Herzlich Willkommen beim IPZV e.V.
IPZV: Termine
Anzeige

Kalender


In unserem Kalender finden Sie Termine zu allen Bereichen rund um die Islandpferdereiterei: Turniere, Materialbeurteilungen, Vereinsveranstaltungen, Messen etc.


Alle Turniere 2020 auf einen Blick: Turniere 2020
Alle Materialprüfungen 2020 auf einen Blick: Materialprüfungen 2020

Terminsuche

von bis

Kategorie: PLZ-Bereich:

Nur Termine anzeigen, die sich im Umkreis von km rund um den Ort mit der Postleitzahl D- befinden.


Monatsvorschau (24.02.2020 bis 24.03.2020):

Beginn Veranstaltung Ort
08.02.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Christine Bühler, Mooswaldhof Vörstetten
09.02.2020 RA Bronze mit Monika Ritter, Gestüt Gräfenberg Herxheim bei Landau
14.02.2020 Großes Islandpferd mit Barbara Gerken Henstedt-Ulzburg
15.02.2020 Hessische Züchterfortbildung 2020 - FIZO Training Kaufungen
15.02.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Vanessa Greitemeier, Trappistenhof Bad Driburg
15.02.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Melanie Worbs Hanshofen
15.02.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Julia Riedel Schenefeld
21.02.2020 Töltabzeichen Silber in 3 Teilen mit Martina Cordes, Sonnenberger Hof Königswinter
22.02.2020 Individualtraining über Karneval, Bestwig-Berlar, Islandpferdezentrum Sauerland Berlar
22.02.2020 Karnevals-Lehrgang Falkenegg Lennestadt
22.02.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Stephanie Hagemann Lengerich
22.02.2020 Basispass Pferdekunde in mehreren Teilen mit Katharina Laatz, Gut Birkholz Birkholz
22.02.2020 Kleines & Großes Islandpferd mit Victoria Müller-Hausser, Etzenberg Steinhöring
24.02.2020 Trainer C Einführungslehrgang mit Jens Füchtenschnieder Eutingen im Gäu
24.02.2020 RA Bronze & Silber mit Nina Bernhardt, Mönchhof Gaggenau-Moosbronn
25.02.2020 IPZV Nord Sport-Kadertraining Stapelfeld
25.02.2020 Longierabzeichen Stufe I & II mit Gundula Mattner, Hülbehof Rottenburg-Weiler
26.02.2020 IPZV-Sachkundenachweis mit Jens Füchtenschnieder Eutingen im Gäu
27.02.2020 Trainer C Lehrgang mit Silke Feuchthofen Teil 1 (NP bitte zuerst in Berlar melden) Bestwig-Berlar
28.02.2020 Islandpferdestammtisch Anrath Willich-Anrath
28.02.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Ursula Stadtmüller, Lindenau Friedberg
28.02.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Bea Hein Guxhagen
28.02.2020 Longierabzeichen Stufe I mit Katharina Hoernchen Neuenkirchen
28.02.2020 Longierabzeichen Stufe I & II mit Annette Single, Burrishof Frickenhausen
29.02.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Simone Geilen, GPG Birrekoven Alfter
29.02.2020 Sinnvolle Winterarbeit mit IPZV Trainer A Katrin Reinert Weiskirchen-Weierweiler
29.02.2020 Entspannt im Sattel Lüdingen
29.02.2020 Frühjahrs-Schoppen Stapelfeld
29.02.2020 API- & Trainerfortbildung A/B/C mit Andrea-Katharina Rostock Schmalfeld
29.02.2020 Kader Junger Reiter - Frühjahrstraining Lingen
29.02.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Nelly Himschoot, Hochwaldhof Bruchweiler
29.02.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Lisa Sachs Münchweiler
29.02.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Teresa Deicke, Hochfeldhufe Schönwalde
29.02.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Susanne Hogh Wietze-Wieckenberg
29.02.2020 Züchtertreffen IPZV Landesverband Westfalen/Lippe Greven
29.02.2020 Longierabzeichen 1& 2 mit Sarah Kuhls, Kranichtal Hornbek
02.03.2020 Ferienspaß auf Vindhólar! Für Kinder und Jugendliche Stapelfeld
03.03.2020 fällt aus - IPZV Trainerfortbildung A/B/C für Bereiter und Jungpferdebereiter (10 aktive TN) Isernhagen
03.03.2020 fällt aus - IPZV Trainerfortbildung A/B/C für Bereiter und Jungpferdebereiter (6 passive TN) Isernhagen
05.03.2020 API-Prüfer-Einführungslehrgang (12 UE) Eutingen im Gäu
06.03.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Annette Durand, Haus Linde Ratingen
06.03.2020 Kann denn Essen Sünde sein? Fütterung von Isländern Fresdorf
