Kalender


In unserem Kalender finden Sie Termine zu allen Bereichen rund um die Islandpferdereiterei: Turniere, Materialbeurteilungen, Vereinsveranstaltungen, Messen etc.


Terminsuche

von bis

Kategorie: PLZ-Bereich:

Nur Termine anzeigen, die sich im Umkreis von km rund um den Ort mit der Postleitzahl D- befinden.


Monatsvorschau (26.09.2016 bis 26.10.2016):

Beginn Veranstaltung Ort
04.04.2016 RA & Kinder-RA bronze mit Claudia Metting > VERSCHOBEN, Datum folgt! Schmelz
18.06.2016 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Andrea-Katharina Rostock >VERSCHOBEN! Schmalfeld
01.09.2016 Kinder-RA bronze mit Michaela Förster Verl
01.09.2016 Kleines Islandpferd mit Katja Heinroth, Hof Jungwirth Untergriesbach
12.09.2016 Trainer Lehrgang A/B Jolly Schrenk Bestwig-Berlar
20.09.2016 Fohlentage Hannover-Bremen 2016 diverse
23.09.2016 Trainer Lehrgang A/B Uli Reber Wurz
25.09.2016 Basispass Pferdekunde in 3 Teilen mit Margarete von Marées St. Wendel
25.09.2016 Basipass Pferdekunde in 2 Teilen mit Ines Lantzsch, Hirtenhof Altkirchen OT Illsitz
26.09.2016 Individualreitkurs mit Mina Wieben Groß Biesen
26.09.2016 RA bronze mit Yasmin Wieben Bad Belzig/Groß Briesen
27.09.2016 Fohlen- & Basisprüfung Sandkrug 2016 Sandkrug
28.09.2016 Fohlenreise SH/HH 2016 diverse
28.09.2016 Jungpferdeprüfung Ehndorf 2016 Ehndorf
30.09.2016 RA bronze in 2 Teilen mit Bärbel König, Münzenfelder Hof Wurmberg
30.09.2016 IPZV Wanderreitwoche - Unbekannte Landschaften entdecken - Vom Idarkopf zur Hängebrücke Mandelbachtal
30.09.2016 Fohlenprüfung Seppensen 2016 Buchholz idN
01.10.2016 Schlemmerritt Blaue Berge Münchhausen
01.10.2016 Kreismeisterschaft + VT + Hestadagar IPF Hildesheimer Wald e.V. Almstedt
01.10.2016 Fohlenmaterialprüfung Alpenhof 2016 Großholzleute
01.10.2016 2. ISI-Trec in Riedelsbach Neureichenau
01.10.2016 Herbstritt am oberen Neckar Rottweil
01.10.2016 Motivationsabzeichen bronze in 2 Teilen mit Christina Koob/Björn Reinert, Fasanenhof Lautertal-Staffel
01.10.2016 2. Björnshof Freizeit & Hestadagar Turnier 2016 Wingst
01.10.2016 Reitlehrgang „Harmonisches Gangreiten“ mit Susanne Brengelmann, Eichenhof Grothusenkoog
01.10.2016 Reitabzeichenkurs mit Janine Köhler, Reitstall Katenkamp Stuhr/Groß Mackenstedt
01.10.2016 Rundritt der Sagareitschule Rothsee Allersberg
01.10.2016 Longierabzeichen Stufe I mit Gerhard Dörfel Sterley
01.10.2016 2tages Ritt in Tauberbischofsheim Tauberbischofsheim-Hochhausen
01.10.2016 Basispass Pferdekunde in mehreren Teilen mit Stefanie Zapf, Auensee Rosenheim
01.10.2016 Jungpferdeprüfung & Körung Alsfeld 2016 Alsfeld
01.10.2016 Kinder-Wanderreit-Wochenende Hohenbruch
01.10.2016 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Christina Gerdts Quickborn
01.10.2016 VT Olpe & Umgebung/IPF Südwestfalen 2016 Bergneustadt
01.10.2016 Bundesfinale ISI-Trec Trappistenhof Bad Driburg
01.10.2016 Basispass Pferdekunde mit Jana Stagneth Bad Oeynhausen
01.10.2016 Longierabzeichen Stufe II mit Elisabeth Berger Bestwig-Berlar
02.10.2016 Reitkurs Nettersheim-Roderath
02.10.2016 2. Böllenbodenhofer Hestadagar Hofturnier Waiblingen - Bittenfeld
02.10.2016 VT IPZV Münsterland Dülmen
02.10.2016 2. Hestadagar Böllenbodenhof Waiblingen-Bittenfeld
02.10.2016 Pferde Stärken Seminar Herford
02.10.2016 Longierabzeichen Stufe I mit Christine Welsch & Eva Bläs Henschtal
02.10.2016 Hestadagar Viersdorf IPZV Ostseeküste e.V. Viersdorf
03.10.2016 Herbstwiesenritt Hohenbruch
