Herzlich Willkommen beim IPZV e.V.

Termine

Sonntag, 05.04.2020

Motivationsabzeichen Bronze mit Bea Hein - Guxhagen

Kontakt:
Bea Hein
bea-hein@web.de
0172-4170903

Montag, 06.04.2020

RA Bronze/Silber mit Christina Koob - Lautertal-Staffel

Kontakt:
Christina Koob
06254-959530 oder 0151-11611921
christina_koob@t-online.de

Sonntag, 12.04.2020

RA Bronze/Silber/Gold mit Frauke Stahl - Herborn

Kontakt:
Frauke Stahl
frauke@stahl-dillenburg.de
0151-234 765 63

Donnerstag, 16.04.2020

IPZV Trainer- & Sportrichterfortbildung "Futurity" - Kaufungen

mit Marlise Grimm

IPZV-Fortbildung

Hinweis: Anmeldungen für diesen Termin sind ausschließlich über das Anmeldeformular (PDF) der IPZV-Geschäftsstelle möglich.

Bei zu geringer Teilnehmerzahl behält der Verband sich das Recht vor, die Maßnahme abzusagen (gezahlte Gebühren werden) erstattet oder es kann in Absprache mit den Teilnehmern und dem Kursleiter (ggf. mit höheren Teilnahmegebühren je Teilnehmer) die Maßnahme durchgeführt werden. Es gilt der IPZV Gebührenkatalog.

Kontakt:
IPZV e.V.
geschaeftsstelle@ipzv.de
0511/87 65 65-0

Freitag, 24.04.2020

Longierabzeichen Stufe II - Gersfeld

Kontakt:
Barbara Althans
barbara@ellenbach.de
0160-99157156

Samstag, 25.04.2020

Reiten und Yoga mit Hlín Mainka Jóhannesdóttir - Münchausen

Kontakt:
Islandpferdehof Bornrain 
Sandra Muth
0173 3040090
kontakt@islandpferdehofbornrain.de

Hlín ist FT-Bereiterin und Hólar-Lehrerin. Sie kombiniert in ihrer Reitlehre die isländische, klassische und akademische Reitweise. Ihr Anliegen ist es, die Potenziale des Paares Pferd & Reiter optimal zu fördern. Dazu müssen mentale sowie körperliche Aspekte der jeweiligen Partner ideal gefördert und in Einklang gebracht werden. Der Kurs findet in deutscher Sprache statt.
Yoga (optional) findet ergänzend am 24. und 25.4. abends statt.

 

Samstag, 09.05.2020

Qualitag Hirtenhof 2020

Kontakt:
IPRW / Alisha Gall
0173-6472397
alisha.gall@web.de

Freitag, 05.06.2020

FIZO Ellenbach - Kaufungen

Kontakt:
IPZV e.V.
geschaeftsstelle@ipzv.de
0511/87 65 65-0

 

Samstag, 06.06.2020

RA Bronze/Silber in 3 Teilen - Zierenberg

Kontakt:
Saskia Rüffert
islandpferde-vom-friedrichstein@gmx.de

Donnerstag, 11.06.2020

OSI Ellenbach 2020 mit FYC-Qualifikation (WR) - Kaufungen

Kontakt:
Stefan Althans
0172-9447960
stefan@ellenbach.de

© IPZV e.V. 2020. Alle Rechte vorbehalten.