Kalender


In unserem Kalender finden Sie Termine zu allen Bereichen rund um die Islandpferdereiterei: Turniere, Materialbeurteilungen, Vereinsveranstaltungen, Messen etc.


Terminsuche

von bis

Kategorie: PLZ-Bereich:

Nur Termine anzeigen, die sich im Umkreis von km rund um den Ort mit der Postleitzahl D- befinden.


Monatsvorschau (29.03.2017 bis 29.04.2017):

Beginn Veranstaltung Ort
08.02.2016 Basispass Pferdekunde mit Nadine Meier-Rögele > PRÜFUNGSTERMIN VERSCHOBEN! Stödtlen-Strambach
18.06.2016 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Andrea-Katharina Rostock >VERSCHOBEN! Schmalfeld
01.10.2016 Longierabzeichen Stufe I mit Gerhard Dörfel Sterley
01.01.2017 Kleines Islandpferd & RA bronze mit Kerstin Keus Aachen
28.01.2017 Basispass Pferdekunde in mehreren Teilen mit Melanie Rieckmann, Domstädter Hof Bardowick
01.02.2017 Kleines & Großes Islandpferd mit Dagmar Reuther, Ponsheimer Hof Mandelbachtal
03.02.2017 RA & Motivationsabzeichen bronze/silber in 3 Teilen mit Anja Lipp, Schurrenhof Donzdorf
20.02.2017 Kleines & Großes Islandpferd mit Anne Werner, Kernhof Kreuzwertheim
27.02.2017 Basispss Pferdekunde in 2 Teilen mit Kadmiel Schweikle, Schlosswaldhof Pfalzgrafenweiler
03.03.2017 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Barbara Gerken Henstedt-Ulzburg
04.03.2017 Basispass Pferdekunde in mehreren Teilen mit Anina Winkes, Hof Zweinig Rosswein bei Dresden
25.03.2017 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Angela Conradi Ellerbek
25.03.2017 Kleines Islandpferd in 2 Teilen mit Judith Hoex Trimbs
28.03.2017 API & IPZV Trainerfortbildung A/B/C ZQ LA mit A.-K. Rostock Schmalfeld
30.03.2017 Mitteleuropäische Hallenmeisterschaft 2017 Stadl Paura
31.03.2017 Islandpferdestammtisch Anrath Willich-Anrath
31.03.2017 Reiten-Jagen-Fischen 2017 Erfurt
31.03.2017 IPZV Sportrichterkurs C-Lizenz Teil I Grundlagen IPO Elisenruh
31.03.2017 Longierabzeichen Stufe I mit Susi Korf, Böllenbodenhof WN-Bittenfeld
31.03.2017 RA bronze/silber & Freizeit-RA bronze mit Katharina Hoernchen Neuenkirchen
01.04.2017 Spuren legen zum Konditionstest Brüggen
01.04.2017 Qualitag Marxzell 2017 Marxzell-Burbach
01.04.2017 Kurs "Vom Boden in den Sattel" mit Vicky Lampe IPZV Trainer C Blankenheim-Lindweiler
01.04.2017 IPZV Sportrichterkurs C-Lizenz Teil II Dressur mit A.-K. Rostock Schmalfeld
01.04.2017 API & IPZV Trainerfortbildung B/C Lizenz anläßlich d. Sportrichterkurses Teil II Elisenruh
01.04.2017 Kleines Islandpferd mit Clara Miel-Berndt, Islandpferde vom Friedrichstein Zierenberg
01.04.2017 Longierabzeichen Stufe I & II mit Melanie Rieckmann, Domstädter Hof Bardowick
01.04.2017 Tölt, Tölt, Tölt Farven
01.04.2017 Hengstschau, Gestütsschau & Verkaufspferdeschau Gestüt Federath Overath
01.04.2017 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Anna Kesenheimer Fronreute
02.04.2017 Tagesseminar Sitzschulung Biomechanik Mensch & Pferd Stapelfeld
02.04.2017 Hengstschau Wiesenhof 2017 Marxzell-Burbach
02.04.2017 Jungpferdeprüfung Marxzell April 2017 Marxzell-Burbach