07.03.2020 Geschicklichkeit und Working Equitation mit Maike Sommer Tr. C Melle
07.03.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Tanja Poensgen, Reitanlage IPN Roderath Nettersheim-Roderath
07.03.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Lisa Sauer, Gestüt Lichtenberg Ilsfeld
07.03.2020 "Gebisse und ihre Aus-Wirkungen"-Seminar mit Dr. Peter Witzmann Düren
07.03.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Carola Schuch Grebin
07.03.2020 Longierabzeichen Stufe I & II mit Stephanie Hagemann Lengerich
07.03.2020 Jungpferdeprüfung & Körung Hessen 2020 Alsfeld/Vogelsbergkreis
07.03.2020 Basispass Pferdekunde mit Annabell Steuer Wadern
07.03.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Katharina Konrad Kümbdchen
07.03.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Lena Petry Oberraden
07.03.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Anne Geisler, Ponyhof Lukka Espelkamp
07.03.2020 Stangengymnastik - Lehrgang mit Anja Schotte Altenberge
07.03.2020 Basispass Pferdekunde mit Annika Traber Dietenhofen
12.03.2020 Trainer A/B-Fortbildung Marxzell
13.03.2020 Töltkurs für Töltanfänger und Fortgeschrittene Groß Biesen
13.03.2020 Longierabzeichen Stufe I & II mit Tanja Poensgen, Elbbachtal Rothenbach
13.03.2020 Longierabzeichen Stufe I & II, Falkenegg Lennestadt
13.03.2020 Longierabzeichen Stufe I & II mit Nicole Kempf Stutensee
13.03.2020 Longierabzeichen Stufe I mit Franziska Endres, Lipperthof Wurz
14.03.2020 Mental stark aufs Turnier Lüdingen
14.03.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Simone Geilen, RSV Kottenforst Swisttal-Buschhoven
14.03.2020 mit Alina Walleshauser Ravensburg-Dürnast
14.03.2020 Metelener Heide Metelen
14.03.2020 Jungpferdeprüfung & Körung HB Luhmühlen 2020 Luhmühlen
14.03.2020 Sportturnier & Hengstparade Luhmühlen 2020 Luhmühlen
14.03.2020 Móarbær Qualitag mit Paßdisziplinen 2020 Schönenberg-Kübelberg
14.03.2020 Longierabzeichen Stufe I & II mit Martina Cordes, Sonnenberger Hof Königswinter
14.03.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Susanne Segmüller, RZ Trupe Lilienthal
14.03.2020 Longierabzeichen Stufe I & II mit Laura Grimm, Basselthof Isernhagen
14.03.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Franziska Speicher Gonnesweiler
15.03.2020 Longierabzeichen Stufe I & II mit Annette Durand, Haus Linde Ratingen
18.03.2020 fällt aus - API- & Trainerfortbildung A/B/C mit Marlise Grimm Isernhagen
18.03.2020 Fachausschuss Jugend - Telco Laatzen
20.03.2020 Frühlingskurs – Inspirationen für 2020 Stapelfeld
20.03.2020 Töltabzeichen Bronze mit Christine Bühler, Mooswaldhof Vörstetten
20.03.2020 Longierabzeichen Stufe I mit Stephanie Ihme Oberraden
21.03.2020 Töltwochenende, Islandpferdezentrum Sauerland, Berlar Berlar
21.03.2020 Bodenarbeit mit Gaby Kollmeyer Melle
21.03.2020 Individual-Training Falkenegg Lennestadt
21.03.2020 Taktklar durchs Pferdeleben mit IPZV Trainer A Katrin Reinert Weiskirchen-Weierweiler
21.03.2020 Allgemeiner Reitlehrgang mit Gerd Flender Königswinter-Nonnenberg
21.03.2020 FUTURITY KIDS Frühlingstraining Süd Marxzell-Burbach
21.03.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Zara Jotter, Steinbuckel Mossautal
21.03.2020 Kleines Islandpferd mit Verena Fiebig, Steinachtal Weidenberg
21.03.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Janine Siebert Schauenburg
21.03.2020 Longierabzeichen Stufe I & II mit Sonja Meimeth, Grenzlandhof Mandelbachtal/ Bebelsheim
21.03.2020 Trailkurs mit Anja Schotte Altenberge
21.03.2020 Bundesberufsreitertag zum „Spitzensport und Spitzenzucht – Pferdesport quo vadis“ Haßloch
21.03.2020 Basispass Pferdekunde in 3 Teilen mit Nathalie Müller, IZB Berlin Berlin
22.03.2020 Spuren legen zum Konditionstest Brüggen
22.03.2020 Basispass Pferdekunde mit Claudia Schöndeling Murrhardt
23.03.2020 API- & Trainerfortbildung A/B/C mit Jens Füchtenschnieder Lennestadt
23.03.2020 Trainer C Lehrgang mit Silke Feuchthofen Teil 2 / Anmeldung über Teil 1 Bestwig-Berlar


Ich möchte selber Termine in den Kalender eintragen.

© IPZV e.V. 2020. Alle Rechte vorbehalten.