03.10.2016 RA bronze/silber & Freizeit-RA bronze mit Anette Lohrke, Stormurhof Bücken
04.10.2016 RA bronze/silber/gold mit Christina Gerdts, Witthus-Hof Schwanewede
05.10.2016 Team Junge Züchter/ Bad Münder
06.10.2016 IPZV Jungpferdebereiter-Einführung Nicole Kempf Schauenburg - Breitenbach
07.10.2016 Gangartenkurs Schwerpunkt Tölt und/oder Rennpaß mit Einar Hermannsson Stapelfeld
07.10.2016 Longierabzeichen Stufe I & II mit Gudrun Völkl Hauslach-Georgensgmünd
07.10.2016 Individualtraining mit Chrissy Seipolt am Oedhof München
07.10.2016 IPZV Jugendtagung als IPZV Trainerfortbildung A/B/C Marxzell
07.10.2016 Longierabzeichen Stufe I & II mit Lisa Maria Grau, Falkenegg Lennestadt
07.10.2016 Team Junge Züchter Marxzell-Burbach
07.10.2016 Fohlenprüfung Blankenheim 2016 Blankenheim
08.10.2016 Individualtraining in 2er Gruppen, Islandpferdezentrum Sauerland, Berlar Berlar
08.10.2016 IPZV Reitabzeichen Bronze und Silber und Gold mit Nora Kollmeyer Melle
08.10.2016 Zuchtwochenende Nettersheim-Roderath
08.10.2016 Viola Menge Vielseitigkeitsturnier 2016 Schneverdingen
08.10.2016 Zuchtwochenende Roderath mit Futurity Prüfungen 2016 Roderath
08.10.2016 API-Kurs bronze/silber mit Yvonne Heitmann Buchholz
08.10.2016 Trainingstag Kader Junger Reiter Mitte/Süd Ellenbach
08.10.2016 Fachausschuss Jugend Marxzell
08.10.2016 Vereinsrallye auf Heesberg Ehndorf
08.10.2016 Hestadagar der Isi-Reiter-Messel Dreieich/Offenthal
08.10.2016 RA bronze/silber/gold mit Nora Kollmeyer, Sonnenhof Melle
08.10.2016 Longierabzeichen Stufe II mit Uli Reber Wurz
08.10.2016 1. Hestadagar und Isi-Trec Gestüt Kreiswald Rimbach
08.10.2016 Basispass Pferdekunde mit Tina Quinke Lennestadt
08.10.2016 Basipass Pferdekunde in 2 Teilen mit Meike Egge Hoisdorf
09.10.2016 In der Leucht Willich-Anrath
09.10.2016 Motivationsabzeichen bronze/silber mit Simone Sauer, Gut Wertheim Neuenheerse
09.10.2016 Vereinshestadagar Wäller Wind e.V. Rothenbach
09.10.2016 Trainingstag Kader Junger Reiter Nord Marxen
09.10.2016 Work Out für Reiter, Sitzschulung und Fitness Herford
10.10.2016 RA bronze/silber mit Lisa Maria Grau, Falkenegg Lennestadt
10.10.2016 Herbstfreizeit auf dem Trappistenhof Bad Driburg
10.10.2016 Intensivtrainingswoche mit Jenny John und Ines Lantzsch Illsitz
10.10.2016 Kleines Islandpferd mit Eva Bläs Henschtal
10.10.2016 Herbstfreizeit 1 - Reiterferien für Kinder von 7 - 15 J. Saarbrücken-Bischmisheim
10.10.2016 Longierabzeichen Stufe I + II mit Daniel Berres auf dem Nußbaumhof Nußbaum
10.10.2016 API-Kurs bronze/silber mit Regina Eckert Almstedt
10.10.2016 RA bronze/silber/gold mit Nicole Kempf, Gestüt Federath Overath
10.10.2016 RA & Freizeit-RA bronze mit Ines Lantzsch, Hirtenhof Altkirchen OT Illsitz
10.10.2016 Kleines & Großes Islandpferd mit Kirsten Stephan Lengerich
11.10.2016 Fohlenprüfung Grenzlandhof 2016 Mandelbachtal-Bebelsheim
12.10.2016 Basipass Pferdekunde mit Katrin Reinert Weiskirchen
13.10.2016 Gangartenlehrgang mit eigenem Pferd, Reitschule Berger, Bestwig-Berlar, Hochsauerland Berlar
14.10.2016 Islandpferdefestival Zweibrücken 2016 Zweibrücken
14.10.2016 Basispass Pferdekunde mit Jörg Roggensack Bad Honnef
14.10.2016 Longierabzeichen Stufe I & II mit Christina Gerdts, Elbinselhof Drochtersen-Krautsand
14.10.2016 Basispass Pferdekunde mit Marisa Gronewold Lilienthal
14.10.2016 Longierabzeichen Stufe I & II mit Gerd Flender Euskirchen
15.10.2016 Herbstritt 1 Tag Simtshausen