02.04.2017 Vereinshestadagar Islandpferdefreunde Hildesheimer Wald e.V. Almstedt
03.04.2017 Freizeit-RA bronze/silber mit Mara Gjorgjievski, Reitschule Messel Messel
03.04.2017 Kleines Islandpferd mit Christina Kleinschmidt Söhrewald
03.04.2017 IPZV Trainer- (A/B/C) /Jungpferdebereiterfortbildung mit M. Grimm (10 TN) Isernhagen
03.04.2017 Kleines Islandpferd mit Lorena Hofmann, Hirtenhof Wehrheim
04.04.2017 FEIF „Seminar for Young Breeding Horse Trainers“ 2017 Hella
04.04.2017 Zentrale Trainerprüfung Lizenzen A/B Mandelbachtal
06.04.2017 Longierabzeichen Stufe I & II mit Kirsten Klepka, Gut Birkholz Münchehofe OT Birkholz
07.04.2017 Mitteldeutsche Hengstschau mit Qualitag Ellenbach 2017 (WR) Kaufungen
07.04.2017 Longierabzeichen Stufe I mit Anina Winkes, Hof Zweinig Rosswein bei Dresden
07.04.2017 RA bronze/silber mit Janina Czudnochowski, Gut Birkholz Münchehofe OT Birkholz
07.04.2017 alle RA bronze/silber/gold mit Nicole Kempf, Gestüt Faxabol Liebenwalde
07.04.2017 Longierabzeichen Stufe I & II mit Nina Venebrügge, Godemoor Großhansdorf
07.04.2017 Basispass Pferdekunde mit Susanne Brengelmann, Streekermoor Hatten
08.04.2017 Longierabzeichen Stufe I & II mit Chrissy Seipolt, Oedhof Adlkofen
08.04.2017 Auf den Spuren des Konditionstests Brüggen
08.04.2017 Frühlingsritt Münchhausen
08.04.2017 Turniervorbereitung Reiten und Richten mit Britta Hassel Drolshagen
08.04.2017 Reitkurs mit Andreas Höpfner, IPZV-Trainer B Nettersheim-Roderath
08.04.2017 Schwerpunkt Frühjahrstraining und Töltgymnastik mit Jörg Roggensack Königswinter-Nonnenberg
08.04.2017 RA bronze/silber/gold mit Fabian Schrader, Alice Schoenewald & Melanie Müller Bestwig-Berlar
08.04.2017 RA bronze/silber/gold mit Lisa Grau, IPZ Stuttgart Stuttgart
08.04.2017 RA bronze/silber/gold mit Christina Gerdts, Witthus-Hof Schwanewede
08.04.2017 RA bronze/silber mit Ann-Katrin Manherz, Münzenfelder Hof Wurmberg
08.04.2017 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Simone Geilen, Reiterhof Müggenhausen Weilerswist
08.04.2017 Tölt und Gangarten Kurs Lautertal-Staffel
08.04.2017 API-Kurs bronze/silber mit Susanne Brengelmann, Streekermoor Hatten
08.04.2017 Longierabzeichen Stufe I & II mit Gudrun Völkl Georgensgmünd
08.04.2017 Jungpferdeprüfung & Körung Kaufungen April 2017 Kaufungen
08.04.2017 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Marisa Gronewold, ViHara Lilienthal
08.04.2017 API-Kurs bronze/silber mit Nathalie Weidle-Rosen, Neubauernhof Lindelburg
08.04.2017 Trainingstage Kader Junger Reiter Mitglieder Overath
08.04.2017 RA bronze/silber mit Lena Scheftschik, Neuforst Bergatreute
09.04.2017 RA bronze/silber mit Hannah Krieg/ Nina Bernhardt, Gestüt Mönchhof Gaggenau-Moosbronn
09.04.2017 Reitkurs mit Anna-Lea Schaper Titz
09.04.2017 Qualitag Bockholts-Hoff 2017 Schneverdingen OT Lünzen
09.04.2017 Jungpferdematerialprüfung, Körung & Rheinische Hengstschau Wickrath 2017 Wickrath
09.04.2017 Freizeit-RA bronze/silber mit Lisa Schürmann & Nina Müller, Falkenegg Lennestadt
09.04.2017 Allgemeiner Reitlehrgang (IPZV-Abzeichen auf Wunsch) mit Chrissy Seipolt, Oedhof Adlkofen
