Herzlich Willkommen beim IPZV e.V.
IPZV: Termine
Anzeige

Kalender


In unserem Kalender finden Sie Termine zu allen Bereichen rund um die Islandpferdereiterei: Turniere, Materialbeurteilungen, Vereinsveranstaltungen, Messen etc.


Alle Turniere 2020 auf einen Blick: Turniere 2020
Alle Materialprüfungen 2020 auf einen Blick: Materialprüfungen 2020
Terminplanung 2021 auf einen Blick: Planung 2021

Terminsuche

von bis

Kategorie: PLZ-Bereich:

Nur Termine anzeigen, die sich im Umkreis von km rund um den Ort mit der Postleitzahl D- befinden.


Monatsvorschau (20.09.2020 bis 20.10.2020):

Beginn Veranstaltung Ort
30.05.2020 Reitabzeichen bronze, silber, gold in 2 Teilen mit Dani Gehmacher, Marxzell Marxzell-Burbach
15.08.2020 API-Lehrgang Bronze/Silber in 3 Teilen mit Nina Venebrügge, Godemoor Großhansdorf
15.08.2020 Reitabzeichen Bronze & Silber in 2 Teilen mit Nina Venebrügge, Großhansdorf Großhansdorf
21.08.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Tine Matt, Verden Verden
05.09.2020 Fohlenreise Hannover-Bremen 2020 div
14.09.2020 Trainer B/C Lehrgang mit Jens Füchtenschnieder und Nicole Kempf Münchehofe
14.09.2020 RA & FRA bronze/silber mit Heike Hofmeier-Zölle Hinterzarten
17.09.2020 DIM 2020 Ehndorf
18.09.2020 API Kurs für alle Abzeichen Teil I Weiskirchen-Weierweiler
18.09.2020 API-Kurs Bronze/Silber in 2 Teilen mit Katrin Reinert, Ruwerbach Weiskirchen
18.09.2020 Herbstritt im Hochschwarzwald Schopfheim
18.09.2020 Kurs für Kleine & Große Kerle ein Lehrgang nur für Männer Stapelfeld
18.09.2020 Reitabzeichen Bronze & Silber mit Ines Lantzsch, Illsitz Schmölln OT Illsitz
18.09.2020 Longierabzeichen I mit mit Vanessa Ziemons, Eynatten Eynatten
19.09.2020 "Fit durch den Winter" - Reitlehrgang mit Johanna Debus Königswinter-Nonnenberg
19.09.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Zara Jotter, Mossautal Mossautal
20.09.2020 Kottenforst-Ritt der Zweite Swistal
20.09.2020 ausgebucht- Nachholtermin Reiten, Schlemmen und Radieren incl. WRC-Ritt Greven
20.09.2020 Fohlen- & Basisprüfung Zweibrücken 2020 Zweibrücken
21.09.2020 Online-Schulung API Lehrgangsleiter Laatzen
22.09.2020 API- & Trainerfortbildung A/B/C mit Jolly Schrenk Bestwig-Berlar
22.09.2020 Fohlenprüfung Espenau 2020 Espenau
23.09.2020 Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als IPZV Trainerfortbildung A/B/C Eutingen im Gäu
23.09.2020 Fohlenreise SH/HH 2020 div.
24.09.2020 4-Tages Wanderritt Unteres Odertal/ Brandenburg; BIF e.V. Postdam
25.09.2020 Islandpferdestammtisch Anrath Willich-Anrath
25.09.2020 Tölt-Wochenende Stapelfeld
25.09.2020 VM IPZV Nord 2020 Bispingen OT Hörpel
25.09.2020 Longierabzeichen Stufe I mit Teresa Deicke, Hochfeldhufe Schönwalde
25.09.2020 Basispaß Pferdekunde in 2 Teilen mit Yvonne Krimmel, Suderburg Suderburg
25.09.2020 Longierabzeichen Stufe I mit Siggi Müller-Himschoot, Bruchweiler Bruchweiler
26.09.2020 Rheinische Fohlenreise 2020 div
26.09.2020 Bundesjugendtraining des IPZV Landesverbandes BaWü Neuler (Reitanlage Friedhofstraße)
