 Sekunden das Siegertreppchen und die Bronze-Medaille.

In der P2 hingegen veränderte sich der ausschlaggebende erste und zweite Platz, denn die gestern noch führende Michaela Herting musste mit ihrer Svana die Goldmedaille und damit den Meistertitel an Kaspar Holweger und seinen Ljomi von der Elschenau, die heute die 150m-Strecke in 14,85 Sekunden absolvierten, abgeben, während der dritte Platz und damit Bronze weiter von Julia Hehlert-Friedrich und Pandra (Lára) frá Hábæ bei einer Zeit von 15,10, die sie gestern bereits im ersten Lauf erreicht hatte, blieb.

Somit stehen die Sieger der Passrennen fest:

 

P1 über 250m:

POS#REITER / PFERDTOT
01: 135 Marie Lange-Fuchs (DM P1) [Erwachsene] - Omi från Stav 22,62"
    1. L 22,62  
    2. L 23,65  
    3. L 22,77  
    4. L 22,74  
02: 068 Annabell Steuer [Erwachsene] - Geisa frá Reykjavík 22,94"
    1. L 0,00  
    2. L 22,94  
    3. L 0,00  
    4. L 0,00  
03: 028 Helmut Bramesfeld [Erwachsene] - Blöndal vom Störtal 23,00"
    1. L 0,00  
    2. L 23,76  
    3. L 23,00  
    4. L 23,15  
04: 191 Högni Fróðason [Erwachsene] - Ímynd fra Katulabo 23,13"
    1. L 23,46  
    2. L 23,13  
    3. L 0,00  
    4. L 24,12  
05: 186 Berthold Schaaf [Erwachsene] - Viðar vom Gut Tiergarten 23,42"
    1. L 25,27  
    2. L 24,65  
    3. L 24,26  
    4. L 23,42  
       
06: 045 Maren Klein [Erwachsene] - Elding vom Tiefen Siek 23,46"
    1. L 23,46  
    2. L 0,00  
    3. L 23,58  
    4. L 23,99  
07: 114 Jan-Philipp Griffel [Erwachsene] - Kolli frá Eyrarbakka 23,64"
    1. L 23,64  
    2. L 0,00  
    3. L 0,00  
    4. L 23,94  
08: 069 Nicolai Friedemann Breuer [Erwachsene] - Gestur vom Waldhof 24,89"
    1. L 0,00  
    2. L 25,50  
    3. L 24,89  
    4. L 27,74  
09: 112 Ronja Kunert (YR) [Junioren] - Klaki vom Ziegelhof 25,07"
    1. L 0,00  
    2. L 0,00  
    3. L 25,56  
    4. L 25,07  
10: 074 Lara-Jean Meyer [Erwachsene] - Golíat (Goliath) vom Eylershof 25,14"
    1. L 25,14  
    2. L 0,00  
    3. L 0,00  
    4. L 0,00  
       
11: 188 Willi Becker (YR) [Jugendliche] - Vörður frá Eystri-Hól 25,33"
    1. L 0,00  
    2. L 25,33  
    3. L 0,00  
    4. L 0,00  
12: 065 Christian Rauer [Erwachsene] - Galsi-Glaumur von Haselrode 25,35"
    1. L 0,00  
    2. L 0,00  
    3. L 25,35  
    4. L 25,98  
13: 066 Birgit von Damaros [Erwachsene] - Ganti - 25,48"
    1. L 25,93  
    2. L 25,48  
    3. L 26,64  
    4. L 25,64  
14: 073 Steffi Dincher-Klemm [Erwachsene] - Gletta fra Geysir 26,55"
    1. L 0,00  
    2. L 0,00  
    3. L 26,55  
    4. L 0,00  
15: 196 Angela Conradi [Erwachsene] - Kári von Burstah 26,56"
    1. L 0,00  
    2. L 0,00  
    3. L 28,18  
    4. L 26,56  
       