15.10.2016 Weser-Ems-Meisterschaft/Vereinsturnier IPRV Lingen e.V. 2016 Lingen/Ems
15.10.2016 API-Kurs bronze/silber mit Teresa Deicke, Hochfeldhufe Schönwalde
15.10.2016 RA bronze & silber mit Birgit Quasnitschka, Hasselheck Ober-Mörlen
15.10.2016 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Ellenbach Kaufungen
15.10.2016 Team Junge Züchter "Tölt in Harmony" mit Svenja Braun Belm
15.10.2016 Zum Mittag zu McDonalds Hohenbruch
16.10.2016 Vielseitigkeitsturnier Hohenlinden 2016 Hohenlinden
16.10.2016 Longierabzeichen Stufe I & II mit Anna Lena Nissen Bad Oeynhausen
16.10.2016 RA & Kinder-RA bronze mit Lena Philippi, Hof Krölls-Mühle Oberraden
16.10.2016 Kleines Islandpferd & RA bronze mit Gerhard Dörfel Sterley
16.10.2016 Ritt zur Ponyranch Düsseldorf
16.10.2016 Thementag - Mit Zielsetzung ins Wintertraining Titz
16.10.2016 Fohlen- & Jungpferdeprüfung Zweibrücken 2016 Zweibrücken
17.10.2016 Ferien-Reitprogramm für Kinder und Jugendliche Stapelfeld
17.10.2016 Reitabzeichen bronze/silber/gold mit Patrick Schimke, Alice Schoenewald, Melanie Müller Bestwig-Berlar
17.10.2016 Reitlehrgang auf dem Trappistenhof Bad Driburg
17.10.2016 API-Kurs (alle Abzeichen) mit Sarah Kuhls Hornbek
17.10.2016 RA bronze/silber/gold mit Rosl Rößner und Dagmar Reuther, Ponsheimer Hof Mandelbachtal
17.10.2016 RA Bronze/Silber/Gold mit Annelie Glässing Habichtswald-Ehlen
17.10.2016 RA bronze mit Katrin Gräf, Tempelhof Sydower Fließ
17.10.2016 Herbstfreizeit 2 - Reiterferien für Kinder von 7 - 15 J. Saarbrücken-Bischmisheim
17.10.2016 RA Bronze, Silber, Gold mit Daniel Berres auf Hof Ruwerbach Weierweiler
17.10.2016 API Kurs bronze mit Margarete von Marées St. Wendel
17.10.2016 Kleines & Großes Islandpferd mit Nathalie Müller, Ruppiner Hof Kremmen OT Hohenbruch
17.10.2016 RA bronze/silber mit Jennifer John Schloßborn
18.10.2016 API Kurs bronze/silber mit Jörg Roggensack Bad Honnef
19.10.2016 Basispass Pferdekunde mit Sandra Hoff, Schleuener Hof Kremmen
19.10.2016 Ausbildertagung Kassel
19.10.2016 Gang- & Töltabzeichen bronze mit Jennifer John Schloßborn
20.10.2016 Fachausschuss Ausbildung Kassel
21.10.2016 Longierabzeichen Stufe I & II mit Lisa Maria Grau, Falkenegg Lennestadt
21.10.2016 Herbstritt in der Schorfheide Eichhorst/ Werbellinsee
21.10.2016 RA bronze mit Kerstin Baden Gräpel
21.10.2016 FEIF Committee Meetings Haarlem
22.10.2016 Sitz und Balancekurs Melle
22.10.2016 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Glenn Kessner Lilienthal
22.10.2016 API-Kurs (alle Reitabzeichen) in 4 Teilen mit Clara Friedrich Hatten
22.10.2016 Kartoffelritt Bad Driburg
22.10.2016 Basipass Pferdekunde in 2 Teilen mit Janine Köhler Martfeld
22.10.2016 API-Kurs Herbstlehrgang (alle Abzeichen) mit Andrea-Katharina Rostock Schmalfeld
22.10.2016 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Annette Single, Burrishof Frickenhausen
22.10.2016 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Karin Rauscher Altleiningen-Höningen
23.10.2016 Prüfung zur Zusatzqualifikation "API-Prüfer/-in" Bestwig-Berlar
23.10.2016 RA bronze/silber mit Hauke Wald Jevenstedt
24.10.2016 API-Kurs (alle Abzeichen) mit Sarah Kuhls Hornbek
24.10.2016 RA bronze & silber mit Regina Thanheuser, Ellenbach Kaufungen
25.10.2016 Zentrale Trainerprüfung A/B Wurz
25.10.2016 Kleines & Großes Islandpferd mit Katrin Gräf, Tempelhof Sydower Fließ


Ich möchte selber Termine in den Kalender eintragen.