26.09.2020 Nachholtermin - vom Saller See zum Lingener Islandpferdestadion Lengerich (Nds)
26.09.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Marco Rieck, Neudrossenfeld Neudrossenfeld
26.09.2020 Rheinische Fohlenreise div
26.09.2020 Viersdofer Hestadagar Viersdorf
27.09.2020 Qualitag Bayernkids 2020 Königsbrunn
28.09.2020 Abgesagt- Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Silke Feuchthofen als IPZV Trainerfortbildung A/B/C Lennestadt
28.09.2020 Fohlenreise Berlin-Brandenburg 2020 div
28.09.2020 Jungpferdeprüfung Birkholz 2020 Münchehofe-Birkholz
01.10.2020 OSI mit Passchampionat Lingen 2020 Lingen
03.10.2020 Bodenarbeit und Longieren Lüdingen
03.10.2020 Zuchtwochenende des IPN Roderath Nettersheim-Roderath
03.10.2020 Elter Sand und Dünen Rheine
03.10.2020 Intensivtraining mit Christopher Weiss, Trainer C Kraichtal
03.10.2020 KM & VT Hildesheimer Wald 2020 Sibbesse
03.10.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Verena Fiebig, Steinachtal Weidenberg
03.10.2020 RA Bronze/Silber mit Teresa Deicke, Hochfeldhufe Schönwalde
03.10.2020 Motivationsabzeichen (Tölt & Gang Bronze) in 2 Teilen mit Larissa Heinrich & Helen Eichler, Tannenwa Lenzhahn
03.10.2020 Basispaß Pferdekunde in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen Kaufungen
03.10.2020 Reitabzeichen bronze & silber mit Marie Lange-Fuchs, Hohenfelde Hohenfelde
04.10.2020 Kleines Islandpferd / Tölt- & Gangabzeichen Bronze mit Savitha Dörfel, Heidehof Sterley
04.10.2020 RA Bronze mit Gerhard Dörfel, Heidehof Sterley
04.10.2020 Pilotprojekt Pferdeführerschein Umgang mit A.-K. Rostock Havixbeck
04.10.2020 Qualitag Gelnhausen 2020 Gelnhausen
05.10.2020 Ferienspaß auf Vindhólar! Für Kinder und Jugendliche Stapelfeld
05.10.2020 API-Kurs Bronze/Silber/Gold mit Sarah Kuhls, Kranichtal Hornbek
05.10.2020 RA & Motivations AZ bronze/silber mit Jennifer John, Glashütten Glashütten-Schloßborn
06.10.2020 Fohlen- & Jungpferdeprüfung Grenzlandhof 2020 Mandelbachtal
07.10.2020 Nachholtermin API- & Trainerfortbildung A/B/C mit Jens Füchtenschnieder Lennestadt
09.10.2020 Islandpferdefestival Zweibrücken Herbst 2020-OUTDOOR Zweibrücken
09.10.2020 Jungpferdeprüfung & Körung Westfalen Handorf 2020 Münster-Handorf
10.10.2020 Individualtraining mit Stephanie Hagemann Lengerich
10.10.2020 Reitkurs mit Johanna Tryggvason Titz
10.10.2020 Reitlehrgang mit RA Bronze/Silber auf Wunsch, Reitschule Berger Bestwig-Berlar
10.10.2020 FUTURITY KIDS Herbsttraining Süd & Fördertraining Marxzell-Burbach
10.10.2020 RA Bronze/Silber/Gold mit Nora Kollmeyer, Sonnenhof Melle
10.10.2020 Wanderritt im Deutsch-Belgischen Naturpark Hohes Venn monschau
10.10.2020 Basispaß Pferdekunde in 2 Teilen mit Ann-Karin Manherz, Hohenstein Hohenstein-Meidelstetten
10.10.2020 API-Kurs bronze/silber mit Kerstin Baaden, Gräpel Gräpel
10.10.2020 Vereinsturnier IPZV Münsterland 2020 Münster-Handorf
10.10.2020 RA & KRA mit Gerd Flender, Lindlar Lindlar-Hartegassen