16: 008 Kai Anna Braun (YR) [Junioren] - Anægja vom Lixhof 26,90"
    1. L 0,00  
    2. L 0,00  
    3. L 0,00  
    4. L 26,90  
17: 169 Svenja Kohl (YR) [Junioren] - Svartur von Faxaból 27,20"
    1. L 0,00  
    2. L 0,00  
    3. L 27,20  
    4. L 0,00  
18: 094 Svenja Braun [Erwachsene] - Hugo (Stolpi) vom Schloß Neubronn 27,69"
    1. L 0,00  
    2. L 28,25  
    3. L 27,69  
    4. L 0,00  
19: 132 Nils Christian Herbig [Erwachsene] - Móna vom Mühlental 27,97"
    1. L 30,06  
    2. L 0,00  
    3. L 27,97  
    4. L 0,00

 

P3 über 150m:

POS#REITER / PFERDTOT
01: 205 kaspar holweger [Erwachsene] - Ljómi von der Elschenau 14,85"
    1. L 15,07  
    2. L 0,00  
    3. L 14,85  
    4. L 0,00  
02: 168 Michaela Herting [Erwachsene] - Svana - 15,00"
    1. L 15,18  
    2. L 15,00  
    3. L 0,00  
    4. L 0,00  
03: 143 Julia Hehlert-Friedrich [Erwachsene] - Pandra (Lára) frá Hábæ 15,10"
    1. L 15,10  
    2. L 0,00  
    3. L 0,00  
    4. L 15,65  
04: 163 Susanne Birgisson [Erwachsene] - Speki frá Laugardal 15,70"
    1. L 0,00  
    2. L 15,70  
    3. L 16,74  
    4. L 16,04  
05: 021 Björn Reinert [Erwachsene] - Björk frá Hofi I 15,82"
    1. L 16,14  
    2. L 15,82  
    3. L 0,00  
    4. L 0,00  
       
06: 070 Marion Faul [Erwachsene] - Gjöf - 15,85"
    1. L 16,20  
    2. L 16,50  
    3. L 15,85  
    4. L 16,02  
07: 193 Achim Kohnle [Erwachsene] - Gjafar frá Grenstanga 16,05"
    1. L 16,05  
    2. L 0,00  
    3. L 18,69  
    4. L 0,00  
08: 005 Iris Biegner (DM P3) [Erwachsene] - Alvari von Oberbilstein 16,06"
    1. L 16,06  
    2. L 0,00  
    3. L 16,75  
    4. L 0,00  
09: 156 Gabriele Görtz-Hillenbach [Erwachsene] - Skáti von Neschen 16,08"
    1. L 0,00  
    2. L 17,26  
    3. L 16,08  
    4. L 16,65  
10: 150 Berthold Schaaf [Erwachsene] - Rós vom Schluensee 16,15"
    1. L 16,15  
    2. L 0,00  
    3. L 0,00  
    4. L 0,00  
       
11: 011 Hans Baum [Erwachsene] - Andvari vom Weschnitztal 17,78"
    1. L 0,00  
    2. L 0,00  
    3. L 0,00  
    4. L 17,78  
12: 115 Susanne Burghardt [Erwachsene] - Kolskeggur fra Legind 18,70"
    1. L 0,00  
    2. L 0,00  
    3. L 19,33  
    4. L 18,70  
13: 043 Thorsten Weiss [Erwachsene] - Drótt frá Ytra-Dalsgerði 19,17"
    1. L 19,17  
    2. L 19,25  
    3. L 0,00  
    4. L 0,00

 

 

Nun geht es weiter zur abendlichen Party, auf der alle zusammen groß feiern - unterstützt von der Dorfjugend und den Bewohnern von Lindlar-Hartegasse. Morgen startet dann der hoffentlich ebenso sonnige Tag um 8:00 Uhr mit der Gehorsam Kür, bevor es um 10 Uhr zu den B-Finals des Fünfgang- und des Viergangpreises weiter geht. Nachmittags finden die A-Finals statt und den krönenden Abschluss wird die Bekanntgabe der Zucht- und der Sport-Equipe für die WM bilden.

Zurück

© IPZV e.V. 2021. Alle Rechte vorbehalten.