09.04.2017 Motivationsabzeichen bronze mit Mona Daye, Gut Wertheim Neuenheerse
09.04.2017 Basispass Pferdekunde mit Viktoria Kwasniok Aachen
09.04.2017 RA bronze mit Jana Bullack, Heidehof Sterley
09.04.2017 RA bronze/silber mit Sarah Geier, Mooswaldhof Vörstetten
09.04.2017 Freizeit-RA bronze mit Stephan Schumacher Kall
09.04.2017 API-Kurs bronze/silber mit Marie Lange-Fuchs, Kjölavik Hohenfelde
09.04.2017 RA bronze mit Josephine von der Waydbrink Viersdorf
09.04.2017 Kleines Islandpferd mit Josephine von der Waydbrink Viersdorf
10.04.2017 Ferien-Reitprogramm für Kinder und Jugendliche Stapelfeld
10.04.2017 Kinder- u. Jugendreitkurs ab 7 Jahren Ravensburg-Dürnast
10.04.2017 Kinder- und Jugendferienlehrgang in den Osterferien Kraichtal
10.04.2017 API-Kurs (alle Abzeichen) mit Sarah Kuhls Hornbek
10.04.2017 Kleines & Großes Islandpferd mit Andrea Scheidler, Gestüt Kreiswald Rimbach
10.04.2017 Trainereinführung mit Dieter Becker Mandelbachtal
10.04.2017 RA & Kinder-RA bronze/silber mit Sandra Hoff, Schleuener Hof Kremmen
10.04.2017 Basispass Pferdekunde mit Silke Köhler & Victoria Przybyllok, Bockholts-Hoff Schneverdingen
10.04.2017 Osterfreizeit auf dem Trappistenhof Bad Driburg
10.04.2017 RA bronze/silber mit Binaca Müller, Milarsholt Espenau
10.04.2017 Kleines Islandpferd mit Katharina Hoernchen Neuenkirchen
10.04.2017 Basispass Pferdekunde mit Kirsten Jurczek, Hof Ickelsbach Staufenberg-Landwehrhagen
10.04.2017 Basispass Pferdekunde mit Carola Orend, Hof Bleikur Königsbrunn
10.04.2017 Basispass Pferdekunde mit Julia Bürklin, Blauwasserhof Breisach
10.04.2017 RA bronze mit Zara Jotter, Steinbuckel Mossautal
10.04.2017 RA bronze & silber mit Andrea Christl, Hof Reisinger/Pfaffenbuck Ansbach
10.04.2017 Basispass Pferdekunde mit Maike Morbach, Hof Westdorsel Telgte
10.04.2017 Kleines Islandpferd mit Anna-Lena Rexilius Eisenheim
10.04.2017 RA bronze/silber mit Hauke Wald, Hof Altenkattbek Jevenstedt
11.04.2017 Basispass Pferdekunde mit Laura Grimm Helvesick OT Appel
11.04.2017 Longierabzeichen Stufe I & II mit Kadmiel Schweikle, Schlosswaldhof Pfalzgrafenweiler
11.04.2017 RA bronze/silber/gold, FRA bronze, TA silber und GRA silber mit Barbara Althans, Ellenbach Kaufungen
12.04.2017 Sachkundekurs mit Dieter Becker Mandelbachtal
12.04.2017 RA bronze/silber/gold in 2 Teilen mit Vicky Eggertsson, Lotushof Beelitz
12.04.2017 RA bronze & silber mit Sandra Knips, Islandpferde vom Friedrichstein Zierenberg
12.04.2017 Basispass Pferdekunde mit Lisa Sachs Münchweiler
13.04.2017 Reitkurs mit Horst Klinghart, IPZV-Trainer A Nettersheim-Roderath
13.04.2017 RA Gold mit Silke Köhler, Bockholts-Hoff Schneverdingen
13.04.2017 Basispass Pferdekunde mit Jörg Roggensack, GPZ Aegidienberg Bad Honnef
13.04.2017 RA bronze/silber mit Anna Eschner, Lindenhof Altenberge
14.04.2017 Zum Reitertreff Niederkrüchten
14.04.2017 Lehrgang mit Suzan Beuk Lüdingen
14.04.2017 Osterreitkurs – Inspirationen für 2017 Stapelfeld
14.04.2017 RA & Freizeit-RA bronze/silber mit Anette Lohrke, Bockholts-Hoff Schneverdingen
