Herzlich Willkommen beim IPZV e.V.
Newsdetail
Anzeige

DIM 2020: Ein Wiedersehen auf Heesberg mit den amtierenden deutschen Meistern von 2019

15.09.20
von IPZV e.V.
Foto: Neddens-Tierfoto

Das sind die amtierenden deutschen Meister bzw. Vizemeister von 2019, die voraussichtlich auf der DIM 2020 auf Heesberg starten werden:

Z1.P1 - Passrennen über 250 Meter: 
Alexander Fedorov mit Hrólfur frá Hafnarfirði
Steffi Plattner mit Ísleifur vom Lipperthof
 
Z1.P2 - Speedpass: 
Helen Klaas mit Vif vanˋt Groote Feld
Franziska Kraft mit Leikrun vom Hof Osterkamp als frisch gekürte Deutsche Jugendmeisterin 2020
 
Z1.P3 - Passrennen über 150 Meter:
Claudia Rinne mit Hetja frá Bjarnastöðum
Horst Klinghart mit Anægja vom Lixhof
 
Z1.PP1 - Passprüfung: 
Melanie Müller mit Ópal fra Teland
Clara Friedrich mit Hausti frá Kagaðarhóli
 
Z1.T1 - Töltpreis: 
Vizemeister Karly Zingsheim mit Natttrun vom Forstwald
 
Z1.T2 - Töltprüfung:
Titelverteidiger aus 2019 startet 2020 nicht - hier wird es besonders spannend. Bewährte und herausragende Pferde und junge Hoffnungen sind hier am Start und alle Heesberger werden auf Spuni vom Heesberg mit Daniel Schulz und Linus vom Heesberg mit Jörg Roggensack schauen.
Vizemeisterin Naty Müller mit Hrafnfinna frá Eylandi statt Pála vom Paulshof
 
Z1.V1 - Viergangprüfung:
Lisa Drath mit Kjalar fra Strandarhjaleigu
 
Z1.F1 - Fünfgangpreis:
Vizemeisterin Leonie Hoppe mit Fylkir vom Kranichtal
 
Young Rider Töltpreis T1
Teresa Schmelter mit Sprengja fra Ketilsstödum
Marie Hollstein mit Stormur frá Blesastöðum 1A
 
Young Rider Töltprüfung T2
Ilke Lukas mit Sólon Lucahof
Lena Christl mit Tór frá Auðsholtshjáleigu
 
Young Rider Viergangprüfung V1
Josje Bahl mit Alsvinnur vom Wiesenhof statt Sindri vom Lindenhof
Lucie Maxheimer mit Roði frá Syðri-Hofdölum
 

Text: Astrid Holz (Islandpferdefreunde Nordwind e.V.)

Foto: Neddens-Tierfoto

Zeitplan DIM 2020

Starterlisten DIM 2020

 

Hier nochmal alle Medaillen aus 2019 im Überblick:

Z1.T1

Bernhard Podlech

Keila vom Maischeiderland

8,83

Z1.T2

Stefan Schenzel

Óskadís vom Habichtswald

8,63

 Z1.V1

Lisa Drath 

Kjalar frá Strandarhjáleigu 

7,77

 Z1.F1

Frauke Schenzel 

Gustur vom Kronshof

7,76

 Z1.P1

 Beggi Eggertsson

Besti frá Upphafi

8,37

 Z1.P2

Helen Klaas 

Víf van ´t Groote Veld

7,56"

 Z1.P3

 Styrmir Árnason

 Náttrún vom Schloßberg

7,22

 Z1.PP1

 Melanie Müller

Ópal fra Teland

8,13

 Z1.D1

 Katrin Reinert

Ás von Kirschgartshausen

7,44

 

Sieger Viergangkombination

Bernhard Podlech 

Keila vom Maischeiderland

Sieger Fünfgangkombination

Frauke Schenzel 

Gustur vom Kronshof

Sieger Isländische Kombination

Bernhard Podlech 

Keila vom Maischeiderland

 

Zurück

© IPZV e.V. 2020. Alle Rechte vorbehalten.