10.10.2020 Reitabzeichen bronze/silber & Motivations AZ mit Regina Eckert, Sibbesee Sibbesee
10.10.2020 RA Bronze/Silber/Gold mit Frauke Stahl, Herborn Herborn
10.10.2020 RAB, RAS & FRAB mit Anette Lohrke, Bücken Bücken
11.10.2020 RA Bronze/Silber mit Saskia Rüffert, Friedrichstein Zierenberg
11.10.2020 Qualitag Trappistenhof 2020 Bad Driburg
11.10.2020 Qualitag Trappistenhof Herbst 2020 Bad Driburg
11.10.2020 5. Nordwind Rallye auf dem Hof Osterwall Windeby/Kochendorf
12.10.2020 RA Bronze/Silber/Gold mit Britta Hassel, Birkenhof Drolshagen
12.10.2020 RA Bronze/Silber mit Sandra Hoff, Schleuener Hof Kremmen
12.10.2020 API-Kurs Bronze/Silber/Gold mit Sarah Kuhls, Kranichtal Hornbek
12.10.2020 RA Bronze/Silber/Gold mit Lisa Grau, Falkenegg Lennestadt
12.10.2020 RA Bronze/Silber/Gold (auf Anfrage sämtliche IPZV-Abz.) mit Stephanie Hagemann Lengerich
12.10.2020 Kleines und Großes Islandpferd mit Xenia Völker, Ruppiner Hof>> abgesagt Kremmen
12.10.2020 RA Bronze/Silber mit Sina Lacour Zweibrücken
12.10.2020 Tölt- & Gangabzeichen Bronze mit Julia Brüchner-Hüttenmann Melle
12.10.2020 Reitabzeichen bronze & silber mit Anja Schotte, Altenberge Altenberge
12.10.2020 Reitabzeichen bronze/silber/gold mit R.Thanheuser/B. Althans, Kaufungen Kaufungen
12.10.2020 Tölt- & Gangabzeichen bronze mit Anne Sophie Geiger, Gelnhausen Gelnhausen
13.10.2020 Kleine islandpferd & Gang bronze mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen Neuenkirchen
15.10.2020 API Kurs für alle Abzeichen Teil II Weiskirchen-Weierweiler
16.10.2020 RA Bronze/Silber/Gold mit Daniel Berres, Wiesbachhof Nachtsheim
16.10.2020 IPZV Jugendtagung als API- & Trainerfortbildung A/B/C Marxzell
16.10.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Anja Tautges, Haus Linde Ratingen
16.10.2020 Jungpferdeprüfung & Körung BW Donzdorf 2020 Donzdorf
16.10.2020 Basispaß Pferdekunde mit Katharina Schönauer, Dorsten Dorsten
17.10.2020 API- & Trainerfortbildung A/B/C mit Silke Feuchthofen Mickhausen
17.10.2020 IPZV Nord Spitzenförderung Jugendleistungskader Stapelfeld
17.10.2020 Kader Junger Reiter - Herbsttraining Kaufungen
17.10.2020 Basispass Pferdekunde in 2 Teilen mit Carola Schuch, Mittelangeln Mittelangeln
17.10.2020 API-Kurs bronze/silber mit Kerstin Baaden, Gräpel Gräpel
17.10.2020 Basispaß Pferdekunde in 2 Teilen mit Janine Siebert, Schauenburg Schauenburg
17.10.2020 Groundwork, Artwork, Exploration - Bodenarbeit, Kunst, Ausritt Greven
19.10.2020 API- & Trainerfortbildung A/B/C mit Dieter Becker Mandelbachtal
19.10.2020 API- & Trainerfortbildung A/B/C mit Jens Füchtenschnieder Eutingen im Gäu
19.10.2020 RA Bronze/Silber/Gold mit Gerd Flender, Gut Wertheim Bad Driburg
19.10.2020 Motivationsabzeichen Bronze und Silber mit Ines Lantzsch, Illsitz Schmölln OT Illsitz
19.10.2020 Kl. & Gr. islandpferd mit Katharina Schönauer, Dorsten Dorsten


Ich möchte selber Termine in den Kalender eintragen.

© IPZV e.V. 2020. Alle Rechte vorbehalten.