14.04.2017 Motivations- und Reitabzeichen bronze/silber mit Carola Orend, Hof Bleikur Königsbrunn
15.04.2017 Allgemeiner Reitlehrgang mit Nadja und Ralf Wohllaib Königswinter-Nonnenberg
15.04.2017 Hestadagar auf dem Ruppiner Hof Kremmen OT Hohenbruch
16.04.2017 RA & Freizeit-RA bronze mit Eva Kaufmann/D. Drechsel, Etzenberg Steinhöring
16.04.2017 RA bronze mit Alisa Zielosko, Islandpferde am Alleebüchel Gelting
17.04.2017 Frühlingsturnier Felsalbtal 2017 Walshausen
17.04.2017 API-Kurs (alle Abzeichen) mit Sarah Kuhls Hornbek
17.04.2017 RA bronze/silber mit Lisa Grau auf Gut Wertheim Bad Driburg
17.04.2017 RA & Freizeit-RA bronze/silber mit Melanie Worbs Hanshofen
17.04.2017 Kleines & Großes Islandpferd mit Ursula Stadtmüller Friedberg
17.04.2017 RA & Freizeit-RA bronze mit Ines Lantzsch, Hirtenhof Illsitz
17.04.2017 API-Kurs bronze/silber mit Marie Lange-Fuchs & Sarah Effland, Kjölavik Hohenfelde
17.04.2017 Ostereier-Ritt Friedrichshafen
17.04.2017 RA bronze/silber/gold mit Frauke Stahl Oberlemp
18.04.2017 Osterfreizeit auf dem Trappistenhof Bad Driburg
18.04.2017 Kleines Islandpferd mit Kadmiel Schweikle, Schlosswaldhof Pfalzgrafenweiler
18.04.2017 RA/Freizeit-RA/KiRA/Töltabz. bronze mit Dorothea Frerks, Gestüt im Weierbachtal Kraichtal
18.04.2017 alle RA bronze/silber mit Jörg Roggensack, GPZ Aegidienberg Bad Honnef
18.04.2017 Basispass Pferdekunde mit Stephan Schumacher Kall
18.04.2017 Motivationsabzeichen bronze mit Nina Venebrügge & Lisa Kolodzick, Godemoor Großhansdorf
18.04.2017 Großes Islandpferd in 2 Teilen mit Martina Cordes, Sonnenberger Hof Königswinter
18.04.2017 Freizeit-RA bronze mit Elisabeth Amend Eglling
18.04.2017 Großes Islandpferd mit Anna-Lena Rexilius Eisenheim
18.04.2017 Kleines & Großes Islandpferd mit Anne-Sophie Fliß, Faxaból Liebenwalde
20.04.2017 OSI & LVM Hannover-Bremen Wieckenberg 2017 (WR) Wietze
21.04.2017 Reitlehrgang mit Horst Klinghart in Rosenheim / Oberbayern Rosenhaim
21.04.2017 Handorfer islandpferdetage 2017 Münster-Handorf
21.04.2017 Jungpferdeprüfung & Körung Handorf 2017 Münster-Handorf
21.04.2017 OSI Bonartshäuser Hof 2017 (WR) Gondelsheim
21.04.2017 Hengste Nord 2017 (WR) Ehndorf
21.04.2017 Nordpferd 2017 Neumünster
21.04.2017 Gebäude FIZO Handorf 2017 Münster-Handorf
22.04.2017 Allgemeiner Reitlehrgang mit IPZV-Ausbilderin Silke Feuchthofen Weiskirchen-Weierweiler
23.04.2017 Uedemer-Hochwald Uedem-Uedemerbruch
26.04.2017 FIZO Isernhagen 2017 Isernhagen
28.04.2017 Longierabzeichen Stufe II mit Katrin Reinert Weiskirchen
28.04.2017 Longierabzeichen IImit IPZV Trainer A Katrin Reinert Weiskirchen-Weierweiler
28.04.2017 Rhein-Lahn Ritt Kestert
28.04.2017 Stangen- & Springtage Stapelfeld
28.04.2017 Reitkurs mit Rúna Einersdottir Nettersheim-Roderath
28.04.2017 Islandpferdestammtisch Anrath Willich-Anrath
28.04.2017 OSI Birkenhof 2017 (WR) Drolshagen
28.04.2017 FIZO Wurz 2017 Wurz
28.04.2017 Freizeit- & RA bronze in 2 Teilen mit Julia Schenke, RSVK Rheinbach/Swisttal-Buschhoven


Ich möchte selber Termine in den Kalender eintragen.